Содержание

Типы кашля

Важно знать, что различные типы кашля, требуют различных средств от кашля. Это особенно важно при сухом и продуктивном кашле.

Гербион ® союз науки и природы.

В зависимости от наличия слизи в дыхательных путях, кашель делится на:

  • Не продуктивный, сухой, раздражающий кашель – бронхиальная слизь не продуцируется
  • Продуктивный, влажный кашель – обычно идёт образование и накопление бронхиальной слизи

Оба типа кашля часто являются симптомами респираторных инфекций вызванных вирусами или бактериями. Очень важно различать два типа кашля, так как лечение сухого кашля отличается от лечения влажного.

Сухой, раздражающий кашель

При сухом, раздражающем кашле дополнительная слизь в дыхательных путях не образуется, поэтому нет необходимости в кашле. Сухой кашель, часто является результатом вирусной инфекции верхних дыхательных путей, таких как простуда и грипп. Если инфекция развивается в глотке или гортани, то эти заболевания называются фарингит и ларингит.

Дыхательная трубка, которая является частью нижних дыхательных путей, также может быть связана с сухим кашлем. Заболевание называется трахеит.Сухой кашель может быть вызван пылью, аллергенами, дымом, сухостью слизистой полости рта или глотки (как результат сухого воздуха в помещениях с кондиционером).

Сухость верхних дыхательных путей сопровождается покалывающим ощущением, ощущением царапания и щекотания в горле. Рецепторы кашля в верхних дыхательных путях сильно реагируют на раздражение. Кашель сопровождается один за другим. Такой рецидивирующий кашель может быть неприятным и тревожным. Он истощает больного, так как он может нарушить сон, дети теряют аппетит, возможно появление охриплости или болей в груди из-за частых приступов кашля.

При некоторых заболеваниях дыхательных путей, спустя несколько дней сухой кашель может перейти во влажный кашель. Сухой и раздражающий кашель можно лечить лекарствами, которые подавляют и успокаивают кашель – противокашлевые.

Прослушайте и определите звук сухого кашля!

Продуктивный кашель

Продуктивный кашель часто один из симптомов вирусной инфекции, таких заболеваний как простуда и грипп. Он сопровождает инфекции нижних дыхательных путей при таких заболеваниях как: бронхит, бронхиолит или пневмония. Инфекция вызывает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей и образование густой и липкой слизи. Эта слизь не может быть удалена с помощью обычной функции ресничек. Дыхательные пути блокируются, функция легких, а также дыхание затрудняется.

Продуктивный кашель лечится лекарствами, которые разжижают густую слизь и стимулируют кашель – отхаркивающие.

Прослушайте и определите звук влажного кашля!

Может ли сухой кашель перейти во влажный?

При простуде или гриппе сухой кашель появляется первым и продолжается несколько дней. Если инфекция локализована только в глотке (фарингит) или гортани (ларингит) и не распространяется на нижние части дыхательных путей, сухой кашель является типичным симптомом, и его нужно успокаивать. В таких случаях сухой кашель не становится продуктивным. Если через несколько дней инфекция распространяется на нижние части дыхательных путей (развивается бронхит), слизистая оболочка бронхов начинает выделять более густую и липкую слизь, которую нужно отхаркивать. В таких случаях сухой кашель переходит в продуктивный. Так называемый влажный или продуктивный кашель (с отхаркиванием мокроты) может длиться до 3 недель. В таких случаях нужны отхаркивающие средства.

В некоторых случаях сухой, раздражающий кашель может продолжаться несколько недель после заболевания за счёт повышенной чувствительности рецепторов.

Наиболее частое течение кашля

Лечение кашля

Растительные сиропы являются первым выбором для лечения сухого и продуктивного кашля. Натуральные ингредиенты обладают широким спектром активности, которые обеспечивают эффективное и безопасное лечение симптомов и причин кашля с первых дней.

Лечение кашля Гербионом

Гербион первым помогает решить проблемы с кашлем. Сиропы Гербион с множественными эффектами, снимают сухой раздражающий кашель и облегчают отхаркивание при продуктивном кашле.

]]>

Предыдущая статья31
Следующая статья33