Содержание

Омикрон у детей

Новый штамм вируса COVID-19, вернее, его новая мутация «омикрон» очень агрессивна по отношению к детям. Омикрон сейчас часто называют «киндер-ковидом». Заболевание протекает в легкой форме. Пока еще не накопилось базы знаний о его отдаленных последствиях, не изучен и постковидный синдром. Пока есть только статистика по предыдущим штаммам, включая «дельту». Частота постковидного синдрома у детей достигает 13%. Причем это касается последствий не только тяжелых, но и бессимптомных форм ковида.

Отдаленные последствия часто проявляются в нарушении когнитивных способностей и неврологии (в течение 7 недель). У переболевших появляются страхи, и в некоторых случаях даже суицидальные мысли, стресс. Ковид может затронуть и несколько органов, то есть вызвать системное заболевание (через 4-6 недель после заболевания). Ковид может привести к нарушению работы сердца (в течение 6 недель) и развития сахарного диабета (в первые 6 месяцев после заболевания). Вирус убивает антитела к другим вирусам, и ребенок начинает часто болеть.

«Омикрон» у детей – симптомы

Симптомы зависят от возраста ребенка. Начинается «омикрон» с легких признаков простуды, как ОРВИ. Далее или быстро проходит или, увы, перетекает в тяжелую форму.

нарушения сна, вялость, капризы. Если в семье, проживающей с грудничком есть заболевший, то вероятность омикрона очень велика.

першение в горле, осиплость, головная боль, кашель, насморк.

Опасность «омикрона» состоит в том, что он очень быстро уходит вглубь и внешняя симптоматика, например, насморк становится почти незаметной.

В связи с эпидемиологической ситуацией воспринимайте все классические симптомы ОРВИ как ковид и действуйте соответственно – наблюдайте и вызывайте врача.

На что обратить внимание

Симптоматика зависит от входных ворот инфекции – носоглотка (как правило, у подростков) или ЖКТ и, конечно, от продолжительности контакта с заболевшим. Сейчас (январь 2022) «омикрон» часто протекает в острой форме, с интоксикациями. Уровень госпитализации детей резко повысился.

Когда обращаться к врачу

Высокая температура у детей до 5 лет

возможно появление нетипичных симптомов – температура, которая не сбивается жаропонижающими, спутанность сознания, боли в животе и спине. Следите за дыханием – оно не должно быть сиплым.

неснижаемая и растущая до 38,5°С и выше в течение 3-х дней.

интоксикация, как следствие высокой температуры, – рвота, тошнота, сильная слабость – повод для немедленного обращения к врачу.

особенно часто у детей до 5 лет.

Когда вызывать скорую помощь

  • Резкое ухудшение состояния ребенка
  • Температура выше 40°С
  • Высокая температура держится более 4-5 дней
  • Аномальное поведение
  • Затрудненное дыхание

Одышка – опасный симптом!

Как понять, что у ребенка одышка? На лице появляется бледный носогубный треугольник. Ребенок дышит труднее и чаще. Грудь кажется впалой.

Как измерить частоту дыхания ребенка?

До прихода врача посчитайте количество вдохов-выдохов в минуту. Внимание! Дыхание очень неритмично, поэтому подсчет циклов за 15 или 30 секунд, умноженных на 4 или на 2 может дать очень высокую погрешность.

Если вас насторожила высокая частота дыхания, а грудь ребенка кажется впалой, немедленно вызывайте врача, который измерит частоту дыхания и сатурацию и примет решение о целесообразности госпитализации.

Справочно. Средние данные по частоте дыхания даны по публикации Berkowitz s Pediatrics: A Primary Care Approach, которая признана большинством педиатров.

Новорожденные. Частота дыхания — 30-60 раз в минуту. Пульс – от 100 до 160.

Дети в 6 месяцев. Частота дыхания — 25-40 раз в минуту. Пульс — от 90 до 120.

Дети в 1 год. Частота дыхания 20-40 раз в минуту. Пульс — от 90 до 120.

Дети в 3 года. Частота дыхания 20-30 раз в минуту. Пульс — от 80 до 120.

Дети в 6 лет. Частота дыхания 12-25 раз в минуту. Пульс — от 70 до 110.

Дети в 10 лет. Частота дыхания — 12-20 раз в минуту. Пульс — от 60 до 90.

ПЦР-тест

Результаты ПЦР-теста или экспресс-теста на ковид в начале заболевания могут быть и часто бывают отрицательными даже при самых классических симптомах. В связи с особенностями механизма распространения вируса у детей тесты часто бывают ложноположительными и «поймать» вирус тестом очень сложно. Наиболее достоверный результат у детей дает мазок с неба, задней стенки горла, корня языка сделанный на 2-4-й день заболевания.

Лечение

Обычно назначаются противовирусные препараты в нос и внутрь, которые призваны снизить вирусную нагрузку и не допустить осложнений.

Домашнее симптоматическое лечение

пробиотики и сорбенты, ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ.

промывание носа, сосудосуживающие не более 5-7 дней.

Высокая температура (выше 38°)

жаропонижающие, обычно детям рекомендуют парацетамол и ибупрофен. У других жаропонижающих больше побочных эффектов для детей. ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ.

полоскание антимикробными растворами, местные

не перегревайте ребенка, не кутайте его в одеяла.

Профилактика «омикрона»

К сожалению, предотвратить заболевание при активном и полноценном контакте ребенка с заболевшим практически невозможно. Что можно сделать для снижения инфекционной нагрузки:

  • Кварцевание помещения
  • Промывание носа солевым раствором
  • Полоскание горла
  • Использование спреев в нос с интерфероном альфа
  • Поддержание в норме витамина Д

Как помочь ребенку восстановиться после болезни

Хотя знаний об омикроне накоплено еще очень мало, врачи рекомендуют:
При проявлении желудочной симптоматики прием пребиотиков минимум в течение месяца

]]>

Предыдущая статья320
Следующая статья323