Содержание

Энциклопедия кашля

Кашель является естественным процессом, возникающим из-за раздражения слизистой оболочки дыхательных путей. Это своего рода защитная реакция организма, которая направлена на освобождение дыхательных путей от мокроты или инородных тел. У кашля может быть множество различных причин: аллергические реакции, вирусные/бактериальные болезни и прочие. Прежде чем назначать лечение, врач определяет заболевание, вид кашля и исходя из этого рекомендует, чем лечить малыша.

Виды кашля

По характеру кашель у детей и взрослых делится на:

Первый сопровождается отхаркиванием (отхождением мокроты) и может спровоцировать появление хрипов и болей в грудине. Сухой кашель – приступообразный и лающий. Он может сопровождаться потерей голоса, першением или болью в горле.

В зависимости от длительности кашель бывает:

Препараты от кашля для детей 3 лет

Для лечения кашля у детей 3 лет и старше выпускается множество лекарств, в числе которых – сироп Доктор МОМ ® . Он создан на основе растительных компонентов. Препарат рекомендуется в качестве симптоматической терапии при хронических и острых заболеваниях верхних дыхательных путей (фарингитах, ларингитах, трахеитах и бронхитах), которые сопровождаются сухим или влажным (иногда его еще называют «мокрым») кашлем. Данное средство может использоваться дольше по сравнению с химическими препаратами, благодаря чему дает возможность вылечить сильный кашель у ребенка до конца. Также лекарство в форме сиропа легче давать малышу по сравнению с таблетками.

Дополнительные способы лечения кашля

Давайте ребенку питье небольшими порциями несколько раз в день. Следите, чтобы малыш пил не быстро. Можно дать ребенку теплую воду, компот или морсы. Жидкость помогает разжижать слизь и выводить мокроту.

Обращаем Ваше внимание! Выбрать, что лучше дать от кашля ребенку 3 лет, может только врач после тщательной диагностики.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Что можно дать от кашля ребенку 4-x лет?

Кашель является защитной реакцией организма, предназначенной для освобождения дыхательных путей от дыма, частиц пыли, болезнетворных организмов и т. п. Попадая в просвет бронхов, микробы быстро запускают действие рецепторов, которые, в свою очередь, начинают стимулировать выработку мокроты, обволакивающую бактерии и инородные частицы. Все эти механизмы способствуют выведению из дыхательных путей вредных для здоровья веществ. Но при некоторых болезнях (бронхите, ларингите и пр.) защитные функции кашля перестают быть таковыми. Воспаление нарушает многие механизмы работы организма. В этом случае требуется прием лекарственных средств, которые помогут избавиться от причины появления кашля.

Формы средств от кашля для детей с 4 лет

Сегодня выпускаются самые разные формы лекарств от аллергического и любого другого кашля у ребенка (4 года и старше): таблетки, суспензии, пастилки, растворы для инъекций и пр. Зачастую оптимальными и недорогими средствами являются сиропы. Благодаря своей лекарственной форме они очень удобны в дозировке и приеме. Определить, чем лечить кашель у ребенка 4 лет и что еще необходимо делать для облегчения состояния малыша, может только врач-педиатр после тщательного осмотра и определения причин. Наверх к содержанию

Выбор лекарства от кашля для детей

Какое взять лекарство от кашля? Выбор будет зависеть от его типа. После обследования доктор скажет Вам, что можно дать ребенку, чтобы он спокойно спал ночью, не страдая от приступов кашля, и быстрее выздоравливал. При изнуряющем сухом («лающем») кашле врачи обычно рекомендуют брать в аптеке и использовать для лечения противокашлевые препараты. Если сильный ночной или дневной кашель сопровождается затрудненным отхождением мокротыотхаркивающие средства. Для разжижения слишком густой мокроты при влажном («мокром») кашле назначают муколитические препараты. Также есть комбинированные лекарства, которые оказывают комплексное действие и работают сразу в нескольких направлениях: снимают воспаление, очищают бронхи, выводят мокроту. К таким препаратам относят растительный сироп Доктор МОМ ® . Наверх к содержанию

Доктор МОМ ® в борьбе с кашлем у детей с 4 лет

Сироп Доктор МОМ ® – это комбинированный препарат на основе растительных компонентов. Средство подходит для лечения детей с 3 лет. 1 В состав сиропа входит целый комплекс лекарственных растений: адатода васика, алоэ, имбирь, базилик, куркума, девясил, паслен, перец кубеба, солодка и терминалия белерика. Каждый из компонентов оказывает выраженный терапевтический эффект, а все вместе – комплексное действие. Благодаря тщательно подобранному составу лекарство активно борется с сухим и влажным кашлем у 4-летних детей, способствует разжижению и выведению мокроты. Наверх к содержанию Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Что дать от кашля ребенку 5 лет?

