Сухое горло и кашель

Сухой кашель может сопровождаться недомоганием, першением и сухостью в горле и болью при глотании. Такие симптомы знакомы многим, простудиться можно, промочив ноги или посидев на сквозняке. Чаще всего кашель и больное горло настигают людей с некрепким иммунитетом в межсезонье, когда организм особенно остро реагирует на изменение температурного режима.

В данном случае одним из самых полезных советов является создание комфортных условий для больного. Смягчить пересохшее горло и устранить приступы сухого кашля помогут обильное теплое питье и прохладный увлажненный воздух. Для этого комнату, где находится больной, надо почаще проветривать, а также ежедневно протирать пыль и мыть пол.

Врачи считают, что при сухом кашле детям отнюдь не противопоказаны прогулки на свежем воздухе. Если у ребенка температура не повышена, ему будет полезно не находиться целый день в душном помещении, а немного прогуляться.

Если горло очень сухое и болезненное, то возможно, врач поставит диагноз фарингит. Если фарингит сопровождается кашлем, помните, что в этом случае не помогут сладкие леденцы от кашля и спиртовые настойки. Они еще больше иссушат воспаленное горло, также как и полоскания или ингаляции с содой.

При больном горле и сухом кашле нужно применять различные смягчающие средства, способствующие устранению воспаления и отхождению мокроты – это скорейший путь к выздоровлению. Для смягчения пересохшего горла можно применять полоскания с отварами целебных трав: ромашкой, шалфеем и календулой. Хорошо также помогают ингаляции с этими же травами.

В некоторых случаях, при очень сильных приступах сухого кашля, врач может назначить применение препаратов, подавляющих кашель, например, «Либексин». Запомните! Самостоятельно применять такие противокашлевые средства, без назначения врача, может быть опасно.

Одним из эффективных средств в борьбе с сухим кашлем считается корень алтея, он обладает прекрасным противовоспалительным действием. Корень алтея можно купить в аптеке, он входит в состав готовых сиропов и таблеток. Кроме того, можно изготовить лекарство самостоятельно, воспользовавшись многовековыми рецептами народной медицины.

Для приготовления лекарства из корня алтея в домашних условиях 15 г измельченного сухого корня заливают стаканом теплой кипяченой воды и дают час настояться, затем процеживают. Принимают настой по столовой ложке, через 2 часа.

Можно приготовить и отвар из корня алтея. Для этого 2 столовые ложки измельченного корня надо залить стаканом кипятка и полчаса греть на водяной бане, затем охладить и процедить. Полученный отвар разбавляют кипяченой водой до объема в 200 мл, его надо пить теплым после еды, 3-4 раза в день по полстакана.

Хороший смягчающий и успокаивающий эффект при сухом горле и кашле оказывает и такой «бабушкин» рецепт, как теплое молоко с маслом и медом. В молоке также можно сварить инжир. Достаточно пяти плодов хорошо размельченного инжира на стакан молока. Этот рецепт очень нравится детям.

]]>

Предыдущая статья32
Следующая статья35