Содержание

Лучшие таблетки от бронхита

Одним из осложнений при ОРВИ или гриппе, респираторных инфекциях, считается бронхит. Кроме того, он типичен для курильщиков и людей с хроническими бронхолегочными поражениями (ХОБЛ). Термином «бронхит» называют состояние, при котором повреждаются и воспаляются воздухоносные пути, которые соединяют верхнюю часть респираторного тракта с легочной тканью. Бронхи начинаются в области бифуркации трахеи, делятся сначала на два главных бронха, а затем – на мелкие ветви, в и тоге доходящие до альвеол, где происходит газообмен. Если воспаляются крупные бронхи – это бронхит, при воспалении мелких бронхов возможно развитие бронхиолита и бронхопнемонии (чаще бывает у детей). Если стенки бронхов воспалены, они отекают, сужаются и образуют слишком много слизи.

В пульмонологии существует два основных типа бронхита:

Острый процесс – это кратковременное, резкое воспаление с типичными и яркими симптомами. Острый бронхит встречается чаще всего, он обычно вызывается вирусной инфекцией, реже причиной становятся микробы или грибки. Эпизоды острого бронхита могут провоцироваться курением, и зачастую вредные привычки способствуют хронизации процесса. Острый бронхит может длиться от 10 до 14 дней, иногда вызывая симптомы в течение 3 недель.

Хронический бронхит – это вялотекущее воспаление, при котором преобладают производство мокроты, вялое воспаление и отек бронхов. Кашель при таком виде бронхита может длиться более 3 месяцев подряд. Изначально инфекция может начинаться как острая, затем переходя в вялотекущее, но постоянное воспаление. Иногда хронический бронхит рассматривают как один из вариантов ХОБЛ, наряду с эмфиземой.

В чем разница между бронхитом и пневмонией?

С точки зрения симптомов эти два заболевания могут показаться очень похожими. Оба вызывают кашель, лихорадку, усталость и чувство тяжести в груди. Бронхит иногда может прогрессировать до пневмонии.

Несмотря на сходства, это разные болезни. Во-первых, бронхит поражает бронхи, а пневмония поражает альвеолы (воздушные мешочки в легких). Во-вторых, симптомы пневмонии обычно намного хуже. Кроме того, пневмония может быть опасной для жизни, особенно у пожилых людей и детей. Если ваши симптомы не улучшаются в течение недели или около того, лучше всего обратиться к врачу.

Лечение бронхита зависит от того, какой тип болезни определяет врач.

Если это острый бронхит, пациенту может не потребоваться какого-либо лечения. Или можно использовать лекарства, отпускаемые без рецепта, которые разжижают слизь, помогая откашливанию мокроты, устраняют лихорадку или боль в груди, общее недомогание. Если это бактериальная инфекция, врач может назначить антибиотики.

Если выявлен хронический бронхит, лечение будет другим. Хронический бронхит, считающийся частью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), не поддается лечению. Симптомы можно лечить, используя различные методы, включая лекарственные препараты, кислородную терапию, легочную реабилитацию, хирургическое вмешательство или их комбинацию. Лечащий врач может назначить лекарства, разжижающие слизь или подавляющие кашель, в периоды обострения показаны антибиотики, средства для расширения бронхов и кислородная поддержка.

Рейтинг топ-5 по версии КП

Самыми основными препаратами, которые применяют при тяжелом течении бронхита, считаются антибиотики, а также средства для расширения бронхов и те, что помогают разжижению и откашливанию мокроты.

1. Амоксиклав

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления суспензии, которую принимают перорально, таблеток или капсул, а также флаконов с раствором для инъекционного введения. Лекарство продается из аптек строго по рецепту врача. Относится к группе пенициллиновых защищенных антибиотиков, основные действующие вещества – амоксициллин с клавулановой кислотой. Дозировки зависят от возраста и рассчитываются по амоксициллину и клавулановой кислоте отдельно. Защищенные пенициллины активно работают против внебольничных штаммов бактерий, провоцирующих инфекции верхних и нижних дыхательных путей.

  • ОРВИ, осложненные микробными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей;
  • острые бронхиты, вызванные чувствительной к амоксициллину флорой;
  • обострение хронического бронхита с доказанной микробной природой;
  • бронхопневмония внебольничного типа.

У препарата есть ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать при назначении препарата в любой форме. К ним относятся – аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков, поражения печени и холестаз с желтухой, инфекционный мононуклеоз, лимфолейкозы, возраст до 2 лет. Осторожно назначают препарат людям с поражениями кишечника, печени и почек, у беременных и кормящих.