Лечить сильный кашель у ребенка 5 лет сложнее, чем у взрослых. Ведь нужно выбрать лекарственные средства, которые не навредят малышу и помогут максимально быстро избавиться от неприятных симптомов. Прежде чем брать лекарство, чтобы вылечить сильный кашель у малыша, следует проконсультироваться с врачом.

Как выбрать лекарство?

Чтобы правильно подобрать подходящее лекарство от кашля, следует обязательно посетить врача. Доктор проведет диагностику и определит тип заболевания, которое вызвало этот неприятный симптом. Врач оценит длительность кашля, его продуктивность, отсутствие/наличие сужения бронхов, характер откашливаемой слизи и с учетом этого подберет препарат. Также он скажет, чем еще можно лечить малыша и что делать, если кашель не удается убрать.

Растительные сиропы в борьбе с кашлем

Лечение кашля (в т. ч. ночного) при помощи растительных препаратов – это мягкое воздействие на детский организм с меньшим количеством побочных эффектов (в сравнении с химическими препаратами от кашля). В большинстве случаев средства не вызывают привыкания и их можно использовать существенно дольше препаратов химического происхождения. Это особенно важно в лечении остаточного кашля. К тому же в большинстве случаев растительные препараты от кашля хорошо переносятся детьми. Наибольший эффект оказывают комбинированные лекарства, например, сироп Доктор МОМ ® от сухого («лающего») и влажного («мокрого») кашля. 1

Комплексный эффект сиропа Доктор МОМ ® в борьбе с кашлем

Растительный сироп Доктор МОМ ® рекомендован к применению в рамках симптоматической терапии хронических и острых заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем или кашлем с трудно отделяемой мокротой. 2

Комбинированный препарат отличается следующими достоинствами:

  • широким спектром показаний – подходит для использования при фарингите, ларингите (в т. ч. «лекторском»), бронхите и трахеите;
  • многокомпонентным составом – содержит экстракты десяти лекарственных растений (адатода васика, алоэ, имбирь, базилик, куркума, девясил, паслен, перец кубеба, солодка и терминалия белерика);
  • длительностью применения – может использоваться до 2–3 недель и помогает до конца вылечить кашель;
  • широким спектром действий – оказывает бронхолитический, муколитический, противовоспалительный и отхаркивающий эффекты.

Что дать от кашля ребенку 6 лет?

Кашель – естественный процесс, нередко возникающий из-за раздражения слизистой оболочки дыхательных путей. Его можно назвать защитной реакцией, направленной на освобождение органов дыхания от мокроты или инородных тел. Сильный кашель может быть вызван множеством причин: аллергическими реакциями, вирусными/бактериальными заболеваниями и пр. Прежде чем решать, что можно дать ребенку 6 лет, следует обратиться к врачу, который проведет диагностику. Исходя из результата, он скажет, как и чем лучше всего лечить малыша, а также что делать, если кашель не проходит. При выборе средства врач в первую очередь будет опираться на тип кашля и заболевание, которое его вызвало.

Сухой (непродуктивный) кашель

Сухой кашель у ребенка 6 лет обычно возникает в начале острых респираторных инфекций из-за воспаления носоглотки и гортани. Как правило, выделения мокроты в этом случае не происходит или она настолько густая и вязкая, что ее довольно трудно откашлять. Непродуктивный кашель нередко мучителен для малыша, особенно ночной. Он может мешать ребенку спать. Иногда врачи могут рекомендовать лечить сухой «лающий» кашель противокашлевыми препаратами, которые подавляют кашлевой рефлекс. Но использовать их следует с большой осторожностью только при острой необходимости, чтобы избежать осложнений из-за застоя мокроты. Терапия большинства респираторных заболеваний направлена на то, чтобы перевести сухой кашель во влажный и максимально быстро вылечить ребенка.

Влажный («мокрый»/продуктивный) кашель

Влажный кашель — это частый, с хрипами, кашель, характеризующийся отделением мокроты. Он активно помогает очистить трахею, бронхи и легкие от скопившейся слизи. Важно учитывать, что «мокрый» кашель нельзя лечить противокашлевыми препаратами, так как это может усугубить болезнь. Если мокрота сложно отходит и слишком густая, врач может назначить муколитики или отхаркивающие средства.

Доктор МОМ ® для лечения сухого и малопродуктивного кашля у детей 6 лет

Мультикомпонентный сироп Доктор МОМ ® прекрасно подходит для лечения кашля у детей 6 лет 1 . Благодаря этому его рекомендуется применять малышам, болеющим острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем. 2 Препарат обладает комплексным действием и борется с причиной кашля – воспалением. А благодаря натуральному составу может использоваться дольше, чем средства на химической основе. 1

]]>

Предыдущая статья1116
Следующая статья1119