Как остановить кашель сухой

Внимание! Ваша версия браузера устарела. Подробнее

Современная медицинская литература содержит информацию о том, что при наличии аденоидов может развиться большое количество осложнений у ребенка. Длительное нарушение дыхания может привести к осложнению не только физического состояния, но и к задержке психомоторного развития. Могут возникнуть различные заболевания носа, дыхательных путей, а также нарушение строения тела. При устойчивом нарушении психомоторных реакций, нарушается и вентиляция околоносовых пазух. Поэтому лечить аденоиды нужно обязательно.

Сегодня медицина располагает различными способами лечения. Можно подобрать тот вариант, который подходит каждому конкретному ребенку. Хорошо зарекомендовало себя как консервативное, так и хирургическое лечение. Консервативное лечение представлено медикаментозной терапией, гомеопатическими и народными средствами, которые эффективно сочетаются между собой.

Медикаментозное лечение. Сегодня гормональная терапия считается относительной безопасной, поскольку существует множество средств, которые не оказывают системного воздействия на организм. Соответственно, побочные эффекты практически не возникают. Современные препараты действуют только местно, поэтому они очень быстро снимают воспалительный процесс, отек, предотвращают дальнейшую гиперплазию аденоидной ткани. При длительном применении позволяют добиться устойчивого результата.

Физиотерапия при аденоидах у детей

Лечение аденоидов у детей часто требует назначения физиотерапевтических процедур. Наиболее эффективными признают УФО, УВЧ, электрофорез, лазеротерапию. Для электрофореза назначают хлористый кальций. Положительно воздействует ароматерапия, криопроцедуры.

Лазеротерапия, электрофорез. Производится воздействие при помощи лазера, при этом снимается воспалительный процесс, устраняются отеки, уходит гиперплазия ткани, в результате чего разрастания рассасываются. В комплексе с гормональной терапией можно поддерживать аденоиды в замороженном состоянии, в результате которого они не будут разрастаться. Они могут воспаляться незначительно, либо вовсе перестанут воспаляться и станут адекватно реагировать на инфекцию. Для электрофореза назначают хлористый кальций. Положительно воздействует ароматерапия, криопроцедуры.Промывание носа. Для промывания носовых ходов применяют преимущественно раствор морской соли, различные антисептики. В домашних условиях промывать можно следующим образом: голову наклоняют вперед, аккуратно вводят наконечник спринцовки в носовой ход и медленно вливают раствор, струю постепенно увеличивают. Раствор должен выливаться по языку через открытый рот. Можно воспользоваться так же спреем (душ), который продается в любой аптеке. В амбулаторных условиях применяется метод путем перемещения средств (кукушка).Довольно эффективным считается полоскание ротовой полости и глотки растительными отварами, лекарственными препаратами. Те же препараты, которые применяют для промывания, можно использовать и для полоскания.

Лечение снижения слуха у ребенка при аденоидах

Слух очень часто снижается при воспалении аденоидов, поскольку уши напрямую связаны с носоглоткой и носовой полостью через евстахиеву трубу. Через нее может передаваться во внутреннее ухо инфекция, а также распространяется воспалительный процесс. Кроме того, воспаленные аденоиды могут перекрывать устье слуховой трубы, что затрудняет свободное прохождение воздуха в среднее ухо. В результате теряется подвижность барабанной перепонки, снижается слух.

Проходят такие нарушения сразу же после того, как причина будет устранена. Степень снижения может быть различной. Часто развивается тугоухость средней степени тяжести. Обычно слух проверяют в кабинете у врача, но его можно также проверить и в домашних условиях. Для этого применяется шепотная речь. Ребенок в норме слышит шепот через всю комнату, то есть через 6 и более метров. Когда ребенок занят игрой, его нужно позвать на расстоянии 6 метров и более, шепотом. При нормальном слухе ребенок услышит и обернется. Если же он не обернулся, стоит подойти ближе и позвать еще раз, и так до тех пор, пока ребенок точно не узнает расстояние, на котором он слышит. Целесообразно проверить несколько раз, как минимум три, чтобы удостовериться, в том, что расстояние определено правильно и не случайно.

