Как отличить бактериальную инфекцию от гриппа, кому и когда надо надевать марлевую повязку?

Как отличить бактериальную инфекцию от гриппа, кому и когда надо надевать марлевую повязку и какие противовирусные препараты можно назначать в разгар заболевания?

На вопросы об ОРИ ответила врач-терапевт, заведующая кафедрой поликлинической терапии БГМУ кандидат мед. наук, доцент Елена Яковлева.

— В народе различают простуду и грипп. В профессиональной медицинской среде употребляют термины «грипп», «ОРИ», «ОРВИ». Какая между ними связь?

— Простудой в обиходе называют острые респираторные инфекции (ОРИ). Это группа клинически сходных острых инфекционных заболеваний, передаваемых преимущественно воздушно-капельным путем, которые вызываются респираторными вирусами, бактериями, микоплазмами, хламидиями и характеризуются воспалением слизистой оболочки дыхательных путей с различной выраженностью симптомов общей интоксикации.

Возбудителями ОРВИ могут стать более 200 различных представителей четырех семейств РНК-содержащих вирусов: ортомиксо-, парамиксо-, корона-, пикорнавирусы; а также двух семейств ДНК-содержащих вирусов — адено- и герпес-.

Из-за такого разнообразия и предупреждать, и лечить эти заболевания непросто.

Основное место среди ОРИ занимают острые респираторные вирусные инфекции (грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная, коронавирусная, энтеровирусная и др.), обозначаемые общим термином ОРВИ, а также микоплазмы, хламидии, бактерии, различные их ассоциации (вирусно-вирусные, вирусно-бактериальные, вирусно-микоплазменные), которые осложняют течение заболевания.

Таким образом, получается своеобразная «матрешка»: грипп относится к ОРВИ, а ОРВИ входит в ОРИ.

— Гриппа все боятся, а простуду считают несерьезным недугом и потому нередко переносят на ногах…

— Игнорирование врачебной помощи и самолечение при любой форме респираторных инфекций может дорогого стоить: затягивается период выздоровления, нередко остаются невыявленными более опасные заболевания (ангина, синуситы, пневмония и проч.), возникают осложнения, а также создаются условия для заражения окружающих.

— Какие анализы нужны пациенту с симптомами ОРВИ?

— В обязательный план обследования входят общие анализы крови и мочи. Проводить их нужно на 3–5-й день после нормализации температуры, чтобы верифицировать полное выздоровление.

Если есть подозрение на бактериальную инфекцию, развились осложнения, на анализы направляют на 1–3-й день заболевания, а при необходимости назначают электрокардиограмму, рентгенографию органов грудной клетки, биохимическое исследование крови и др.

Можно ли по симптомам определить, что в организме обосновался именно вирус?

— Грипп имеет своеобразное течение: для него характерно острое начало, температура держится выше 38 °С в течение 4–5 дней, озноб, боли в мышцах, слезотечение, головная боль в лобно-височной области, у надбровных дуг, а также в глазных яблоках (т. н. ретроорбитальная боль, которая появляется при движениях глазами). Отмечают общую слабость, разбитость, потливость; возможны рвота, носовые кровотечения. На 1–2-е сутки к симптомам интоксикации присоединяется катаральный синдром: ринит (заложенность носа, необильные серозные или слизисто-серозные выделения); сухой болезненный кашель.

Клиническая картина при разных возбудителях имеет свои особенности. Один из индикаторов — месторасположение очага воспаления. Парагрипп, как правило, вызывает ларингит, аденовирус — конъюнктивит и поражение лимфоидной ткани, респираторно-синцитиальный вирус — бронхиолит.

Можно различить проявление вирусов и бактерий и по характеру отделяемого. Если при кашле мокрота гнойная и такие же выделения из носа, это говорит об активности бактерий. При вирусных инфекциях отделяемое, как правило, слизистое.

— Каковы лабораторные признаки активности вирусов или бактерий при ОРИ?

