Содержание

Как вылечить кашель у ребенка

/>Каждую осень мамочкины форумы кипят от возмущенных постов, о том, что пришедший по вызову к больному чаду врач навыписывал кучу лекарств, кроме самого главного! От «дохания» ничего не назначил! Как же так? Конечно, в ответ родительница получает массу советов и список сиропов и микстур. Ну а действительно чем лечить насморк и кашель у ребенка? Прежде чем бежать в аптеку, давайте определимся: что это такое и какой он бывает с точки зрения медицины. Кашель – это рефлекторная реакция организма на раздражители в дыхательных путях, например, пыль или скопившуюся мокроту. Он бывает физиологический и патологический. У детей физиологические покашливания – это норма, особенно с началом отопительного сезона они могут учащаться из-за сухого воздуха. Патологический же вызывается вирусными и бактериальными инфекциями, он бывает сухой или влажный. От того, каков характер болезни у ребенка, обычно и назначается необходимое средство.

Что дать ребенку от кашля: основные типы препаратов

Кашель можно сравнить с пожарной тревогой. И порой родители ведут себя как нерадивые огнеборцы, стремясь «выключить» сигнал тревоги, даже не найдя очага возгорания. Меж тем, это всего лишь симптом болезни, а значит, чтобы вылечить его, надо побороть недуг в целом. Поэтому врачи при данном симптоме обращают внимание на общую картину заболевания, устанавливая причину. А это может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция верхних и нижних дыхательных путей: ларингит, трахеит, фарингит, бронхит, пневмония, ОРЗ и ОРВИ, грипп, острый и хронический тонзиллит, туберкулез. Какими же бывают лекарства от кашля и когда надо их давать ребенку?

Если кашель у ребенка влажный, при этом отходит мокрота, то никакие специальные препараты не нужны.

Однако, продуктивный он у малыша бывает не всегда. Поэтому врач назначает (не надо никакой самодеятельности) препараты для нормального отхождения мокроты, чтобы не допустить ее застой в легких.

Итак, современные средства следующие:

  • Отхаркивающие. Это группа предназначена для выведения мокроты из дыхательных путей. По форме они весьма разнообразны – это леденцы, пастилки, сиропы и так далее. Они изготовлены на основе растительных экстрактов и имеют сладкий вкус. Следует обратить внимание на возрастные ограничения препаратов, большинство из них рекомендовано детям старше 2-лет.
  • Муколитики. Назначаются для разжижения вязкой и густой слизи в дыхательных путях, чтобы облегчить кашель и сделать его продуктивным, с отхождением мокроты.
  • Противокашлевые. Препараты, которые прописываются врачами для снятия мучительных приступов (например, при коклюше). Они подавляют кашлевой рефлекс.
  • Бронхолитики. Средства для устранения спазма в бронхах, например, при бронхиальной астме.

Следует помнить о недопустимости приема одновременно противокашлевых и отхаркивающих препаратов. Кроме того, нельзя применять подавляющие рефлекс средства при влажном кашле, так как можно спровоцировать застой мокроты, что может вызывать воспаление легких.

Вспомогательные средства и лекарства от кашля для детей

Поскольку данный рефлекс – это сигнал о болезни, то для его излечения надо устранить причину. Если у ребенка диагностировано ОРВИ или грипп, то при лечении в домашних условиях врач, скорее всего, назначит комплексное лечение, в состав которого входят противовирусные препараты. Также, в зависимости от состояния ребенка, он может назначить жаропонижающие средства, лекарства от кашля и насморка (муколитики, сосудосуживающие), а также препараты для повышения иммунитета.

Противовирусные препараты при кашле

И очень часто, когда мы слышим такое словосочетание «противовирусные препараты», то невольно представляем себе сильное лекарство, химического происхождения и, соответственно, небезопасное. Но чем же тогда лечить совсем маленьких детей, которым год, два, а то и вовсе грудничков? Они тоже болеют респираторными инфекциями, порой даже чаще, чем взрослые, ведь их иммунитет только начинает формироваться. Препарат ВИФЕРОН суппозитории (свечи) показан детям с момента рождения, даже недоношенным! Для детей с первых дней жизни и до 7 лет назначают свечи в дозировке 150 000 МЕ при гриппе и ОРВИ применяют дважды в день в течение 5 дней, это удобно для детей и родителей. Для детей старше 7 лет – подходит дозировка 500 000 МЕ.

Важно также то, что ВИФЕРОН не является химиопрепаратом, это рекомбинантный интерферон, по сути белок, идентичный человеческому. Оригинальная формула Виферон определяет его основные терапевтические свойства: с одной стороны он является противовирусным препаратом, а с другой иммуномодулятором, то есть помогает не только бороться с вирусами, но и восстанавливать иммунитет, нарушенный болезнью.

Общие рекомендации

Для облегчения состояния малыша необходимо обеспечить в комнате оптимальный температурный режим и поддерживать комфортную влажность воздуха. Чтобы не допустить обезвоживания, нужно соблюдать питьевой режим, предпочтение отдавать несладким теплым напиткам. При необходимости врач назначает средства облегчающие отхождение мокроты и делающие кашель продуктивным. При высокой температуре, больше 38 градусов, рекомендуется прием жаропонижающих средств. При заложенном носе могут быть рекомендованы ингаляции со специальными средствами.

Народные средства от кашля для детей: польза и риск

Часто, чтобы не «травить чадо химией», родители обращаются к народным средствам. Компрессы, настойки, отвары, горчичники, как же без них! Можно понять и бабушек, так как лечиться подручными средствами их вынуждали жизненные коллизии, то в аптеках не было нужных лекарств, то цены на них были не по карману. Вот и шли в ход компрессы из картошки, горчицы и уксуса.

Конечно, если дать ребенку выпить на ночь молока с медом, то, возможно, мокрота станет отходить лучше, но при этом надо понимать, что, кроме того, что мед является сильным аллергеном, он также повышает температуру, и ночью вам придется дежурить у постели с градусником, чтобы успеть снять жаропонижающим этот побочный эффект «лечения».

Популярные же компрессы, кроме того, что так же могут вызвать перегрев организма ребенка, так еще неправильно расположенные, могут стать причиной сбоя работы сердца, а поставленные на горло могут стать спровоцировать ложный круп.

Ингаляции на основе лекарственных трав с такой же вероятностью могут, как облегчить дыхание, так и вызвать аллергию и привести к анафилактическому шоку. Так что, может, прежде чем экспериментировать, стоит подумать о последствиях?

Выводы

Кашель – не самостоятельное заболевание, а симптом. Прежде чем лечить ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом, по типу и другим сопутствующим симптомам, специалист диагностирует заболевание и назначит лечение и соответствующие препараты. Не стоит запускать болезнь и надо вовремя обратиться к педиатру. В тяжелых случаях необходимо помещение пациента в условия стационара.

]]>

Предыдущая статья456
Следующая статья459