Содержание

Откуда в горле «пробки»? Как их лечить?

Небные миндалины, или гланды, представляют собой лимфоидную ткань, играющую огромную роль в защите организма от инфекций. По внешней поверхности они напоминают орешек миндаля, имеют неровную поверхность — в гландах есть складки, именуемые лакунами. Такая структура и связана с появлением казеозных пробок.

Симптомы гнойных пробок в горле

Что делать с пробками на миндалинах? В первую очередь важно понимать, что это может быть признаком хронического тонзиллита, а может и быть просто индивидуальными особенностями строения и функционирования миндалин. Поэтому важно обратить внимание на другие возможные симптомы:

  • Периодические обострения, от 2−3 раз в год: повторяющиеся тонзиллиты связаны с тем, что в миндалинах есть очаг инфекции.
  • Краснота и отек небных дужек: они подвержены воспалению в связи с близким расположением миндалин. Между дужками и миндалинами могут образовываться спайки.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов.
  • Длительно сохраняющаяся температура тела около 37-37,2 °С.
  • Усталость, снижение активности и работоспособности, повышенная утомляемость.

К специфическим симптомам появления пробок в лакунах миндалин относят чувство инородного тела в горле, першение, боль в горле, неприятный, гнилостный запах изо рта. Иногда галитоз, или неприятный запах, представляет собой единственный симптом, он и вынуждает человека осмотреть полость рта и зев, чтобы разобраться с источником. При внешнем осмотре заметны творожистые, белые или желтоватые бугорки на гландах. Порой они незаметны до тех пор, пока человек не нажмет на поверхность миндалины, например, черенком чайной ложки.

Причины пробок, тонзиллит

Важно определить не только как удалить пробки из гланд, но и разобраться с причиной их появления. Основным фактором является постоянное присутствие очага воспаления. У человека в полости рта, на поверхности слизистых глотки, миндалин всегда есть бактерии. С ними успешно справляются иммунные клетки лимфоидной ткани.

Здоровые гланды способны к самоочищению — погибшие клетки выводятся из лакун и попадают в желудок, где разрушаются желудочным соком. Но при попадании вирусов требуется большее число иммунных клеток — лейкоцитов. Слизистая оболочка небных миндалин становится отечной, ткани рыхлыми, а лакунам становится трудно очищаться. В гландах скапливаются отмершие клетки слизистых, погибшие бактерии и лейкоциты — из этого и состоят пробки.

Активное и пассивное дренирование лакун миндалин позволяет вырабатывать иммунитет ко многим микроорганизмам. Но даже единичный случай острого воспаления и его трансформация в дальнейшем в хронический может нарушить этот процесс. Врач Овчинников Ю. М. подчеркивает, что «отделяемое в лакунах может быть гнойным, казеозным, скапливаться в извитых с отрогами, узких лакунах, образовывать так называемые зловонные пробки» (Овчинников Ю. М., 2000, 538)

Лечение тонзиллитных пробок

Появление пробок всегда говорит о длительном воспалительном процессе, поэтому следует знать не только о том, чем лечить гнойные пробки на миндалинах, но и совместить удаление с мерами по лечению хронического тонзиллита в целом. Для этого следует обратиться к врачу-отоларингологу.
Консервативное лечение состоит главным образом в применении лекарственных препаратов. Также может быть назначена противовоспалительная терапия. Одним из способов справиться с болью в горле и воспалительным процессом является прием препарата Тонзилгон® Н. Это растительное лекарственное средство, которое широко применяется для лечения острых и хронических тонзиллитов. Препарат позволяет уменьшить воспаление и боль в горле, предупредить возникновение новых обострений.

В большинстве случаев целесообразно прибегнуть к лечебным полосканиям горла. Врач может назначить антисептический раствор на основе хлоргексидина, фурациллина. По согласованию со специалистом могут проводиться ингаляции. Промывание лакун миндалин — процедура, которая позволяет избавиться от пробок, она проводится строго специалистом с помощью шприца и лекарственного раствора или использования специального аппарата.

Хирургическое лечение

Тонзилэктомия представляет собой операцию по удалению небных миндалин. Радикальный способ лечения применяется только по строгим показаниям, в случаях, когда медикаментозная терапия не дает желаемых результатов, а пробки продолжают образовываться вновь. Лечить гной в миндалинах путем их удаления врач предложит при высоких рисках осложнений на сердце, суставы, слишком частых рецидивах и обострениях тонзиллита.

Народная медицина

Удаление пробок из миндалин народными средствами не рекомендуется. Они могут располагаться глубоко в лакунах, к тому же это рискованно — воспаление может усилиться. С помощью полосканий удастся размягчить поверхность пробок, чтобы облегчить их выведение. В качестве раствора для полоскания можно использовать только жидкости комфортной температуры: слабый солевой раствор, раствор воды и соды, теплый настой ромашки при отсутствии аллергических реакций.

Как очищать пробки

Врачи не рекомендуют заниматься самолечением: наличие пробок является весомым поводом для визита к специалисту. Самостоятельные попытки удаления пробок могут стать причиной травм лимфоидной ткани, развития серьезного кровотечения, распространения воспалительного процесса.
Сравнительно безопасным методом удаления пробок является их выдавливание черенком чайной ложки или шпателем: только надавливать нужно не на саму миндалину, а сбоку от нее – на саму дужку, за которой она прячется. При надавливании на миндалины содержимое лакун выводится наружу. Важно тщательно прополоскать горло до и после процедуры, чтобы удалить пробки из полости рта.

Профилактика образования гнойных пробок

Гнойные пробки практически всегда являются результатом вялотекущего воспалительного заболевания — хронического тонзиллита. Поэтому основной мерой профилактики их образования является внимание к своему здоровью, своевременное лечение основного заболевания. Важно воздействовать на все звенья развития недуга. Профилактика состоит в соблюдении следующих рекомендаций врача:

  • Личная гигиена: обязательная чистка зубов дважды в день, своевременная санация полости рта, по возможности полоскание рта после приема пищи, особенно сладкой.
  • Своевременное и полноценное лечение тонзиллитов по рекомендациям врача: правильно подобранная антибактериальная терапия поможет предотвратить хронизацию воспаления. Регулярные и частые полоскания горла помогут миндалинам очищаться, это снижает вероятность формирования пробок в рыхлых тканях.
  • Питьевой режим: обильное питье при обострениях способствует очищению небных миндалин от содержимого и быстрому выздоровлению.
  • Своевременное лечение сопутствующих патологий, санация очагов инфекции: лечение кариеса и воспаления десен, исправление носовой перегородки при ее искривлении, лечение синуситов и пр.
  • Предотвращение переохлаждения. Оно способствует снижению защитных сил и активации условно-патогенных микроорганизмов в гландах.

Иногда единственным вариантом удалить пробки из гланд является удаление последних, поэтому важно получить консультацию специалиста, чтобы принять правильное решение.

Обязательно обратитесь к специалисту по вопросу удаления гнойных пробок из небных миндалин у взрослых за профессиональной квалифицированной помощью. Информация, содержащаяся в данном материале, не является призывом к самолечению, представлена в информационно-ознакомительных целях. Авторы придерживаются научной точки зрения и не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами.

• Овчинников Ю. М. Терапевтическая тактика при тонзиллите // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2000. — №13. — Стр. 538.

]]>

Предыдущая статья608
Следующая статья610