Лечение преимущественно этиологическое. Применяются различные лекарственные препараты.

При сильной заложенности уха врачом проводится такая процедура, как продувание. Нос промывают. Горло необходимо полоскать. При неэффективности такого лечения назначают препараты системного действия, местные гормональные средства. Слух восстановится сразу же после того, как будет устранена причина патологии, а именно – воспаление и аденоидное разрастание. Иногда приходится прибегать даже к хирургическим методам лечения.

Лечение кашля при аденоидах у детей

Кашель при воспаленных аденоидах является преимущественно следствием интенсивного воспалительного процесса, который затрагивает всю носоглотку, распространяется на область глотки, трахеи. При этом происходит раздражение слизистых оболочек, возникает естественная рефлекторная реакция, при которой отекшую слизистую, или раздражающий фактор, организм пытается вытолкнуть наружу.

Поэтому основное лечение должно быть этиологическим: достаточно устранить причину появления кашля, и он уйдет самостоятельно. Поэтому применяется преимущественно комплексная терапия, специфического противокашлевого лечения не проводится.

Лечение обычно включает применение сусодосуживающих капель или спрея. При необходимости назначают подсушивающие средства. Продолжительность курса в среднем колеблется в пределах от 5 до 7 дней.

Лечение аденоидов у детей небулайзером

Традиционные ингаляции не совсем подходят детям, поэтому небулайзер остается одним из самых удобных и востребованных методов. Раньше специалисты считали, что небулайзер не подходит для лечения аденоидов. И к этому были свои основания. Так, лекарственный препарат распыляется по всей носоглотке и глотке, а также по дыхательным путям. Тогда как лечение аденоидов требует локального воздействия. Но позже, как показала практика, оказалось, что он весьма эффективно помогает бороться с аденоидной тканью и ее разрастаниями. процесса во всей носоглотке, и как следствие, воспаление аденоидной ткани т А такое распыление, наоборот, способствует устранению воспалительного акже снижается.

Небулайзер выполняет и множество других функций, в частности, снимает раздражение, устраняет болевые ощущения, уменьшает отечность и гиперемию тканей. Все это существенно облегчает состояние больного, устраняет основные симптомы воспалительного процесса, улучшает носовое дыхание, устраняет спазм, нормализует голос.

Большим преимуществом является то, что лекарство подается в виде мелкодисперсных частиц, которые распыляются и оседают на воспаленные участки, оказывая на них терапевтическое воздействие. Происходит интенсивная абсорбция лекарственного препарата воспаленными тканями. Благодаря этому свойству существенно снижается риск развития побочных эффектов, поскольку системного действия препарат не оказывает.

Многие родители, которые приобрели небулайзер для своего ребенка, остались довольными. Он достаточно удобен в применении, позволяет быстро приготовить раствор нужной концентрации, без дополнительных средств и приготовлений провести ингаляцию. Можно использовать не

только фармацевтические средства, но и минеральные воды, растительные отвары. Ингаляция проводится быстро, безболезненно.

Многие дети любят их проводить, поскольку привлекает внешний вид устройства и необычный дизайн упаковок. А родители предпочитают этот метод, потому что он достаточно комфортен и не требует специальной подготовки. Результат заметен уже через 3-5 дней. Врачи отмечают, что у детей, которые делают ингаляции при помощи небулайзера, выздоровление наступает намного быстрее, скорость восстановительных реакцией резко возрастает, рецидивы наблюдаются крайне редко.

Позволяют облегчить симптоматику и предотвратить прогрессирование. Даже 2 степени могут оказывать положительное воздействие. При этом определить необходимое лекарственное средство, его концентрацию, дозировку, кратность приема и продолжительность курса, может только врач.

