Содержание

Миозит грудной клетки

Миозит мышц грудной клетки — воспалительный процесс в мышцах груди, при котором возникают болезненные уплотнения (представляют собой очаги воспаления) и боли. Грудная клетка — это анатомическое образование, которое состоит из грудины, ребер, позвоночника, а также связанных с ними мышц. Миозит — воспалительный процесс, который по определению затрагивает мышечную ткань. Хотя, в некоторых случаях он может распространяться и в другие места, например, на плевру — пленку из соединительной ткани, выстилающую грудную клетку изнутри.

Почему возникает миозит грудных мышц?

К воспалительному процессу могут приводить разные заболевания. Основные причины:

  • Инфекции, среди которых лидируют грипп и ОРВИ. В данном случае миозит рассматривают как осложнение инфекционного заболевания.
  • Паразитозы. Паразиты, которые живут в организме, также могут стать причиной грудного миозита. Но это случается редко.
  • Отравления некоторыми веществами. Еще одна достаточно редкая причина.
  • Особенности профессии. Некоторые люди вынуждены подолгу находиться в позах, которые способствуют повреждению грудных мышц и развитию в них воспаления. К этой категории относятся скрипачи, пианисты, водители.
  • Травмы мышц. Распространенные причины: механические травмы, частые судороги.
  • Бактериальная инфекция. Вызывает самую тяжелую форму миозита, когда в мышечной ткани возникает очаг гнойного воспаления. Это проявляется сильными болями, повышением температуры, ухудшением состояния, недомоганием. Инфекция может перекинуться на плевру, легкие, другие органы. Заболевание может развиваться после ранений, несоблюдения правил асептики и антисептики во время медицинских процедур.

Когда беспокоят боли в груди — сложно сразу понять, в чем их причина. Часто в первую очередь подозрение падает не на миозит грудных мышц, а на проблемы с сердцем, позвоночником, межреберную невралгию. Опытный врач сможет разобраться, почему возникли симптомы, и назначит правильное лечение.

Какие бывают формы грудного миозита?

Миозит грудного отдела может протекать в острой или хронической форме. При острой форме заболевания беспокоят довольно сильные боли в груди. Если не лечиться, со временем течение патологии приобретает хронический характер. Боль становится не такой сильной, и человек зачастую вообще перестает её замечать. Обострение происходит во время простуды, долгого пребывания в неудобной позе, смены погоды.
Миозит грудной клетки может возникать слева или справа, или с двух сторон. При левосторонней локализации он может имитировать болезни сердца.

Также существуют две специфические хронические формы заболевания, при которых поражаются разные группы мышц: полимиозит и дерматомиозит.

Лечение миозита грудной клетки

Врач-невролог назначает лечение болезни индивидуально для каждого пациента.
В первую очередь нужно выявить и устранить причину. Если виноваты вирусы — как правило, специфического противовирусного лечения не требуется. Проводят стандартные мероприятия при простуде, через некоторое время происходит выздоровление. С бактериями борются при помощи антибиотиков, с паразитами — при помощи противопаразитарных средств. При хронической травматизации рекомендуют покой, затем — правильную организацию труда и отдыха.

Общие принципы лечения разных форм миозита грудной клетки:

  • При острой форме болезни нужно обеспечить покой. Поврежденные мышцы необходимо держать в тепле, обычно грудную клетку оборачивают шерстяной тканью.
  • Для облегчения болей применяют обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств: такие как диклофенак, ибупрофен.
  • При некоторых формах миозита хорошим эффектом обладает финалгон и другие разогревающие мази.
  • При повышении температуры применяют жаропонижающие препараты.
  • Также применяют физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру.

При гнойной форме заболевания нередко приходится прибегать к хирургическому лечению: гнойник вскрывают и очищают.

]]>

Предыдущая статья10
Следующая статья12