Содержание

Как остановить сильный ночной кашель

Кашель, возникающий по ночам, является серьезной проблемой не только для самого малыша, но и для его родителей. И то, что он не дает нормально спать, – самое маленькое неудобство. Дело в том, что очень часто ночной кашель не имеет сопутствующих симптомов и выяснить причину его появления оказывается нелегко. Но первое, что нужно сделать, если малыш сильно закашлялся ночью – остановить приступ. А уже затем пытаться докопаться до причин.

Содержание статьи

Причины ночного кашля

Неинфекционные причины выявить гораздо сложнее, но и это возможно, если внимательно понаблюдать за ребенком:

Конечно же, это не все причины, по которым возникает кашель ночью. И если ни одна из них в вашем случае не подходит, затягивать с визитом к врачу не стоит. А тем более, заниматься самолечением, не понимая, что именно вы пытаетесь вылечить.

Как снять приступ

Часто быстро остановить кашель можно с помощью подручных средств: ложечки меда, положенной под язык; взбитого с сахаром яичного желтка; разведенного пополам с медом или водой соком алоэ. Когда есть под рукой микстура от кашля – тоже можно ее применить, не превышая прописанной в инструкции дозировки.

Если приступ ночного кашля был только однажды, возможно, вам удалось выяснить и устранить его причину. Но если такие ситуации повторяются регулярно (даже не каждую ночь, а несколько раз в месяц, например), то проблему оставлять без внимания нельзя. Это четкий сигнал о том, что что-то с ребенком не в порядке.

Варианты лечения

Аллергический кашель имеет только один путь лечения: устранение воздействия аллергена и прием антигистаминных средств во время приступа. Если аллерген «прячется» и обнаружить его самостоятельно не удается, необходимо сдать анализы. Современная медицина имеет в своем арсенале достаточно широкий набор тестов, которые могут значительно сузить круг поиска, а в некоторых случаях четко установить аллерген.

Бронхиальная астма – заболевание хроническое, которое периодически обостряется. В период обострения медикаментозное лечение назначает врач. А в периоды ремиссии достаточно просто иметь под рукой портативный ингалятор со специальным препаратом, который способен убрать даже очень сильный приступ всего за несколько входов.

Поэтому, перед тем как укладывать ребенка спать, нужно обязательно прочистить и закапать ему нос, положить под голову подушку повыше и проследить за тем, чтобы воздух в помещении был умеренно влажным (иначе за ночь в носу образуются корочки).

Но если приступы ночного кашля протекают на фоне повышения температуры тела, резкого ухудшения общего состояния, выделения желто-зеленых соплей и такого же цвета мокроты – это уже показатель инфекционной природы заболевания. И алгоритм лечения в этом случае должен определять врач.

Лечение инфекционных болезней

Инфекционные болезни, вызывающие кашель, всегда требуют комплексного подхода. Курс терапии подбирается так, чтобы он одновременно воздействовал на основное заболевание и максимально снижал частоту и интенсивность приступов. Поэтому в большинстве случаев врач назначает не один, а сразу несколько лекарственных препаратов из различных групп:

Жаропонижающие средства на интенсивность кашля никак не влияют, поэтому в комплексное лечение не входят. Их дают только при температуре тела выше 38 градусов до тех пор, пока она не перестанет повышаться.

Корректировать самостоятельно назначенный доктором курс лечения нельзя! Если вы с чем-то не согласны, применение каких-то средств вызывает у вас сомнения или вопросы – обсудить это надо до начала лечения. Прекратить прием одного из лекарств можно лишь в случае, когда у ребенка возникла на него аллергическая реакция. Об этом надо немедленно уведомить врача, и он подберет другой препарат с аналогичным действием.

]]>

Предыдущая статья225
Следующая статья227