Содержание

Аденоиды: чем опасны
и как лечить?

Разговор стоит начать с источника проблемы — глоточной или носоглоточной миндалины. Многим знакомо понятие миндалина — скопление лимфоидной ткани, которое защищает организм от неблагоприятных воздействий внешней среды. Миндалины препятствуют распространению бактерий и микробов, попавших в организм из воздуха или вместе с пищей.

Всего у человека насчитывается шесть миндалин, практически каждая имеет тенденцию к воспалению, особенно в детский период жизни. Ангина или острый тонзиллит связаны с воспалением небных миндалин, а воспаление глоточной миндалины, с ее последующим увеличением в размерах, называют аденоидными разрастаниями.

Глоточная миндалина буквально с рождения защищает малыша. При ослабленном иммунитете или большом количестве бактерий, поступающих из внешней среды, лимфоидная ткань миндалины воспаляется, разрастается, образуя аденоиды, которые затрудняют носовое дыхание, постоянно притягивая инфекции в организм 2 .

Аденоиды являются преимущественно детским заболеванием. В школьном или подростковом возрасте они уменьшаются, постепенно атрофируются, а у взрослых людей встречаются крайне редко, в основном, на фоне эндокринных нарушений и частых аллергических реакций 2 .

Причины воспаления аденоидов у детей

Аденоидам наиболее подвержены дети от 3 до 7 лет. Именно на этот возраст приходится адаптация к большим коллективам в детском саду, школе. Основной причиной воспаления глоточной миндалины является недостаточная сформированность ребенка, малая эффективность местного и общего иммунитета. Отсюда произрастает неустойчивость организма к обилию вирусных инфекций, частой простуде, ОРВИ, способствующих разрастанию аденоидов 1 .

Помимо этого, детская носоглотка является домом для целого роя бактерий, всевозможных видов стрептококков, стафилококков 1 . Здоровый иммунитет сдерживает их, поэтому они живут в симбиозе с организмом. Но ослабленный иммунитет позволяет им атаковать глоточную миндалину. Вдобавок иммунитет начинает пропускать бактерии извне.

Дополнительными причинами воспаления являются 2 :

  • Травмы носоглотки
  • Неблагоприятные внешние условия: обилие пыли, плохая экология
  • Ослабленная щитовидная железа

Признаки и симптомы аденоидов у детей

Различают четыре стадии разрастания аденоидов.

Первая стадия связана с увеличением аденоидов до размеров, не превышающих треть пространства сошника – кости, входящей в состав носовой перегородки. Днем никакого дискомфорта не возникает, а ночью, когда ребенок принимает горизонтальное положение, дыхание становится затрудненным 3 .

В самом начале, когда объем лимфоидной ткани еще невелик, отчетливых симптомов нарушения не наблюдается. Родители замечают лишь более продолжительное, чем у сверстников, течение простуды.

При второй стадии (степени развития) появляются отчетливые симптомы болезни: нарушение носового дыхания, насморк с обильными выделениями, раздражение кожи под носом. При тяжелой стадии аденоиды увеличиваются до такого объема, что дышать через нос становится практически невозможно, а кроме носа и глотки, страдают органы слуха 3 .

Третья стадия разрастания характеризуется яркими конкретными симптомами 3 :

  • Ребенок спит, приоткрыв рот
  • Возникает затяжной, даже хронический насморк, тяжело поддающийся лечению
  • Проявляется храп
  • Из-за затрудненного дыхания возникают постоянные проблемы со сном, головные боли, слабость в течение дня
  • Возникает снижение слуха, часто беспокоят отиты
  • Голос изменяется, появляется гнусавость

Четвертая стадия характеризуется серьезными последствиями в виде масштабного разрастания.

