Содержание

Кашель с мокротой (влажный): как он возникает и как его лечить…

Кашель – самый распространенный недуг среди детей дошкольного возраста. Многие опытные родители не понаслышке знакомы с его разновидностями: сухим и влажным кашлем. В любом случае бояться влажного кашля не стоит, так как именно он в конечном итоге приведет к восстановлению проходимости дыхательных путей, потому что вместе с мокротой из организма выводятся микробы, их яды, пыль и т.д. Очищая дыхательные пути, кашель выполняет свою задачу.

Однако, в некоторых случаях кашлевой рефлекс может являться симптомом опасного заболевания, поэтому очень важно обратится к квалифицированному специалисту, который своевременно выявит его или исключит. Об этом и многом другом, что касается продуктивного кашля, калининградцам поведают наши отоларингологи…

Природа возникновения влажного кашля

Появление влажного кашля является вполне логичным следствием сухого раздражающего кашля, который обычно возникает на начальной стадии заболевания. Он возникает тогда, когда в бронхиальных просветах образуется повышенное количество слизи. Чаще всего это случается при ОРВИ, при этом его появлению предшествует температурный скачок. Однако, помимо вирусной составляющей, существуют и другие причины, вызывающие кашель, том числе:

  • неинфекционные (бронхиальная астма, сердечная недостаточность, психогенные факторы);
  • бактериальные инфекции.

Не только вирусы и бактерии могут стать причиной кашля, поэтому крайне важно показать ребенка специалисту, который выяснит истинную причину недуга.

О чем может свидетельствовать вид мокроты?

Мокрота, выделяемая при влажном кашле, может многое «сказать» о болезни, которая за ним скрывается. Данная взаимосвязь выражается в следующих особенностях:

  • если секрет имеет водянистую консистенцию, с большой долей вероятности можно предположить аллергическую или вирусную этиологию;
  • ржавый цвет выделений указывает на воспаление в лёгких (пневмонию);
  • если в мокроте наблюдается примесь крови, не исключены туберкулез или сердечные заболевания;
  • если мокрота прозрачная, можно предположить бронхит либо трахеит;
  • вязкий, стекловидный секрет свидетельствует о бронхиальной астме;
  • если выделения содержат неприятно пахнущий гной, это указывает на разрушение тканей.

Напомним, характер кашля клокочущий и булькающий.

В каких случаях вызов врача обязателен?

Речь идет о следующих опасных моментах, связанных с кашлем и представляющих угрозу здоровью ребенка:

  • кашель сопровождается одышкой или хрипами;
  • у ребенка несколько дней держится температура (выше 38 °С);
  • выделяемая мокрота имеет примесь крови;
  • кашель продолжается в течение 14 дней;
  • если кашель появился внезапно, не на фоне простуды, а в процессе еды или игры ребенка.

При наличии у ребенка хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов родителям необходимо срочно вызывать врача или незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшую клинику.

Диагностика и подходы к терапии

В процессе приема врач получает максимально точную картину на основании осмотра, опроса родителей (сбора анамнеза) и результатов клинического обследования маленького пациента. Задача специалиста – выяснить причину недуга.

Как правило, лечебная терапия кашля направлена на разжижение и отхождение мокроты. Для достижений этих целей используются муколитические и другие средства. Комплексный подход к лечению включают в себя:

  • тщательный домашний уход (рекомендации родителям даем ниже);
  • прием лекарств, которые назначил врач;
  • дополнительные процедуры: ингаляции, компрессы, травы.

По поводу «народных средств» и использования трав мы не будем столь категоричны, но этот вариант лечения нужно согласовывать с лечащим врачом. Напоминаем, лечение травами показано детям от 3 лет, а применение ингаляций – от 1 года..

Как долго длится «мокрый» кашель?

Различают три основных временных периода, характеризующих форму кашля:

  • Острый. Как правило, обусловлен острой респираторной инфекцией и длится не более 3-х недель (бронхит, ОРВИ). Исходя из врачебной практики, 50% дошкольников избавляются от кашля за 10 дней, а 90% – за 25 дней.
  • Затяжной. Продолжительность затяжного кашля может составлять от 3 недель до 2 месяцев. Он возможен при рецидивах бронхита или трахеите, вызванных инфекцией. Ребенок постоянно кашляет без видимых улучшений.
  • Хронический. Кашель длится более 6 недель, при этом периодически симптомы могут стихать. Дети могут болеть несколько раз в год на фоне недолеченного заболевания, а также и по неинфекционным причинам (бронхиальная астма, гастроэзофагеальный рефлюкс).

Говорить в данном случае о том, насколько опасно игнорировать симптомы и затягивать лечение – излишне. Бдительные родители не допустят развитие болезни до хронической стадии или появления опасных осложнений.

Опасные последствия

По сути, любое вторичное развитие бактериальной инфекции уже рассматривается как осложнение текущей болезни. Однако существуют серьезные медицинские диагнозы, которые являются самыми тяжелыми осложнениями простудных заболеваний. Это:

Косвенными симптомами, указывающими на развитие осложнений являются: повышение температуры, увеличение объема мокроты и изменение её цвета, а также ухудшение общего самочувствия.

Как облегчить мокрый кашель? – советы родителям.

Поговорим о режимных моментах, которые очень важны и которые необходимо соблюдать, помимо назначений врача. Они заключаются в следующем:

  1. Родителям следует обеспечить прохладный влажный воздух в детской комнате: температура воздуха должна быть 18-20 °С, а влажность не менее влажность 60%.
  2. Как можно чаще давайте ребенку обильное питьё: вода, молоко, компот из сухофруктов или чай без добавок. Это поможет уменьшить вязкость секрета.
  3. Питание ребенка не должно вызывать раздражение горла, оно должно быть теплым, жидким или мягким.
  4. Не стоит ограничивать двигательную активность ребенка, так как движения стимулируют отхождение мокроты и ускоряют процесс выздоровления.

Если вам не удалось избавить ребенка от кашля в течении двух недель, необходимо обратиться к отоларингологу, чтобы исключить патологии ЛОР-органов и не допустить перехода заболевания в хроническую форму. Мы призываем калининградцев объективно оценивать состояние ребенка.

Чтобы записаться на прием, достаточно заполнить онлайн-формуляр на нашем сайте или позвонить по одному из номеров телефона: +7 (4012) 357-773 или +7 (4012) 973-100 .

]]>

Предыдущая статья489
Следующая статья492