Таблетки от кашля

При кашле врач может назначить применение препаратов в таблетках. Стоит отметить, что не существует универсальной «золотой» таблетки от кашля. Сам по себе кашель, являющийся защитным рефлексом организма на различные заболевания, может быть вызван различными вирусами, бактериями, аллергенами, попаданием инородных предметов в дыхательные пути или неудовлетворительным качеством воздуха. Именно поэтому и лечение кашля – это лечение заболевания, его вызывающего, а при разных заболеваниях применяются различные лекарственные средства.

В некоторых случаях, при приступах изнуряющего сухого кашля, не приносящего пациенту облегчения, врач может прописать применение противокашлевых препаратов, подавляющих возбудимость кашлевого центра в мозге человека.

Помните! Противокашлевые препараты нельзя принимать самостоятельно, их может назначить только специалист, исходя из результатов индивидуального обследования пациента. К таким препаратам относится «Синекод», обладающий также противовоспалительным действием.

В большинстве случаев главная задача врача — преобразовать сухой, непродуктивный кашель во влажный или мокрый, чтобы больной смог откашлять мокроту, скопившуюся в легких. Это облегчит состояние больного и ускорит процесс выздоровления.

Для этих целей применяются муколитические средства, способствующие разжижению вязкой мокроты, а также отхаркивающие средства, с помощью которых жидкая мокрота будет быстрее выводиться из организма.

Хорошим муколитическим препаратом считается «Лазолван», он выпускается в виде пастилок, сиропа и таблеток. Это лекарственное средство применяется при различных инфекционных заболеваниях, встречающихся у детей и взрослых, а также при пневмонии, бронхите и бронхиальной астме.

Пожалуй, одним из самых известных лекарственных средств является «Мукалтин», эти таблетки изготовлены на растительной основе. В состав «Мукалтина» входит алтей, способствующий разжижению вязкой мокроты и оказывающий отличное отхаркивающее действие.

Популярным средством можно назвать и таблетки с термопсисом, они считаются дешевыми и эффективными, хорошо помогающими при влажном кашле. Однако их не рекомендуется давать маленьким детям и беременным женщинам.

Детям обычно вместо таблеток назначают сиропы от кашля, так как применение таблеток может вызвать у маленьких детей рвотный рефлекс – им трудно проглотить таблетку. Если под рукой нет сиропа, то таблетку необходимо тщательно растолочь и развести в ложке небольшим количеством воды.

При лечении кашля у детей часто применяется «Бромгексин». Надо отметить, что родителям не следует заниматься самолечением кашля у детей, так как запущенное заболевание дыхательных путей может привести к серьезным осложнениям.

]]>

Предыдущая статья9
Следующая статья11