Содержание

Душицы трава (Origani herba)

Душицы трава содержит эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты, макро- и микроэлементы и другие биологически активные соединения.

Фармакологическое действие

Настой травы душицы оказывает отхаркивающее, желчегонное, мочегонное и седативное действие. Усиливает перистальтику кишечника, повышает аппетит и секрецию желудочного сока, обладает умеренными противомикробными свойствами.

Описание лекарственной формы

Смесь кусочков стеблей, листьев и цветков, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. Цвет порошка коричневато-зеленый с фиолетовыми, белыми, коричневыми и розовыми вкраплениями. Запах ароматный. Вкус водного извлечения горьковато-пряный, слегка вяжущий.

Показания

В составе комплексной терапии.

Внутрь настой душицы травы применяют в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей (острый и хронический бронхит, острые респираторные вирусные инфекции); в качестве средства, повышающего аппетит и улучшающего пищеварение, при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, при атонии кишечника, при энтероколитах, сопровождающихся запорами и метеоризмом.

Наружно — в виде примочек и ванн при пиодермии (гнойничковом поражении кожи) и атопическом дерматите (диатезе).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату. При приеме внутрь — беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата внутрь при беременности противопоказано в связи с тонизирующим действием настоя травы душицы на сокращение гладкой мускулатуры матки. Сведения о выделении с грудным молоком биологически активных веществ препарата отсутствуют. При необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Наружное применение возможно с учетом ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипящей воды, накрывают крышкой и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл.

Принимают внутрь в теплом виде по 1/4–1/2 стакана настоя 2 раза в день за 15 минут до еды.

Наружно применяют для ванн или в виде примочек 2–3 раза в день. Курс лечения — 1–2 недели.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Если при применении препарата симптомы сохраняются без улучшения более 1 недели или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата внутрь следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Взаимодействие

При применении препарата в качестве отхаркивающего средства не рекомендуется одновременное применение настоя травы душицы с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Форма выпуска

По 1,5 г в фильтр-пакеты, изготовленные из бумаги термосвариваемой пористой неразмокаемой. По 20 фильтр-пакетов в картонную пачку вместе с инструкцией по применению. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку. Пачка картонная упакована в пленку термоусадочную полиэтиленовую или пленку полипропиленовую.

]]>

Предыдущая статья504
Следующая статья506