Содержание

Лающий кашель у ребенка — причины, чем лечится сильный сухой кашель

Кашель — это характерная реакция организма на раздражение дыхательных путей, затрудняющее нормальную проходимость воздуха. Физиологически его задача заключается в очищении легких от мокроты, патогенной флоры, инородных тел и иных раздражителей. Различают две основные разновидности: сухой («лающий») и влажный кашель. В первом случае можно заметить необычные звуки, похожие на лай, что и послужило поводом для названия. Рассмотрим подробнее, из-за чего он появляется, как проводят лечение.

Возможные причины

Лающий кашель может быть симптомом разных патологий. Основная причина его появления — отечность голосовых связок, на фоне чего голос становится грубым и хриплым. Такое состояние является крупом. Он бывает истинным и ложным. Истинный особо опасен для здоровья, поскольку способен привести к остановке дыхания. Ложный способен развиваться на фоне вирусной инфекции, которую провоцируют респираторные вирусы. В редких случаях ложный круп появляется на фоне бактериальной инфекции. По статистике, чаще всего его диагностируют у маленьких детей (до 3 лет).

Другая распространенная причина лающего кашля — ларингит. При нем голосовые связки воспаляются на фоне проникновения патогенных микроорганизмов. Болезнь протекает и с другими ярко выраженными симптомами (повышается температура тела, теряется голос, появляется общая слабость организма).

Часто лающий кашель связан с бронхиальной астмой. При ней у ребенка возникает бронхиальный спазм на фоне воспалительного процесса дыхательных путей. Может сопровождаться сильными приступами удушья. Иногда причина сухого кашля — аллергическая реакция. Ее способны спровоцировать домашние животные, бытовая химия, некоторые продукты питания и растения. Если прекратить контакт с аллергеном, симптоматика стихнет.

Бывают случаи, когда попадание в гортань инородного предмета вызывает охриплость голоса, кашель и тяжелое дыхание. Такое может произойти, к примеру, во время игр с мелкими предметами.

Клиническая картина

При сухом кашле ребенок издает звуки, сильно напоминающие лай. При этом он никак не может откашляться, освободить дыхательные пути. Это приводит к тому, что горло раздирается, голос становится хриплым, затрудняется нормальный дыхательный процесс. Как правило, состояние больного ухудшается в утреннее время и перед сном (в этот период вентиляция легких осуществляется не так хорошо, как в дневное время). Также, лающий кашель способен сопровождаться и другими симптомами, которые присущи ОРВИ:

  • повышение температуры тела;
  • заложенность носа (насморк);
  • отечность гортани;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • болезненные ощущения в горле.

При дальнейшем прогрессировании воспаления и отечности способна изменяться окраска кожных покровов: малыш становится бледным, вокруг губ и глаз отмечается синеватый оттенок. Поскольку органы и ткани недополучают достаточного количества кислорода, возникает кислородная недостаточность, что сопровождается повышенной вялостью. Точная клиническая картина напрямую зависит от причины, из-за которой у малыша появился лающий кашель. К примеру, если у малыша дифтерия, может появиться характерный симптом — налет в горле желтоватого или сероватого оттенка.

Как проводят диагностику

Врачу очень важно выявить основную причину, которая спровоцировала лающий кашель. Это позволит назначить целесообразную схему терапии. На первичном приеме специалист беседует с ребенком и его родителями, уточняет, какие еще симптомы помимо кашля появились. После тщательного сбора анамнеза он смотрит горло, прослушивает легкие с помощью стетоскопа. Дополнительно могут понадобиться следующие методики инструментальной и лабораторной диагностики:

  • общий анализ крови (позволяет обнаружить наличие воспалительного процесса в организме);
  • кожные аллергологические пробы (их назначают детям старше 2 лет);
  • анализ на наличие глистов;
  • рентгеновский снимок легких (позволяет обнаружить наличие пневмонии).

Если кашель сопровождается выделением мокроты, проводят его клинический анализ. Он позволяет оценить ее особенности и состав, поставить предварительный диагноз. Посев мокроты признан самым распространенным способом диагностики инфекций нижних дыхательных путей.

Основные способы лечения

Чаще всего прибегают к консервативным способам — лекарственной терапии. Врач может назначить:

  • антибиотики. Они эффективны при борьбе с вирусами и болезнетворными микроорганизмами. Их часто назначают при стойкой повышенной температуре, если жаропонижающие препараты не помогают;
  • противокашлевые средства. Благодаря им удается справиться с приступами лающего кашля, особенно в ночное время. Для удобства их выпускают в нескольких формах: сироп, пластины и таблетки;
  • антигистаминные средства. Они необходимы для снятия отечности с дыхательных путей. Как правило, их назначают при астматических болезнях, спровоцированных аллергическими реакциями;
  • отхаркивающие средства. Их могут назначить после купирования острых проявлений сужения гортани.

Немедикаментозные способы лечения включают физиотерапевтические методики и фитотерапию. Особенно распространены паровые ингаляции. Они способствуют увлажнению и восстановлению сухой слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Можно делать обычные паровые ванночки или применять специализированные ингаляторы (небулайзеры). Если течение болезни легкое, достаточно заливать обычный физраствор, а если тяжелое, врач может посоветовать лекарственные препараты. К фитотерапии важно относиться с осторожностью, поскольку натуральные компоненты способны вызывать аллергические реакции (индивидуальную непереносимость). Они оказывают противокашлевое, успокаивающее и антисептическое действие.

Также, во время лечения следует придерживаться общих врачебных рекомендаций. В комнате должен быть оптимальный уровень влажности. Воздух, где основную часть времени проводит ребенок, должен быть свежим и теплым. Необходимо соблюдать питьевой режим. Во время болезни человек теряет много жидкости, поэтому пить теплую воду стоит регулярно.

Не последнюю роль при лечении играет и рацион питания. Из него рекомендуется исключить продукты, способные поранить слизистую гортани. Стоит отказаться от соленых продуктов, не использовать приправы. В рацион следует добавить каши и пюре из свежих овощей.

Стоит отдельно отметить особенности лечения лающего кашля у новорожденных детей. Здесь важна точность дозировки лекарственных средств: слишком низкие будут неэффективны, а слишком высокие способны спровоцировать побочную реакцию. Для удобства и безопасности рекомендуется применять лекарства с капельными дозаторами.

]]>

Предыдущая статья237
Следующая статья239