Содержание

Почему возникает кашель от вейпа, что с этим делать

Кашель при курении электронных сигарет бывает спровоцирован отказом от табачных изделий, зачастую это касается заядлых курильщиков.

Когда организм делает попытки освободиться от никотина, может появиться сильный кашель.

Это всего лишь одна из причин, существует еще и множество других факторов, которые подразделяются на внешние и внутренние. К внешним относятся:

Внешние факторы могут быть легко устранены, поэтому они не очень опасны. Гораздо больше риска несут внутренние факторы, они связаны со здоровьем человека и могут стать причиной тяжелых последствий.

Зачастую кашель при парении связан внутренними обстоятельствами, поэтому не следует самостоятельно устанавливать источник, а лучше обратиться к врачу и пройти обследование.

Почему от электронной сигареты появляется кашель

Электронки начали продавать приблизительно десятилетие назад, но популярными они стали относительно недавно. Некоторые курильщики предпочли их, поскольку парение оказывается более безвредными для организма.

Однако правдивость или ложность этого утверждения доказана не полностью. И с определёнными трудностями вейперам приходится столкнуться.

К примеру, возможно появление судорог и тошноты, поноса и т. п. Но самая распространённая неприятность от электронных сигарет — кашель.

Такое явление знакомо всем: как новичкам, так и опытным любителям. Но отчего же эта проблема настолько распространена? Стоит разобраться.

Как выяснить, от чего начался кашель?

Самостоятельно определиться с причиной возникновения кашля трудновато. И даже можно навредить здоровью, нежели понять, что конкретно вызывает кашель. А значит, пора сдаваться докторам для обследования.

Прежде всего, нужно записаться на приём, для того чтобы посетить терапевта, а лучше пульмонолога. Последний специализируется на дыхательной системе.

Как правило, специалисты рекомендуют лёгкое лечение, либо и вовсе ничего не назначит, поскольку не увидит повода для тревоги, а кашель вызван естественным очищением организма.

Но, если по прошествии двух-трёх недель кашель не проходит — стоит пройти диагностику.

В неё входят такие процедуры:

  • Анализирование мокроты. В частной клинике на данный процесс уйдёт 10-15 мин. Точность показаний — 70-90%.
  • Рентгеновский снимок грудной области. Тоже быстрый процесс с точностью приблизительно до 60%.
  • Анализ крови. По времени вы уложитесь всего в 5-10 мин., а точность показаний достигает 90%.
  • Также доктор может назначить флюорографическое обследование, рентгенографию, томографию, УЗИ и пр.

Причины кашля от пассивного курения электронной сигареты

Как мы указывали ранее, одной из причин возникновения кашля, является пассивное курение. Если рассматривать обычные сигареты, то учеными доказано, что пассивные курильщики вдыхают намного больше вредных веществ, чем активные. Безусловно, электронная сигарета снижает вред от пассивного курения. Данное обусловлено принципом работы устройства и составом жидкостей:

  • отсутствуют продукты горения, смолы;
  • отсутствуют канцерогены;
  • отсутствуют продукты окисления.

Несмотря на эти плюсы, состав, входящих в электронные сигареты жидкостей, до конца не изучен. Некоторое количество вредных веществ, содержащихся в выдыхаемом пару, может спровоцировать першение, кашель и другие недуги у пассивного парильщика. Как бы мало не было это количество, лучше избегать вдыхание этих паров.

Почему начинающие вейперы кашляют и как от этого избавиться

У меня есть друг Максим. Он долго не мог бросить аналоговые сигареты, оно и понятно — стаж курения почти 10 полных лет. Т.к. о резком прекращении не было и речи (в связи с тем, что это психологически сложно и не есть хорошо для организма), было решено использовать электронный парогенератор. Мы пробовали различные жидкости, различные интерпретации электронных сигарет, но все никак. Нет, не потому, что он не хотел или не нравилось, а потому, что во время парения его горло раздирал страшный кашель.

Я много раз пытался помочь ему избавиться от вредной привычки и в итоге мы справились — нашли его «дзен», но насколько было бы проще, если бы на глаза сразу попалась похожая статья.

Сколько начинающих парильщиков испытывают такой же дискомфорт?

Как оказалось, эта проблема достаточно распространена. Согласно исследованию ecigaretteddirect, которые опросили более 600 человек, такая проблема настигает почти 57 % начинающих вейперов.

