Содержание

Влажный кашель у ребенка – характеристика и особенности лечения

Вылечить мокрый кашель у ребенка поможет своевременная и правильная диагностика, а также адекватная терапия.

Содержание статьи

Этиология и патогенез

Влажный кашель называют продуктивным. Такой бронхоспазм сопровождается образованием бронхиального секрета с последующим его выведением.

Чаще неприятный симптом возникает в холодное время года, лето и весна – достаточно благоприятный период. Возникновение мокрого кашля (без симптомов гриппа или ОРВИ) летом связано с действием на организм аллергена во время цветения некоторых растений. Важную роль при этом играет наследственная предрасположенность.

Воздействие аллергена вызывает отечность слизистой дыхательных путей, что затрудняет выделение секрета. В бронхах накапливается много слизи и возникает кашель. Устранение аллергена позволяет избавиться от кашля без применения муколитиков и антибактериальных средств.

Важно! Кашель – защитная реакция организма. Его появление – первый сигнал для родителей о наличии патологического процесса в организме ребенка.

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • инородное тело в дыхательных путях;
  • бронхоэктаз;
  • абсцесс легкого;
  • туберкулез;
  • аллергия.

Влажный кашель – первый признак заболеваний дыхательной системы, вызванных патогенной микрофлорой. Сопровождается увеличением образования бронхиальной слизи. Скопление вязкого секрета в просвете бронхов провоцирует присоединение бактериальной микрофлоры и осложнение воспалительного процесса. Происходит набухание слизистой и уменьшается двигательная активность мерцательного эпителия, что усложняет выведение секрета из просвета бронхов. При накоплении мокроты создается благоприятная среда для размножения и развития патогенной микрофлоры, что невозможно при продуктивном откашливании.

У детей в возрасте 2-4 месяцев кашлевой рефлекс выражен очень слабо, что усугубляет течение заболевания, сопровождающегося образованием мокроты. Ситуация улучшается с шести месяцев.

Появлению кашля способствует:

  • переохлаждение;
  • понижение иммунного статуса;
  • стресс-факторы (посещение дошкольных и школьных учебных заведений);
  • контакт с больными детьми в детском коллективе;
  • общение с заболевшими членами семьи;
  • неполноценное питание;
  • нарушение микроклимата в помещении;
  • отсутствие прогулок на свежем воздухе.

Течение и разрешение воспалительного процесса зависит от характеристик бронхиального секрета: вязкости, эластичности и текучести или адгезивности (способности слизи к отделению во время кашлевого толчка).

Симптомы

Кашель – не болезнь, а симптом патологического процесса (основной болезни) в детском организме.

  • выделение вязкой мокроты во время кашлевого акта;
  • бронхиальная обструкция (затрудненное отделение секрета при его достаточном наличии в просвете, частое покашливание);
  • одышка и хрипы.

Характер выделяемой слизи укажет на причину возникновения влажного кашля. Секрет бывает слизистым и гнойным. Критерии оценки мокроты: вязкость, прозрачность, цвет.

В возрасте до 2-3 месяцев болезни органов дыхания могут протекать со стертой клинической картиной при внезапном ухудшении состояния.

Сопутствующие симптомы при влажном кашле, которые требуют медицинского вмешательства:

  • Плохое самочувствие – вялость, апатия, отсутствие аппетита, бледность.
  • Одышка (учащенное дыхание, сопровождается усиленным дыханием) – признак поражения нижних отделов дыхательных путей.
  • Повышение температуры тела (особенно при развивающейся лихорадке) до 39°С.

Важно! Особенного внимания требует частый кашель с повышением температуры выше 38°С у ребенка младше 3 месяцев.

Течение болезни

В зависимости от того, сколько длится влажный кашель, течение болезни бывает:

Кашель у детей часто протекает скрыто в связи с физиологической возрастной неспособностью произвести откашливание мокроты. Дети младшего возраста (2 года и менее) не умеют кашлять. Кашлевые выделения в возрасте ребенка 1 год-5 лет отделяются труднее, чем у старших детей. Мокрота характеризуется повышенной вязкостью и слабой адгезивной способностью.

Если бронхоспазм вызван переохлаждением организма, то болезнь, как правило, имеет острое течение и может проходить без специфического лечения. Осложненный процесс, спровоцированный патогенной микрофлорой, длится около месяца, протекает подостро или переходит в хроническую форму.

Лечение

Прежде всего нужно выбрать средства, влияющие на силу, частоту и характер кашля. При продуктивном процессе прибегают к использованию муколитиков, отхаркивающих средств и противокашлевых препаратов, которые оказывают антимикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее и анальгезирующее действие.

Практически все фитопрепараты имеют политерапевтическое действие и направлены на разжижение и активное выведение патологического секрета из легких и бронхов.

Для терапии болезни с выделением слизи в достаточном количестве оптимальным будет использование муколитиков. Сиропы применяются для лечения влажного кашля у детей от 2-х лет и старше в качестве монотерапии. Возможно их сочетание с другими средствами (антибиотиками, антигистаминными препаратами).

Важно! Категорически запрещено сочетать муколитики с противокашлевыми препаратами.

Действие противокашлевых препаратов направлено на угнетение кашлевого рефлекса и уменьшение силы кашлевого толчка, что противопоказано при наличии в просвете бронхов и трахеи большого количества слизи. В противном случае произойдет чрезмерное накопление продуктов воспаления в дыхательных путях и усугубление патологического процесса.

Важно! Лекарственные средства, угнетающие кашлевой рефлекс, назначает только врач после осмотра ребенка и установления диагноза.

Часто влажный кашель у ребенка не требует специального лечения, если врач не отмечает изменений в общем состоянии. Достаточным будет использование витаминно-минерального комплекса и иммунопротекторов. Рекомендуют давать ребенку больше теплого питья.

Помогает устранить кашлевой синдром:

Важно! Самостоятельное лечение кашля без предварительной консультации с педиатром, особенно у детей до 2 лет, приводит к осложнению воспалительного процесса.

]]>

Предыдущая статья1167
Следующая статья1169