Содержание

Сколько может длиться кашель после ОРВИ?

После того, как человек переболел простудным заболеванием, у него проявляется остаточный кашель. Если же симптом не проходит по истечении трех недель после выздоровления, кашель получает название хронического или затяжного. Необходимо обратиться к специалисту для установления причины проявления данного симптома. Давайте узнаем, сколько может длиться кашель после ОРВИ.

Симптоматика кашля

Многие взрослые люди жалуются на кашель, которые долгое время после болезни не покидает человека, мешая уснуть. При длительной продолжительности симптом приобретает хроническую форму.

После простуды появление сухого кашля сопровождается такими симптомами, как:

  1. Болезненные ощущения в области грудной клетки.
  2. Повышенное потоотделение.
  3. Зуд в горле.
  4. Насморк.
  5. Частые головокружения.
  6. Головные боли.

Нередко хронический кашель сопровождается выделением мокроты: это свидетельствует о наличии бактериальной инфекции в организме. Если не обратиться к врачу и вовремя начать лечение, такие симптомы могут спровоцировать осложнения, с которыми будет трудно справиться.

Причины появления кашля

Нередко сухой кашель после простуды считается нормой. При кашле из организма выходит слизь и мертвые клетки. Однако, если кашель длительное время не проходит, это повод задуматься: симптом вызван не простудой и не инфекцией.

Причиной сухого кашля могут быть:

  1. Проблемы в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  2. Наличие такого заболевания, как бронхиальная астма.
  3. Злоупотребление табачными изделиями.
  4. Новообразования в легких.

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов простудное заболевание усугубит ситуацию.

Обращение к специалисту

Многие интересуются, сколько длится кашель после ОРВИ? Рекомендуется немедленно записаться на прием к лечащему доктору в том случае, если:

  1. После кашля повышается температура тела.
  2. Возникает ощущения кома в горле.
  3. Кашель длится на протяжении месяца.

ЛОР назначит необходимые исследования и анализы для того, чтобы выяснить причину появления кашля и разработать план лечения.

План лечения затяжного кашля

Как вылечить кашель после ОРВИ? Для того чтобы облегчить самочувствие человека, страдающего кашлем, назначаются не только лекарственные препараты, но и ингаляции, и компрессы, и массаж.

Для лечения сухого кашля используются такие препараты, как Бронхолитин и Глауцин.

Если же пациент жалуется на продуктивный кашель, назначаются Амброксол или Аскорил.

В том случае, если ситуацию осложняет появление симптомов бронхита, больному назначаются такие препараты, как Беродуал или Теотард.

С остаточным после простудного заболевания кашлем справляются специализированные спреи, направленные на смягчение, заживление и обеззараживание.

Прием отваров лекарственных трав

Нередко для избавления от кашля человек пользуется народными методами: пьет отвар трав, которые оказывают противовоспалительное действие, а также успокаивают раздраженные стенки горла.

Потребуется смешать листья мяты и чабреца, а затем залить их крутым кипятком. Через полчаса необходимо процедить полученный отвар и принимать 4 раза в сутки по 200 мл.

Можно воспользоваться отваром календулы и ромашки, проваренным в 0,5 литрах воды в течение 10 минут. В готовый отвар рекомендуется добавить мед. Пить необходимо 4 раза в сутки по 150 мл.

Полезны будут отвары мать-и-мачехи, мелиссы, солодки, шиповника, принимать которые необходимо курсом от 7 дней до 2 недель. А еще можно пропить курс витаминов.

Профилактика заболеваний

Для того, чтобы предотвратить появление кашля после полного выздоровления, в профилактических целях необходимо следовать таким простым правилам, как:

  • Строгий постельный режим на протяжении пяти суток.
  • Обильное теплое питье, около 2 литров в сутки.
  • Прием лекарственных препаратов строго в соответствии с назначением специалиста.
  • Увлажнение воздуха в помещении, где находится пациент.
  • Отсутствие сквозняков.

В том случае, если после ОРВИ начался кашель, необходимо немедленно обратиться к хорошему терапевту. Самолечение может привести к развитию таких заболеваний, как пневмония или бронхит. Кашель после болезни свидетельствует о том, что вирусная инфекция вызвала определенные осложнения, справиться с которыми под силу только специалисту.

]]>

Предыдущая статья215
Следующая статья218