Важно перед началом лечения оценить возможные комбинации с принимаемыми лекарственными препаратами, чтобы избежать осложнений.

2. Теотард

Препарат производится в форме капсул, продается только по рецепту врача. Относится к группе бронхорасширяющих средств, основное действующее вещество – теофиллин в форме пролонгированного лекарства. Помогает в расширении стенок бронхов, которые могут спазмироваться и отекать на фоне инфекции или раздражения, аллергии. Улучшает легочную вентиляцию.

Лекарство назначается при наличии:

  • бронхиальной обструкции на фоне различных патологий – астмы, ХОБЛ, эмфиземы, хронического бронхита;
  • легочной гипертензии;
  • синдроме ночного апноэ с остановками дыхания и храпом.

Препарат нередко назначают пациентам с обструктивными бронхитами, особенно, склонными к рецидивированию. Препарат применяют в составе комплексной терапии бронхитов и бронхопневмонии.

Есть ряд противопоказаний к приему препарата – это приступы эпилепсии, язвенные поражения пищеварительной системы, гастриты с повышением кислотности, тяжелая гипертония, аритмии, инсульты, кровоизлияния. Запрещен препарат у беременных, при лактации и у детей до 3 лет.

На фоне лечения препаратом необходим контроль давления и картины крови, оценка легочной вентиляции.

3. АЦЦ

Препарат выпускают в форме саше с порошком, сиропов и шипучих растворимых таблеток. Продается без рецепта, относится к группе муколитиков, помогающих в разжижении и выведении мокроты из бронхов, облегчении сухого кашля. Основной компонент – ацетилцистеин. Он помогает менять свойства мокроты и активность бронхиальных желез, стимулируя их к производству более жидкого секрета. Это помогает быстрее и легче откашливать мокроту, делать кашель продуктивным.

  • при заболеваниях нижних дыхательных путей, включая бронхит с густой вязкой мокротой, которая трудно откашливается;
  • при хронических бронхитах в стадии обострения;
  • при бронхообструкции, бронхоэктазах, бронхиальной астме, как комплексное лечение ларингитов, муковисцидоза.

Препарат имеет накопительный эффект, начинает активно работать со 2 — 3 суток с момента приема.

Для приема АЦЦ есть ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать. К ним отнесена язвенная болезнь желудка и кишечника, беременность и лактация, угроза легочных кровотечений, возраст до 6 лет, аллергия к компонентам препарата. Запрещено применять АЦЦ вместе с препаратами, подавляющими кашель, из-за риска «заболотить легкие» и спровоцировать пневмонию.

Важно применять препарат при поражении надпочечников и бронхиальной астме только под контролем врача.

4. Амброксол

Препарат производится в форме таблеток, капсул и растворов, сиропов для приема внутрь. Продается в аптеках без рецепта, обладает муколитическим эффектом, облегчает кашель. Основное действующее вещество – амброксол. Помогает в стимулировании синтеза мокроты и ее разжижения, что облегчает откашливание и выведение слизи из бронхов при воспалении.

Препарат показан при лечении:

  • острых заболеваний, поражающих нижние дыхательные пути: ронхиты, пневмонии;
  • обострения хронических заболеваний бронхов (ХОБЛ), обструктивный бронхит;
  • бронхиальной астмы в стадии обострения с вязкой трудно отходящей мокротой;
  • бронхоэктатической болезни с кашлем.

Препарат хорошо переносится, но к приему есть ряд противопоказаний. К ним относятся аллергия к компонентам, беременность в первые 20 недель, лактация, возраст до 6 лет, непереносимость лактозы и галактозы. Крайне осторожно лекарство назначают у людей с язвенными поражениями пищеварительного тракта.

5. Эреспал

Препарат производят в форме сиропа и таблеток в пленочном покрытии. Отпускают средство из аптек по рецепту врача. Обладает противовоспалительным действием, бронхорасширяющим эффектом. Основное действующее вещество – фенспирид. Препарат обладает длительным эффектом, подавляет воспалительный процесс в стенках бронхов, уменьшает отечность и спазм мышечных клеток.

  • инфекции верхних и нижних дыхательных путей, включая острый бронхит;
  • трахеобронхит – острый и хронический;
  • обострение хронических поражений бронхов на фоне ХОБЛ;
  • в составе комплексного лечения при бронхиальной астме;
  • при микробных инфекциях нижних дыхательных путей в комбинации с антибиотиками.

Препарат противопоказан при беременности, аллергии к компонентам препарата. В целом, хорошо переносится, обладает пролонгированным действием. Выводится из организма почками.

