Отхаркивающий кашель

Отхаркивающий кашель не такой мучительный, как сухой. При таком кашле у больного откашливается мокрота, поэтому его называют продуктивным.

Отхаркивающий кашель появляется при различных простудных заболеваниях, однако врачи считают, что такой тип кашля гораздо легче лечить, так как в данном случае дыхательные пути освобождаются от излишней слизи и микробов. В результате процесс выздоровления ускоряется, а дыхательная система больного постепенно возвращается к своему естественному состоянию.

Для лечения влажного кашля применяют муколитические и отхаркивающие средства, которые подразделяются на две группы в зависимости от принципа действия – прямого или рефлекторного. Действие этих лекарственных средств направлено на разжижение образующейся мокроты и выведение ее из бронхов.

Большинство отхаркивающих препаратов созданы на основе лекарственных трав, они могут выпускаться в виде микстур, таблеток и сиропов. В составе этих препаратов может содержаться плющ, алтей, солодка, термопсис, подорожник, мать-и-мачеха, чабрец, анис, эвкалипт и другие травы. Эти лекарственные средства всасываются в кровь в желудочно-кишечном тракте, а затем воздействуют на слизистую бронхов. Они стимулируют секрецию бронхов, разжижая мокроту, в результате количество жидкой мокроты увеличивается.

Стоит отметить, что данные препараты лучше всего применять под контролем врача. В первую очередь, это касается применения отхаркивающих средств в лечении детей. Воздействуя на желудок, отхаркивающие средства могут вызвать рвотный рефлекс, поэтому дозировку и интенсивность применения должен назначить врач.

Травяные лекарственные средства можно применять и в виде ингаляций, в таком случае лекарственные средства сразу же непосредственно воздействуют на бронхи, опять же разжижая мокроту и способствуя ее выведению из организма. В аптеках можно приобрести травяные грудные сборы или специальные препараты для ингаляций. Препараты прямого действия также содержат йодид натрия и калия, хлорид аммония, гидрокарбонат или бензоат натрия.

Ингаляции опять же надо делать, предварительно проконсультировавшись у врача. Некоторые травы нельзя назначать детям и беременным женщинам. Кроме того, некоторые химические соединения, содержащиеся в данных препаратах, при неправильном применении могут вызвать нежелательные побочные эффекты, в том числе, спазмы бронхов, отек легких и даже легочные кровотечения.

Важно! Отхаркивающие препараты нельзя принимать вместе с противокашлевыми средствами, которые блокируют кашлевой рефлекс. В данном случае излишняя мокрота, скопившаяся в легких, просто не сможет выйти наружу. В результате в легких начнется воспалительный процесс, который приведет к серьезным осложнениям – возникновению воспаления легких или другого опасного заболевания.

]]>

Предыдущая статья13
Следующая статья15