Их преследуют кашель и дискомфортные ощущения в горле.

Безусловно, такое влияние электронных сигарет нельзя оставить без внимания, потому было проведено исследование парильщиков со стажем. Как оказалось, со временем от кашля избавились все.

Как мы можем наблюдать на диаграмме выше, такой эффект носит временный характер.

Так что же заставляет людей кашлять?

Скорее всего это связано с содержанием в жидкости пропиленгликоля (который как раз отвечает за так называемый «удар по горлу»). Согласно многочисленным исследованиям около 10 % населения земли испытывают аллергическую реакцию на пропиленгликоль. Но возникает вопрос:

Когда вы курите аналоговую сигарету, вы медленно уничтожаете крошечные, похожие на реснички выступы в дыхательных путях. Однако когда бросаете, они начинают восстанавливаться и реагировать на внешние раздражители чувствительнее.

Однако точного ответа на этот вопрос пока нет. Остается лишь предположить, что организм адаптируется к новым веществам.

Хотелось бы добавить, что у ученых есть предположение, что в аналоговых сигаретах используются вещества для подавления кашля. Что мне кажется вполне логичным.

Значит, можно предположить, что производители жидкостей для электронных сигарет явно таких веществ не применяют.

1. Поэкспериментируйте с техникой вдыхания пара.

Некоторые курильщики используют следующую технику: сначала вдыхают дым в ротовую полость, а затем лишь в легкие. Аналогичный трюк можно провернуть и с вейпом.

В свою очередь есть те, кто сразу вдыхает в легкие и ничего. И те, кому такой вариант не подходит.

Таким образом, это спорный и достаточно субъективный совет.

2. Смените концентрацию PGVG в жидкости.

Все жидкости, как мы знаем, состоят из следующих компонентов:

  • глицерин
  • никотин без никотина
  • пропиленгликоль
  • дистиллированная вода

Именно пропиленгликоль отвечает за удар по горлу.

3. Поэкспериментируйте с уровнем содержания никотина.

На данный момент, есть огромный выбор уровней содержания никотина в жидкостях для электронных сигарет от 1 — 24 мг. С такой градацией только ленивый не сможет найти подходящий для себя вариант.

Электронные сигареты (как и аналоговые) приводят к обезвоживанию организма, а следовательно к сухости во рту — кашлю. Известно, что человеку желательно выпивать 2 — 2.5 л жидкости в сутки. Раньше я не справлялся с этой миссией — теперь проблем нет.

Таким образом, не забывайте пополнять свой водный баланс и все будет в порядке. Я в этом лично для себя нахожу лишь одни плюсы.

5. Измените скорость вдыханиявыдыхания пара.

Попробуйте затягиваться медленнее. Это положительно сказывается на решении нашей сегодняшней проблемы для большинства столкнувшихся с ней. Некоторым помогает и более медленное выдыхание.

Эммм…просто добавьте капельку ментола =) Это должно помочь.

Также, если вам не понравилась какая-либо жидкость — ментол и тут придет на помощь.

Как избежать неприятных ощущений в горле

Те, кто предпочитает электронные сигареты, пробуют разные варианты и виды, выбирая наиболее вкусный для себя

Но, помимо этого, стоит обратить внимание на подходящий для себя. К этому вопросу необходимо отнестись серьезно, проанализировав рынок.

Нужно изучить мнение врачей и ученых, расспросить тех людей, кто уже курит электронные сигареты. А самое главное надо задаться вопросом – для чего вообще курить электронные сигареты? Есть ли в этом смысл? Или это всего лишь дань моде, которая меняется с каждым днем.

