Обструктивный бронхит — симптомы, лечение у детей и взрослых

Обструктивный бронхит — это воспаление бронхов, сопровождающееся сужением их просвета, бронхоспазмом и нарушением нормальной проходимости воздуха. Стенка бронхов состоит из хрящевой ткани. Она становится тоньше по мере удаления от трахеи. При этом объем гладкомышечных клеток в результате уменьшения их калибра увеличивается. Заболевание широко встречается, как среди взрослых, так и среди детей. Рассмотрим подробнее, в чем его особенности.

Причины появления болезни

С обструктивным бронхитом сталкиваются люди всех возрастных категорий. Чаще всего он развивается, как ответ на респираторные вирусы. В редких случаях его провоцируют иные респираторные инфекции, среди которых:

У детей появление заболевания часто провоцируют грибковые инфекции, если они долгое время находятся в помещении с повышенной влажностью. У малышей дошкольного возраста его могут вызывать болезнетворные микроорганизмы (патогенные бактерии). Зачастую рецидивы обструктивного бронхита возникают из-за хронических инфекций (тонзиллита, синусита).

Среди факторов, способствующих появлению болезни у детей, отмечают:

  • сложные роды, недоношенность, внутриутробное инфицирование плода;
  • раннее искусственное вскармливание;
  • незрелость иммунной системы;
  • повышенную проницаемость сосудов;
  • малый диаметр бронхов.

Как у детей, так и у взрослых, к развитию обструктивного бронхита способны приводить негативные факторы со стороны внешней среды (в частности, воздействие аммиака, различных кислот, цементной пыли), частые переохлаждения, повышенная чувствительность к пищевым продуктам, пыли и шерсти животных, неблагоприятные климатические условия проживания.

Симптоматика напрямую зависит от формы болезни и прогрессирования патологических изменений в структуре бронхов. Среди распространенных признаков отмечают:

  • сильный кашель. Часто он возникает в утреннее время, при переходе из состояния покоя к двигательной активности. Во время обострения может беспокоить в течение всего дня;
  • мокроту. Как правило, она с трудом отделяется после утреннего приступа кашля. Вне бактериального обострения болезни мокрота слизистая. В случае сильного инфицирования она имеет гнойный характер;
  • одышку (может появиться, как после усиленной физической нагрузки, так и в состоянии покоя);
  • повышение температуры тела и повышенная потливость (характерна для болезни, которая спровоцирована вирусной инфекцией);
  • мышечные боли (возникают из-за их перенапряжения во время кашля);
  • тревожное и беспокойное состояние (бывает у детей);
  • общая слабость организма.

Если при кашле требуется занимать вынужденное положение тела — это явный признак дыхательной недостаточности (характерно для поздней стадии болезни). Среди других симптомов болезни — возникновение свистящего дыхания, слышимые сухие хрипы (даже на расстоянии).

В соответствии с причинами развития, длительностью терапии и выраженностью симптоматики, специалисты различают четыре формы заболевания, каждая из которых имеет свои особенности. Обструктивный бронхит бывает:

  • острым. Он протекает на фоне вирусной инфекции, в большинстве случаев диагностируется у детей. Приступы появляются остро, клиническая картина ярко выражена;
  • хроническим. Он прогрессирует постепенно, развивая в бронхах необратимые изменения. Его часто диагностируют у взрослых, протекает с кашлем, першением в горле. Среди распространенных причин появления болезни отмечают курение или негативное воздействие на дыхательные пути загрязненного воздуха;
  • рецидивирующим. Широко распространен среди детей дошкольного и школьного возраста на фоне вирусной инфекции. Проявляется в виде кашля и одышки. Часто ребенок жалуется на общую слабость, нехватку воздуха;
  • астматическим. Такая форма — реакция организма на определенный аллерген. Среди главных признаков астматического бронхита отмечают насморк, першение в горле, сухой кашель (без мокроты), шумное дыхание.

При появлении первых характерных признаков болезни не стоит затягивать с визитом к врачу. На первичном приеме он выслушает жалобы, проведет осмотр. В случае с бронхитом при простукивании грудной клетки будет определяться коробочный звук, расширение легких. При аускультации легких будет определяться удлинение выдоха. Характерный аускультативный признак болезни — свистящие сухие хрипы.

Дополнительно прибегают к лабораторной диагностике. Назначают общий и бактериологический анализ мокроты, общий анализ крови. Результаты анализов помогут поставить точный анализ и назначить целесообразное лечение.

Не обойтись без спирометрии — распространенного способа диагностики в пульмонологии, необходимый для оценки функционального состояния легких. С его помощью удается измерить объем легких.

Часто прибегают к пневмотахометрии — методике измерения максимальной скорости потока воздуха, достигаемой при форсированном вдохе и выдохе. Ее осуществляют с помощью прибора — спирометра. Пациент делает несколько спокойных дыхательных циклов, затем форсированный вдох и тут же, не задерживая дыхание, форсированный выдох. Такие манипуляции повторяют несколько раз, после чего специалист оценивает полученные результаты и на их основании формулирует заключение.

Также, не обойтись без инструментальных методик. Электрокардиография помогает обнаружить увеличение правых отделов сердца. Рентгенологическое исследование необходимо для определения признаков эмфиземы легких, чтобы исключить распространенное осложнение — пневмонию.

Схема лечение у детей и взрослых схожа. Для борьбы с обструктивным бронхитом прибегают к консервативным методикам. В обязательном порядке требуется применение ингаляторов. При этом паровая ингаляция не походит, поскольку воздействием влажного тепла на слизистую оболочку приводит к увеличению отечности. Разрешено применять ультразвуковые или компрессионные ингаляторы. Ингаляции проводят с препаратами, которые расширяют бронхи и разжижают мокроту.

Если заболевание спровоцировано бактериальным агентом, то пациенту назначают прием антибиотиков. При повышении температуры до 38-39°C, требуются жаропонижающие средства. Также, назначают препараты, стимулирующие отхаркивание и разжижающие мокроту.

Во время лечения важно соблюдать питьевой режим (пить достаточное количество теплой воды), поскольку в противном случае не удастся поспособствовать нормальному выведению мокроты через бронхи. Детям особенно важно придерживаться молочно-растительной диеты, обогащенной витаминами и микроэлементами.

Помимо лекарственной терапии, хорошо себя зарекомендовала дыхательная гимнастика и вибрационный массаж. Количество сеансов устанавливает специалист в индивидуальном порядке. Если было установлено, что причина развития болезни — аллергия, то необходимо ограничить контакт с аллергеном.

]]>

Предыдущая статья224
Следующая статья226