Содержание

Ночной кашель

Кашель — своеобразный защитный механизм организма, срабатывающий рефлекторно при наличии инородного тела или мокроты в дыхательных путях. Как правило, он проявляется вследствие раздражения слизистой оболочки гортани, трахеи или бронхов. Продуктивным называют тот вид дневного и ночного кашля, при котором выделяется мокрота. Чем реже ее консистенция, тем быстрее бронхи очистятся. Острый кашель, длящийся 2 недели и более, говорит о наличии у пациента инфекции дыхательных путей. Симптом приобретает хронический характер, если его продолжительность составляет более 2 месяцев. Усиление приступов может быть вызвано пульмонологическими проблемами, но также заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

Причины кашля по ночам у взрослого

Существует ряд факторов, которые провоцируют раздражение дыхательных путей. Основные причины кашля по ночам у взрослого:

  • Обструктивный бронхит.
  • Опухоль органов дыхательной системы
  • Острая очаговая пневмония.
  • Абсцесс легкого.
  • Туберкулез.
  • Вирусные инфекции.
  • Попадание инородного тела в дыхательные пути.

Есть заболевания, при которых пик раздражения дыхательных путей приходится именно на вечернее время. Бронхиальная астма, коклюш и трахеобронхит чаще всего провоцируют кашель по ночам у взрослого. Нередко ночной кашель у взрослого возникает по причине сердечной недостаточности. Для нее характерно учащение ритма и одышка. При астме же кашель сопровождается затруднением дыхания, свистящими звуками, а также ощущением тяжести в грудной клетке. В некоторых случаях причина кроется в раздражении слизистой оболочки и нервных окончаний пищевода кислым содержимым желудка.

Современные методы диагностики причины ночного кашля

Так как кашель по ночам может быть симптомом серьезных заболеваний, не откладывайте посещение врача-терапевта. После осмотра, аускультации легких и опроса, специалист назначает дополнительные методы диагностики.

Основные методы диагностики ночного кашля
Методика диагностики Время
Общий анализ мочи 5 минут
Общий анализ крови 10 минут
ЭКГ 30 минут
Рентген грудной клетки 10 минут
Исследование мокроты 20 минут

К какому врачу обратиться?

Если по ночам вас мучает сильный кашель, вам следует обратиться к врачу следующей специальности:

После осмотра, врач назначит необходимую в вашем случае диагностику. Некоторые заболевания сложно диагностировать как говорится «на глаз». Поэтому нужно довериться врачу при назначении исследований. После всех анализов врач сможет составить правильный курс лечения. Запомните: точная диагностика и правильный диагноз — уже 50% успеха в лечении!

Почему кашель усиливается ночью?

Чем раньше слизь и бактерии покинут дыхательные пути, тем быстрее пройдет раздражение. Основная причина, почему кашель усиливается только ночью — неправильное положение во время сна и низкая легочная активность. Но существуют и другие факторы, например:

  • Физиологические. Когда человек спит, все процессы в его организме замедляются. Мокрота, которая практически не рассасывается, забивает дыхательные пути. В результате этого у пациента и возникает внезапный приступ кашля.
  • Низкая температура в помещении. Холодный воздух раздражает слизистую оболочку.
  • Сухой воздух. Для устранения этой проблемы рекомендуется использовать специальный прибор — увлажнитель. При его отсутствии достойной альтернативой может стать пульверизатор.

Если беспокоит сухой кашель ночью

При минимальном количестве мокроты и постоянном раздражении дыхательных путей необходимо предпринять ряд мер, направленных на разжижение слизи. Если беспокоит сухой кашель ночью, его можно купировать при помощи препаратов, которые воздействуют на определенный мозговой центр. Они обладают достаточно сильным действием, а потому принимать их следует только по назначению врача. Среди народных методов наиболее эффективным считается натуральный пчелиный мед. Его можно добавлять в молоко для питья. Мед обладает согревающим и смягчающим эффектом. Сухой кашель почти всегда сопровождается воспалением голосовых связок и прочими симптомами. Чтобы примерно ориентироваться в том, насколько серьезно заболевание, рекомендуется пройти предварительную самодиагностику. По ее результатам пациенту также станет известно, к какому врачу следует обращаться для лечения.

Если беспокоит мокрый кашель ночью

Скопление слизи в дыхательных путях — идеальная среда для размножения бактерий. Если беспокоит мокрый кашель ночью, нужно как можно раньше предпринять меры по его устранению. В противном случае он рискует принять хроническую форму. Чтобы быстро избавиться от кашля ночью, лучше всего принять муколитическое средство. Кроме того, следует поставить на прикроватной тумбочке стакан с водой, соком или компотом.

]]>

Предыдущая статья215
Следующая статья218