Что предпринять и на что обратить внимания, чтобы парить было приятно:

  • Состав жидкости должен быть минимальным по наличию вредных веществ в составе. Конечно, знать наверняка, что внутри, нельзя. Но можно изучить имеющуюся статистику и проанализировать мнение независимых экспертов.
  • Лучше предпочесть жидкости без ароматических добавок. Они значительно меньше содержат вредных и токсичных компонентов. Несомненно, обволакивающие клубы густого и приятного на запах пара впечатляют и выглядят эффектно. Но кому это надо?
  • Если человек до этого не курил, то абсолютно точно следует предпочесть варианты, которые не содержат никотина. По статистике независимых контрольных закупок было установлено, что даже те заправки, на которых было написано – не содержит в составе никотина, все так содержали никотин в небольших количествах. Это уловка маркетологов. Ведь никотин вызывает зависимость, значит, человек, который побаловался вейпом некоторое время, уже не сможет от него отказаться.
  • Состояние здоровья играет немаловажную роль. Во время простудных заболеваний лучше отказаться от курения, потому что оно может спровоцировать развитие хронических заболеваний.
  • Индивидуальные особенности организма. Если от одного вида жидкости болит горло или возникает першение или кашель, то стоит попробовать другой состав. Возможно, он подойдет больше.

Занимаясь приготовлением жидкости самостоятельно, человек сильно рискует. Компоненты, которые покупаются для этого процесса, часто добавляются на глаз. Состав может получиться убийственным в прямом смысле этого слова. Отследить процентное содержание тех или иных веществ в домашних условиях крайне трудно.

Еще одной причиной может стать сам способ курения. Многие затягиваются так, словно курят кальян. Это неправильно. Сначала дым надо набрать в рот, а уже после вдыхать в легкие. Если сразу дышать глубоко, позволяя парам проникнуть в легкие, то возникнет боль в самих легких и першение в горле.

Боль в горле, першение, жжение, ощущение отечности при курении электронной сигареты часто встречается среди вейперов. Возможно, данный состав не подходит человеку по индивидуальным показателям. Или дело может быть в неправильной технике курения.

Долго курить электронную сигарету нельзя, потому что человек не ощущает насыщения, а это, в конечном итоге, может привести к никотиновому отравлению. Состав жидкости далек от безвредного, поэтому никотин, формальдегид, тяжелые металлы и другие токсичные соединения вполне могут стать причиной неприятных ощущений в горле. Боль может возникнуть на фоне общего заболевания.

Можно ли справиться с кашлем собственными силами?

Чтоб полностью избавиться от удушливых приступов кашля, нужно придерживаться нескольких рекомендаций. Самый первый, и, пожалуй, самый радикальный вариант – это отказаться от вейпинга вообще и оградить себя от ситуации с пассивным парением.

Если продолжить пользоваться электронной сигаретой и одновременно принимать медикаменты, то такая терапия будет носить лишь временный характер. Тогда как сам кашель быть может и пройдет на время лечения, но спустя несколько месяцев он снова вернется.

Если вам сложно отказаться от этой привычки, но при этом она крайне плохо отражается на вашем здоровье, то попробуйте замотивировать себя раз и навсегда отказать от парения. За 10 лет парения заядлый вейпер спускает, как бы это не прозвучало смешно, на пар столько денег, за которые можно было бы приобрести неплохую машинку.

Согласитесь, хороший мотиватор отбросить вредную привычку и стремиться к такой цели. Конечно, если вы крутой бизнесмен, а в вашем автопарке есть много машин, то замотивировать себя будет крайне сложно.

В том случае, если полный отказ от парения невозможен, а проходить регулярно дорогостоящее медикаментозное лечение – это очень накладно, а приступы кашля так и не проходят, то можно попытаться справиться с проблемы, воспользовавшись одним из предложенных ниже способом:

  1. Наиболее простой вариант – делать не глубокие и не частые затяжки. Используя такой метод, в легкие вейпера будет поступать меньшее количество пара, а значит, приступам кашля будет неоткуда браться.
  2. Многие про-вейперы, равно как квалифицированные специалисты, рекомендуют отдавать предпочтение жидкостям с минимальным количеством никотина. Кроме этого, можно попробовать вообще перейти на безникотиновые жижи.
  3. Можно также попробовать некоторое время парить вейпы не затягиваясь. На первых этапах перехода от курения на парение не вдыхайте пар на полную грудь. И только со временем нужно постепенно увеличить дозу проникновения пара внутрь легких. Это поможет через некоторое время избавиться от приступов кашля, а также поспособствует легкому привыканию бронхов не к дыму, а к пару.

Описанные выше методы помогут только в том случае, если приступы кашля возникают при переходе от традиционного табакокурения на электронные сигареты и обусловлены очисткой организма от накопившихся токсинов. Если же кашель возникает в любых других случаях, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу.

]]>

Предыдущая статья248
Следующая статья251