Содержание

Ренгалин

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с фаской, риской на одной плоской стороне, цельными краями; от белого до почти белого цвета.

На плоской стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне нанесена надпись «RENGALIN».

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Экспериментально показано, что компоненты препарата модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к морфину — с опиатными рецепторами; антитела к гистамину — с H1-гистаминовыми рецепторами; антитела к брадикинину — с В1-рецепторами брадикинина; при этом совместное применение компонентов приводит к усилению противокашлевого эффекта.

Кроме противокашлевого действия, комплексный препарат за счет входящих в него компонентов оказывает противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, спазмолитическое (антитела к гистамину, антитела к брадикинину) и анальгезирующее действие (антитела к морфину).

Комплексный препарат Ренгалин за счет модификации гистаминзависимой активации H1-рецепторов и брадикининзависимой активации В2-рецепторов избирательно снижает возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга, тормозит центральные звенья кашлевого рефлекса. Угнетая центры болевой чувствительности в таламусе, блокирует передачу болевых импульсов к коре головного мозга. Ингибирует поток болевой импульсации с периферии вследствие уменьшения высвобождения тканевых и плазменных альгогенов (в т.ч. гистамин, брадикинин, простагландины).

В отличие от наркотических анальгетиков не вызывает угнетения дыхания, лекарственной зависимости, не обладает наркогенным и снотворным действием.

Облегчает проявления острого фарингита, ларингита и бронхита, уменьшая бронхоспазм. Купирует системные и местные симптомы аллергических реакций за счет влияния на синтез и высвобождение гистамина и брадикинина из тучных клеток.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание активных компонентов препарата Ренгалин в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

Показания препарата Ренгалин

Ренгалин показан к применению у взрослых и детей от 3 лет.

Продуктивный и непродуктивный кашель при гриппе и ОРВИ , остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

дети до 3 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата Ренгалин у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась.

При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрировано.

Способ применения и дозы

Риска не предназначена для деления таблетки на части.

Внутрь. На один прием — 1 таблетку (держать во рту до полного растворения). Применять по 1–2 таблетке 3 раза в сутки вне приема пищи. В зависимости от тяжести состояния в первые три дня частота приема может быть увеличена до 4–6 раз в сутки.

Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом.

Передозировка

Симптомы: возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Особые указания

Перед применением препарата Ренгалин следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Ренгалин не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Производитель

Адрес места производства лекарственного препарата: 454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории РФ: ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг». 127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Горячая линия: (495) 681-09-30, (495) 681-93-00.

e-mail: hotline@materiamedica.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ренгалин

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ренгалин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

]]>

Предыдущая статья502
Следующая статья505