Как выбрать таблетки от бронхита

При остром бронхите без осложнений обычно применяют симтпоматическую терапию. При угрозе осложнений врач подбирает наиболее оптимальные комбинации препаратов, включая антибиотики.

Гораздо сложнее обстоит вопрос с лечением хронического бронхита. Классы лекарств, которые могут быть использованы для лечения хронического бронхита при ХОБЛ, включают в себя:

Антибиотики для лечения усиливающегося кашля, одышки и образования слизи, вызванных инфекциями.

Противовоспалительные препараты, такие как кортикостероиды (ингаляционные и в таблетках), для уменьшения отека и выделения слизи. Стероиды могут иметь много различных типов побочных эффектов, включая отеки на ногах и руках, изменения настроения, повышенный аппетит и увеличение веса, проблемы со сном и более серьезные, такие как диабет, повышенный риск инфекций, остеопороз и катаракта.

Бронходилататоры для расслабления мышц дыхательных путей, чтобы дыхательные пути оставались открытыми. Существуют бронходилататоры длительного и короткого действия. Препараты короткого действия часто называют спасательными (неотложными) лекарствами, потому что они действуют быстро, но удаляются из тела через пару часов.

Комбинированные препараты, содержащие смесь стероидов и бронходилататоров длительного или короткого действия.

Важно! Все препараты при бронхите должен назначать исключительно врач. Это касается не только антибиотиков, но и средств против кашля. Неверно подобранные комбинации лекарств могут привести к распространению инфекции в легких и пневмонии.

Популярные вопросы и ответы

На вопросы, касающиеся лечения бронхитов, его причин и методов профилактики нам ответила провизор, преподаватель фармакологии, главный редактор МедКорр Зорина Ольга.

Обычно острый бронхит вызывается вирусной инфекцией, хотя он также может быть вызван бактериальной инфекцией. Грипп и простуда являются примерами самых частых вирусных инфекций.

Хронический бронхит обычно, но не всегда, вызван курением табака. Он также может быть вызван воздействием сигаретного дыма (пассивное курение), загрязнением воздуха, пылью или токсичными газами. Риск может возрастать при наличии членов семьи с бронхитами, страдающих астмой и аллергией, а также имеющих гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ).

Симптомы бронхита включают в себя:

● частый кашель с выделением слизи;
● недостаток энергии;
● хрипящие звуки при дыхании (могут отсутствовать);
● лихорадка (не всегда);
● одышка.

Острый бронхит может быть заразным, потому что он обычно вызывается вирусом или бактериями.

Хронический бронхит вряд ли будет заразным, потому что это состояние обычно вызывается длительным раздражением дыхательных путей.

Если вы начали принимать антибиотики при бронхите, вы обычно перестаете быть заразными через 24 часа после начала приема лекарств. Если у вас вирусная форма бронхита, антибиотики не будут работать. Вы будете заразны, по крайней мере, несколько дней и, возможно, целую неделю.

Если у вас бронхит, вы можете рассмотреть следующие домашние средства:

● пейте жидкости каждые 1 -2 часа, если только врач не ограничил потребление жидкости;
● не курите и держитесь подальше от всех видов дыма;
● облегчите боли в теле, принимая парацетамол или ибупрофен.
● используйте увлажнитель воздуха;
● попробуйте травяной чай или лимонную воду с 1 — 2 столовыми ложками меда, чтобы обеспечить комфорт.

Следуйте инструкциям вашего врача о том, как помочь вам очистить бронхи от слизи.

Если у вас сильный кашель или вы не спите, врач может назначить лекарство от кашля, чтобы подавить (или успокоить) его.

Если у вас сухой кашель или трудности с откашливанием слизи, доктор также может назначить отхаркивающее средство, которое поможет разжижать и откашлять слизь.

Если у вас влажный, продуктивный кашель (со слизью), обратите внимание, как часто вы кашляете, а также оцените цвет и количество мокроты (слизи). Сообщите об этом своему врачу.

Практиковать самолечение не стоит, но профилактика бронхитов вам вполне доступна. Что можно сделать, чтобы уменьшить риск заболеть бронхитом?

● не курить;
● настаивать, чтобы другие не курили в вашем доме;
● держаться подальше или постараться сократить время контакта с вещами, которые раздражают дыхательные пути (нос, горло и легкие) – раздражающие вещества могут включать пыль, плесень, шерсть домашних животных, загрязнение воздуха, дым и чистящие средства;
●если вы простудитесь, побольше отдыхайте;
●принимайте лекарство в точности так, как говорит врач;
●соблюдайте здоровую диету;
●часто мойте руки: используйте мыло и воду или дезинфицирующее средство для рук, содержащее спирт.

]]>

Предыдущая статья14
Следующая статья16