Содержание

Постковидный синдром

В настоящее время известно, что 10–30% пациентов, перенесших COVID-19, страдают так называемым постковидным синдромом. Длительность постковидного синдрома может достигать несколько недель или месяцев. При длительности более 3-х недель от начала заболевания COVID-19 говорят о постостром синдроме ковид. Если длительность симптомов составляет более 12 недель — о хроническом течении. В последнем случае, в литературе всё чаще упоминается словосочетание «Лонг-ковид синдром» (long-covid). Максимальная длительность синдрома неизвестна: в настоящее время есть предположения о том, что некоторые симптомы могут оставаться пожизненно. Наблюдение за пациентами показывает, что со временем, симптомы уменьшаются, и многие пациенты отмечают облегчение и выздоровление спустя несколько недель или месяцев от начала заболевания.

Причины проявления постковидного синдрома

Вероятность возникновения постковидного синдрома трудно спрогнозировать. Даже пациенты с легким течением COVID-19 могут давать тяжёлый постковид. Вероятность также не связана с возрастом, набором предшествующих и сопутствующих заболеваний, социальными и психологическими факторами. Возможно возникновение симптомов постковид спустя несколько недель, месяцев уже после, казалось бы, выздоровления. Возможно, это состояние чаще будет встречаться у пациентов с многообразными жалобами в период острого течения COVID-19.

Причиной развития заболевания являются вирусные и аутоиммунные механизмы повреждения различных органов и систем. При этом наличие симптомов после острого периода совсем не означает присутствие вируса в организме.

Отсюда многообразие признаков постковидного синдрома long-covid:

  • длительная общая слабость;
  • субфебрилитет;
  • боль в мышцах и суставах;
  • одышка;
  • боль в грудной клетке;
  • когнитивные жалобы: «мозговой туман», расстройства внимания, мышления, памяти;
  • расстройства сна и настроения;
  • появляются или усиливаются имеющиеся ранее головные боли, головокружения;
  • длительно сохраняются проблемы со вкусом или запахами.

Немало жалоб доставляет так называемый синдром постуральной тахикардии. Когда движения, любая смена положения тела, вызывают стойкую тахикардию, колебания давления, жалобы на головокружение, слабость или темноту перед глазами. Наличие жалоб и их стойкие проявления, требуют консультации врача, чтобы исключить серьезную органическую причину расстройств. Кроме того, специалист поможет определиться с тактикой ведения и лечения, даст свои рекомендации по постковидному синдрому.

Лечение постковидного синдрома

Лечение постковидного синдрома симптоматическое. В большинстве случаев это немедикаментозная реабилитация:

  • постепенное расширение двигательного режима;
  • ходьба, гимнастика, плавание;
  • дыхательные упражнения;
  • обонятельные или вкусовые тренинги.

При синдроме постуральной тахикардии — обильный питьевой режим, при отсутствии противопоказаний — солевая диета, исключение алкоголя и кофе. Если необходимо, врач назначит дополнительные лекарственные средства. При наличии расстройств сна и настроения показаны психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, в ряде случаев — медикаментозная коррекция.

Таким образом, лечение постковидного синдрома — это работа не только врача, но и терпение и каждодневный труд самого пациента. Работа, которая непременно принесёт свои плоды, если выполнять её правильно и добросовестно.

Профилактика: как защитить себя от постковидного синдрома

Основная профилактика осложнений COVID19 — не допустить заражения коронавирусом, то есть вакцинация. На сегодняшний день в РФ доступно несколько вакцин, выполненных по разным технологиям. В том числе есть вакцина, получившая мировую признательность и славу, используемая более чем в 60 странах мира. В условиях постоянно мутирующего вируса вакцина позволяет переносить заболевание в более лёгкой форме, сдерживает рост и распространение пандемии, критически снижает количество смертельных исходов.

Автор: врач-невролог Университетской клиники H-Clinic Ирина Владимировна Васильцова

Медицинский редактор: руководитель Университетской клиники H-Clinic, к.м.н., врач-инфекционист Данила Сергеевич Коннов.

]]>

Предыдущая статья1114
Следующая статья1117