Содержание

Грудной кашель

Кашель – один из частых симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Он возникает в результате воспаления слизистой оболочки глотки, трахеи или бронхов, бывает непродуктивным, малопродуктивным или продуктивным, нередко сопровождается болевыми ощущениями в грудной клетке. Кашель может быть единственным симптомом заболевания, а может сопровождаться насморком и другими жалобами. Без своевременного лечения кашель, как правило, прогрессирует, причиняя пациенту значительные неудобства, и может привести к развитию таких серьезных осложнений, как пневмония или плеврит. Во избежание прогрессирования болезни и предотвращения осложнений малопродуктивный (влажный) и непродуктивный (сухой) кашель требуют внимания врача. Грудной кашель представляет собой сложное рефлекторное действие, зачастую очень неприятное для человека. Во время его осуществления создается впечатление, что кашель зарождается глубоко в грудине и затем мокрота проходит через дыхательные пути. На самом деле четко чувствовать человек этого не может, но это не означает, что появление таких симптомов полностью невозможно.

Причины грудного кашля

Основными причинами грудного кашля являются инфекционно-воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, развивающиеся на фоне бактериальной или вирусной инфекции (ОРЗ, ОРВИ):

Помимо инфекции, к возникновению воспаления слизистой или невоспалительному раздражению дыхательных путей с появлением кашля могут приводить:

  • аллергические заболевания – аллергический бронхит, бронхиальная астма;
  • чрезмерная нагрузка на голосовые связки (ларингит у певцов, учителей);
  • курение;
  • опухолевые образования в грудной клетке;
  • паразитарные заболевания (аскаридоз, глистные инвазии);
  • другие патологии (болезни сердца, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и т. д.).

Виды грудного кашля

По продолжительности и своим характеристикам кашель подразделяется на несколько видов:

  • острый: появляется, как правило, на фоне простудных заболеваний и сохраняется в течение определенного периода времени (от нескольких дней до 3-х недель);
  • хронический: отмечается при хронической патологии дыхательной системы и при внелегочных причинах, беспокоит пациента в течение 2 месяцев подряд и дольше.

В зависимости от наличия или отсутствия мокроты и по особенностям ее отхождения выделяют следующие виды кашля:

  • непродуктивный, или сухой: кашель без отхождения мокроты, возникающий из-за раздражения слизистой оболочки дыхательных путей;
  • продуктивный, или влажный: сопровождается образованием мокроты. В свою очередь, влажный кашель может быть продуктивным (когда мокрота отходит легко) и малопродуктивным (в случае затрудненного ее отхождения на фоне повышенной вязкости или развития бронхоспазма).

Особенности кашля при разных заболеваниях

Фарингит. Кашель развивается из-за воспаления слизистой глотки и раздражения ее рецепторов. Он сухой, сопровождается першением и болями в горле. При наличии назофарингита (сочетание воспаления слизистой носа и глотки) отмечается насморк и грудной кашель, который из-за стекания слизи из носа по задней стенке глотки может становиться влажным. Трахеит. Характерно наличие непродуктивного, сухого грудного кашля, который часто бывает болезненным. Ларингит. Протекает с непродуктивным, грубым («лающим») кашлем, сопровождается осиплостью голоса. Бронхит. Может отмечаться как сухой, так и влажный (продуктивный и малопродуктивный) кашель. В случае обструктивного бронхита кашель малопродуктивный, носит приступообразный характер. Пневмония. Свойственно появление сильного грудного кашля, который обычно сначала сухой или малопродуктивный, а затем становится продуктивным. Простудные заболевания. Как правило, сопровождаются грудным кашлем с температурой – от субфебрильных значений (в пределах 37,1–37,5 °C) до выраженной лихорадки (выше 40 °C).

Лечение грудного кашля

Начинать лечить сухой грудной кашель необходимо только после консультации с врачом и по его назначению, основанному на выявленных причинах и виде кашля. Терапия должна быть комплексной, направленной не просто на уменьшение выраженности симптомов, но и на устранение собственно причины заболевания (воспаления) и предотвращение развития осложнений. Чтобы вылечить грудной кашель на фоне простудных заболеваний, применяют немедикаментозные и медикаментозные средства.

Немедикаментозная терапия. Она включает:

  • соблюдение режима. Постельного на период лихорадки и плохого самочувствия, а затем домашнего – до выздоровления;
  • обильное питье. Помогает снять интоксикацию, способствует смягчению кашля и отхождению мокроты. Рекомендуются витаминизированные напитки: морсы из свежих ягод, соки, компоты из сухофруктов. При непродуктивном кашле показано теплое щелочное питье: негазированная минеральная вода, теплое молоко с добавлением небольшого количества соды (на кончике ножа на стакан молока). При малопродуктивном кашле следует просто побольше пить (компоты, теплый чай) – для разжижения вязкой мокроты;
  • дыхательную гимнастику и дренажный массаж. Они облегчают отхождение мокроты при грудном мокром кашле и ускоряют очищение бронхов.

Медикаментозное лечение. Назначается с учетом характеристик кашля. При нечастом продуктивном кашле в использовании лекарственных препаратов нет необходимости, поскольку отхождение мокроты не затруднено, а сам кашель в этом случае является защитным механизмом, направленным на устранение инфекционного агента из просвета бронхов. При непродуктивном и малопродуктивном кашле подбор препарата должен проводиться индивидуально. Комплексным воздействием на кашель и его причины обладает сироп Доктор МОМ ® с «формулой FITO BRONHO 10»1 на основе экстрактов 10 лекарственных растений. При ряде состояний, сопровождающихся сильным кашлем, может потребоваться неотложная медицинская помощь (приступ бронхиальной астмы, острый стенозирующий ларинготрахеит у ребенка).

Лечение грудного кашля с сиропом Доктор МОМ ®

Сироп Доктор МОМ ® может использоваться для лечения сухого и влажного грудного кашля. Активные компоненты «формулы FITO BRONHO 10» 1 , в состав которых могут входить такие вещества как терпеноиды, куркумин, бетабисаболен, васицин, васицинон, борются с причиной кашля — воспалением и устраняют раздражение рецепторов слизистой, что, как правило, и вызывает сухой кашель. При влажном малопродуктивном кашле глицирризин разжижает мокроту, способствуя ее отхождению и выделению вместе с ней возбудителя инфекции. Сироп Доктор МОМ ® можно назначать взрослым и детям с 3-летнего возраста. Благодаря приятному вкусу дети охотно принимают его, а натуральный состав обеспечивает высокий профиль безопасности препарата.

Вам также может быть интересно:

1 «Формула FITO BRONHO 10» («Фито Бронхо 10») — комбинация экстрактов 10-ти лекарственных растений, входящих в состав сиропа Доктор МОМ ® согласно инструкции.

]]>

Предыдущая статья538
Следующая статья540