Пациенту необходимо только соблюдать несколько основных правил процедуры. В качестве основы необходимо применять только стерильные растворы. Непосредственно перед началом проведения процедуры температура сохраняется примерно 20 градусов. Нельзя прибегать к применению эфирных масел, а также настоев трав, которые содержат крупные частицы. Одним из существенных плюсов данного устройства является возможность его использования и в период острой болезни, при повышенной температуре, поскольку он не содержит пара.

Преимущественно в составе ингаляций применяют специальные лекарственные средства. Лазолван позволяет снизить показатели вязкости, способствует разжижению слизи. Применяется при риске дальнейшего развития. В том случае, если причиной разрастания является инфекция, применяют различные антибиотики. Применяют флуимуцил, который способствует снятию отечности и облегчению дыхательного процесса. Применяют пульмикорт, который можно применять с 6-месячного возраста. Деринат способствует не только устранению воспаления и отечности, но и повышению иммунитета. Для увлажнения можно применять различные минеральные воды.

Криотерапия аденоидов у детей

Представляет собой метод лечения аденоидов с использованием сверхнизких температур. Чаще всего применяется жидкий азот. Он оказывает замораживающее воздействие, снимает воспалительный процесс, устраняет отечность. При помощи этого метода обрабатывают поврежденные слизистые оболочки.

Санаторное лечение аденоидов у детей. Горные курорты.

Сегодня есть много санаториев, которые предлагают различные программы лечения и реабилитации. Для детей с аденоидами необходимо выбирать санатории, расположенные в приморской зоне, поскольку морской климат максимально благоприятен для ребенка, страдающего от аденоидов. Хорошо зарекомендовали себя санатории Крыма, Кавказа.

В санаториях предлагают ароматерапию, массаж, различные гидропроцедуры, соляные комнаты. Для ароматерапии применяются натуральные растительные экстракты и эфирные масла. При необходимости аденоиды и миндалины смазывают раствором Люголя, маслами промывают носоглотку различными лекарственными средствами. Назначают ингаляции с высоким содержанием некоторых витамин, минеральных веществ. Для различных процедур применяют морскую воду. Используют фитотерапию, лекарственные чаи, кислородные коктейли.

Во многих санаториях практикуют купание в специальных бассейнах с морской водой, а также с добавлением фитокомпонентов, солей. Некоторые практикуют купание в открытом море с обязательным погружением под воду и заглатыванием частиц воды. Применяют термальные источники, целебные и минеральные источники, природные ресурсы, такие, как минералы, глины, природные артезианские воды, грязи. Положительное воздействие оказывает принятие ванн с радоновой водой и полоскание горла и носоглотки этими участками.

Горные курорты воздействуют на организм разреженным воздухом, большим количеством ультрафиолета, низкими температурами. Это нормализует работу дыхательной системы, кровообращение. Лесные курорты обеспечивают воздействие на организм выделениями растений, хвоей, фитонцидами и другими природными компонентами.

Заключение. Многие врачи не спешат удалять аденоиды, предпочитая сначала испробовать все консервативные методы. Это исходит из точки зрения о том, что аденоиды являются естественным барьером на пути проникновения инфекции. Поэтому удаление сделает организм беззащитным для различных видов инфекции, человек может длительное время болеть инфекционными заболеваниями.

Сначала стараются испробовать лечение гормональными средствами, физиотерапевтическими процедурами. Многим детям помогает санаторное лечение, которое позволяет довольно быстро купировать воспаление, локализовать инфекционный процесс, уменьшить разрастания. Многие стараются использовать психологические подходы в борьбе с аденоидами. Так, позитивный подход, положительные эмоции, оптимистичный настрой, помогут ребенку активизировать свой внутренний потенциал и преодолеть заболевание.

]]>

Предыдущая статья588
Следующая статья590