— При бактериальном воспалении — лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы, увеличение СОЭ. При неосложненных ОРВИ в общем анализе крови изменения отсутствуют либо имеются лейкопения, нейтропения, умеренный лимфоцитоз и моноцитоз, а СОЭ в норме.

Если ОРИ протекает тяжело и пациент проходит лечение в стационаре, проводят исследование биоматериала на определение конкретного возбудителя (полимеразная цепная реакция, ферментный иммуносорбентный анализ, прямая иммунофлюоресценция).

Почувствовав недомогание, многие пытаются что-то предпринять — пьют чай с лимоном, ложатся в постель, а некоторые принимают лекарства. Есть ли безопасные и эффективные схемы такой самопомощи на начальном этапе?

— Любой немедикаментозный метод имеет право на существование. Назначать лекарственные препараты должен доктор. Участковый врач знает аллергоанамнез, наличие сопутствующих заболеваний и подберет индивидуальное комплексное лечение.

Лучше всего до начала подъема заболеваемости обсудить со специалистом возможность приема жаропонижающих, противовирусных, витаминов. Очень важен не только верный выбор препарата, но и его доза, а также кратность приема.

— Каковы показания для назначения антибиотиков, противовирусных, жаропонижающих препаратов?

— К антибиотикам надо обращаться только при лечении бактериальных инфекций. При ОРВИ — в исключительных ситуациях: возраст старше 60 лет; есть подозрение на пневмонию; в анамнезе хроническая ревматическая болезнь сердца; длительный постельный режим (у инвалидов, пациентов травматологических отделений и т. д.). В перечисленных случаях используются противомикробные средства широкого спектра действия.

Жаропонижающие требуются при температуре тела более 38,5 °С.

Противовирусные в настоящее время являются неоднородной группой лекарственных средств. Среди них есть препараты, характеризующиеся селективным действием (эффективны в отношении определенного вируса), — производное адамантана (римантадин) и селективные ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир и занамивир), а есть неселективные — интерфероны (человеческий лейкоцитарный интерферон (альфа-интерферон), гриппферон (интерферон альфа 2b), индукторы эндогенного интерферона (арбидол, гипорамин, кагоцел, анаферон, эргоферон, тилорон, ингавирин, энисамиум йодид, инозин пранобекс и др.), оказывающие влияние на целый ряд вирусов. В последнее десятилетие резко увеличилось количество неселективных препаратов из-за расширения спектра индукторов эндогенного интерферона.

Селективные противовирусные назначаются в первые сутки заболевания, в то время как неселективные можно начать принимать и в более поздние сроки.

— Все ли ОРИ одинаково заразны для окружающих?

— Контакт с больным не обязательно завершается заражением. Огромное значение имеет общий уровень здоровья человека, прежде всего состояние его иммунной системы.

Потенциальная «заразность» зависит от длительности выделения вируса от больного. При гриппе лучше не общаться в течение 7 дней после появления первых симптомов, при парагриппе — 3–10 дней, аденовирусе — до 25 дней, респираторно-синцитиальном вирусе — 7 дней, риновирусе — 2–3 дня.

— Даже когда не объявлено превышение уровня заболеваемости, некоторые люди носят марлевые повязки. Это оправдано?

— Массовое ношение марлевых повязок наблюдалось у нас в сезон 2009–2010 года, когда был распространен пандемический грипп H1N1. Использовали их даже на улицах, что необоснованно.

Применять маски должны прежде всего болеющие с целью защиты окружающих. Для здоровых ношение масок практично в местах скопления людей (магазинах, поликлиниках, транспорте), а также при контактах с больными. Подходят как одноразовые, приобретенные в аптеке, так и сделанные самостоятельно из марли (преимущество следует отдавать тем, что выполнены из нетканых материалов).

При этом важно соблюдать несколько правил:

• маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

• нельзя дотрагиваться до нее руками;

• влажную или отсыревшую маску следует заменить на новую, сухую;

• менять маску каждые 2 часа (одноразовую выбросить, многоразовую постирать).

Елена Клещенок
Фото: Геннадий Сукач
Медицинский вестник, 24 января 2017

]]>

Предыдущая статья1076
Следующая статья1078