Нередко гипертрофия миндалин сопровождается воспалением, которое получило отдельное название — аденоидит. Это острое или хроническое воспаление, которое развивается из-за попадания большого количества микробов, бактерий в носоглотку. Слабая иммунная система не в состоянии с ними бороться, поэтому нередко симптомы нарастают очень быстро 3 :

  • Повышается температура до 39 °C
  • Резко затрудняется дыхание через нос
  • Ухудшается слух, развивается отит
  • Нарастает слабость, общая интоксикация

Аденоидит требует обязательного лечения, так как возможно развитие гайморита, воспаления легких. При правильном лечении симптомы воспаления аденоидов у детей быстро проходят, но ребенка могут дальше беспокоить частые простуды. Дыхание через нос долго не восстанавливается, что провоцирует кислородное голодание головного мозга. Итогом нередко становится плохая успеваемость, замедление в умственном, физическом развитии, социальная отстраненность 2 .

Лечение аденоидов у детей

Активное лечение необходимо начинать при ярких симптомах болезни и наличии острого воспаления.

Так как первые проявления заболевания часто приходятся на ОРВИ, то и лечить нужно, прежде всего, именно ОРВИ. Чем более эффективные меры будут приняты против простуды, тем меньше вероятность разрастания.

При прогрессирующем разрастании лечение заболевания должно быть комплексным 4 :

  • Укрепление иммунитета
  • Промывание носа
  • Использование противовоспалительных и противомикробных спреев и капель
  • Дыхательная гимнастика
  • Санаторное лечение либо климатотерапия

Несмотря на то, что одним из главных симптомов является затрудненное носовое дыхание, использовать сосудосуживающие препараты при лечении заболевания необходимо с осторожностью. Такие спреи неплохо обеспечивают облегчение дыхания, но к ним быстро развивается привыкание и зависимость 4 .

Для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у детей с аденоидами может применяться ИРС ® 19. Этот назальный спрей на основе лизатов бактерий (фрагментов бактериальной клетки) запускает иммунную реакцию на слизистых носоглотки и помогает таким образом бороться с болезнетворными микроорганизмами. Препарат контактирует непосредственно со слизистой оболочкой, где находится очаг инфекции, снижает риск возникновения рецидивов 5,6 .

Иногда для лечения требуется оперативное вмешательство. Операция по удалению аденоидов называется аденотомия, она проводиться как под общим, так и под местным наркозом. Однако даже полное удаление не гарантирует полного излечения от заболевания, так как глоточная миндалина может продолжить разрастаться и после операции 4 .

Для эффективной подготовки к аденотомии, а также для успешного прохождения периода реабилитации также используется ИРС ® 19 5 .

Как предотвратить появление аденоидов

Полностью оградить малыша от разрастания лимфоидной ткани не получится, так как микробы постоянно находятся в окружающем воздухе. Но профилактика аденоидов у детей поможет защитить от дальнейшего развития болезни и осложнений.

Для профилактики необходимо:

  • Своевременно и эффективно лечить ОРВИ;
  • Избегать больших коллективов в период эпидемий;
  • Регулярно посещать педиатра, отоларинголога;
  • Соблюдать режим дня, укреплять иммунитет.

Одним из важнейших этапов лечения является укрепление и стимуляция местного иммунитета. Для этого используют бактериальные иммунокорректоры, такие как спрей ИРС ® 19. Благодаря наличию в составе бактериальных лизатов, ИРС ® 19 стимулирует иммунную систему на самостоятельную борьбу с болезнью. Использование препарата позволяет значительно снизить число ОРВИ в сезоны частых заболеваний 6 . Высокий профиль безопасности позволяет использовать ИРС ® 19 в профилактике аденоидов у детей с трехмесячного возраста 5 .

Качественная профилактика позволяет надолго обеспечить защиту от симптомов болезни. Начальные разрастания, даже если проявляются, не приносят детям никакого серьезного дискомфорта. При правильном подходе и лечении, а также при своевременном обращении к врачу, можно полностью оградить ребенка от проведения болезненного оперативного вмешательства.

]]>

Предыдущая статья1166
Следующая статья1168