Содержание

Что такое сердечный кашель

Сердечный кашель – этот термин не всегда используют даже врачи, чтобы избежать путаницы и недоразумений. Хотя знают, что это условное название говорит о серьезной патологии сердца и его сосудов. От чего может возникнуть сердечный кашель?

Сердечный кашель – это опасный симптом

Сердечный кашель может быть коварным, так как его первопричина приводит к летальному исходу. Левожелудковая сердечная недостаточность приводит к застою слизистой в легких. В таком случае сердце не справляется с объемом перекачиваемой крови, поэтому часть ее задерживается в дыхательных органах – легких. Слизистая раздражает рецепторы на альвеолах, а это приводит к рефлекторному кашлю. В результате может случиться отек легких, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Сердечный кашель зарождается на фоне разных патологий. Это может быть острая и хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт легкого, порок клапанной системы, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, нарушения работы миокардиального клапанного аппарата, перикардит.

Симптомы

Если проявляются следующие признаки, вам стоит обратиться к кардиологу:

  • кашель не проходит даже при небольшом физическом напряжении или во время повышенных физических нагрузок;
  • во время сна сердечный кашель может будить несколько раз за ночь. В таких ситуациях есть ответ на вопрос, как остановить кашель: необходимо сесть на кровати и свесить ноги вниз, посидеть 10 минут.

Регулярно обращайтесь к кардиологу, если у вас есть сердечные болезни

Самые красноречивые симптомы сердечного кашля – выделения. В начальной стадии их практически нет. Но затяжная форма сердечного кашля сопровождается кровянистыми выделениями. А появляются они из-за неправильной работы левого желудочка. Нарушения приводя к тому, что кровь полностью не откачивается из легких. Так и появляется кровянистая мокрота.

Также во время кашля сильнее начинает биться сердце, появляется одышка и есть острое ощущение нехватки воздуха. И все эти симптомы будут характерны в начале заболевания лишь при тяжелых физических нагрузках. Если же ситуация усугубится, то даже длительный разговор сможет вызвать нехватку воздуха, одышку. Также о том, что у вашего кашля сердечное происхождение, расскажет и боль в грудной клетке. Там будет покалывать.

Если грудное давление повышается, то нельзя исключать и возможность обмороков во время такого заболевания. Причина – меньший приток крови к сердцу.

Как лечить сердечный кашель?

В основе лечения сердечного кашля, конечно же, лежит медикаментозное лечение. Препараты помогут не только убрать сильный кашель без температуры, но и укрепят сердечную мышцу, наладят ее работу.

В любом случае, самостоятельно пить такие препараты опасно. Необходима точная диагностика и наблюдение кардиологом. В ознакомительных целях вы можете знать, что для облегчения сердечного кашля прописывают вазодилататоры, это такие препараты, как адельфан, валидол, бибазол, корвалол. Также облегчат состояние и противокашлевые препараты, которые обладают анестезирующим действием, например, либексин. Применяют в этой ситуации и мочегонные средства, фуросемид, циклометиазид.

Нехватка кислорода во время сердечного кашля – серьезный повод обратиться к врачу.

Кашель, который проявляется во время сердечно-сосудистых заболеваний, нельзя устранить без комплексной терапии и лечения основного недуга. Кардиологи выработали определенные алгоритмы лечения сердечного кашля:

  • Необходимо позаботиться о режиме дня.
  • Питание должно быть правильным и сбалансированным.
  • При наличии сердечных патологий следует отказаться от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя.
  • Необходимо избегать и стрессовых ситуаций.

Помните, что своевременная качественная консультация кардиолога может спасти вам жизнь. Не пропускайте посещение врача и соблюдайте назначения.

Если у вас есть симптомы описанные в этой статье, обязательно запишитесь на прием в нашу клинику.

Не занимайтесь самолечением! Даже самая маленькая проблема при неправильном лечении может значительно осложнить вашу жизнь.

]]>

Предыдущая статья247
Следующая статья249