Содержание

Доврачебная помощь при стенозированном ларинготрахеите у детей

Особенности медикаментозного лечения ларинготрахеита у взрослых и детей

Ларинготрахеит – воспалительное заболевание дыхательных путей вирусной или бактериальной этиологии. Симптомы ларинготрахеита у детей: приступообразный кашель, шумное дыхание, общая слабость, повышенная температура. Чем меньше ребенок, тем опаснее для него эта патология.

Ларинготрахеит встречается в любом возрасте. Недуг, поражающий вначале гортань, а затем трахею, довольно часто развивается как осложнение другого заболевания дыхательной системы. Болезнь имеет несколько разновидностей и требует квалифицированного лечения. При отсутствии последнего велика вероятность развития тяжелых осложнений в виде бронхита, воспаления легких и ложного крупа у детей.

Причины болезни ларинготрахеит:

  • ОРВИ, аденовирусная инфекция;
  • парагрипп;
  • краснуха, ветрянка;
  • микоплазмоз, стафилококковая и стрептококковая инфекции;
  • хламидиоз.

Заболевание чаще всего возникает у людей с ослабленным иммунитетом. Резистентность организма снижают хронические заболевания ЖКТ (гастрит, дуоденит, гастроэнтерит), эндокринной системы, дыхательных путей и заболевания центральной нервной системы.

На нашем сайте Добробут.ком вы найдете больше информации, в том числе о лечении ларинготрахеита у взрослых. Напомним, что острая форма заболевания чаще диагностируется у детей, а хронический ларинготрахеит – у взрослых.

Симптомы ларинготрахеита у детей

Начало заболевания, как правило, внезапное. Основными проявлениями болезни будут: кашель, заложенность носа, першение и боль в горле, повышенная температура. О продвижении инфекции вниз будут свидетельствовать охриплость голоса, «лающий» кашель, боль в верхней части груди при кашле, небольшое отделение мокроты. Без своевременной медицинской помощи заболевание может осложниться стенозом гортани.

Как лечить острый стенозирующий ларинготрахеит? Терапия состоит из антибиотиков, антивирусных препаратов, иммуномодуляторов (с трех лет), отхаркивающих, витаминов и противоотечных. Схема лечения расписывается педиатром индивидуально.

Во время лечения малышу важно обеспечить:

  • максимально благоприятную психологическую обстановку;
  • проветривание комнаты два раза в день;
  • дополнительное увлажнение воздуха в помещении;
  • обильное теплое питье;

Вопрос о необходимости применения ингаляции небулайзером при ларинготрахеите в компетенции лечащего врача.

Сколько дней держится температура при ларинготрахеите

К характерным признакам ларинготрахеита относятся кашель, изменение голоса (дисфония), боль за грудиной и в горле, повышение температуры, общая слабость, увеличение лимфоузлов.

Кашель. Характеризуется как сухой, «лающий» без выделения мокроты. Спровоцировать приступ кашля может прием пищи, разговор.

Дисфония. При ларинготрахеите голос хриплый, сиплый, а иногда и полностью исчезает.

Сколько дней держится температура при ларинготрахеите? При хронической форме температура держится на субфебрильных показателях в течение первых трех-четырех суток.

Боль в груди. Болезненные ощущения, как правило, усиливаются во время кашля. О том, что делать при приступе кашля при ларинготрахеите и как предупредить его начало, врач расскажет во время консультации.

Возможные осложнения – бронхит, бронхиолит, воспаление легких (пневмония), ложный круп. К наиболее тяжелым относятся: язвы гортани, пролапс желудочка гортани, доброкачественные новообразования.

Диагностика

Диагноз ставится после осмотра и сбора анамнеза. В отдельных случаях врач может назначить дополнительное обследование: КТ, МРТ, анализы методом ПЦР и рентген.

Лабораторные исследования – общий анализ крови и мочи, серологические исследования (при вирусной этиологии), бактериологическое исследование мокроты.

После получения результатов врач назначит антибиотики при ларинготрахеите и распишет схему лечения.

Помощь при стенозированном ларинготрахеите у детей

Острый стенозирующий ларинготрахеит – состояние очень тяжелое и непредсказуемое. Чаще всего возникает при вирусной инфекции у малышей-аллергиков. Основные симптомы – нехватка воздуха, свистящее дыхание, беспокойство, «лающий» кашель. Примечательно, что такое состояние присутствует только когда ребенок находится в горизонтальном положении, при его изменении (малыш встает, садится) приступ либо становится менее интенсивным, либо вовсе прекращается.

Доврачебная помощь при стенозированном ларинготрахеите у детей:

  • теплая горчичная ванночка для ног или горчичники на икроножные мышцы;
  • сосудорасширяющие капли в нос;
  • ингаляция с содой;
  • теплое питье (молоко с содой);
  • антигистаминный препарат, растертый в порошок.

Заподозрив начало стеноза, немедленно вызывайте скорую помощь.

Лечение ларинготрахеита у взрослых

Своевременное и квалифицированное лечение позволит избежать многих осложнений. Задача терапии – снять отек и устранить возбудителя. С этой целью назначаются антибиотики, специальные препараты при вирусном ларинготрахеите, отхаркивающие средства, антигистаминные, противовоспалительные и жаропонижающие. Хорошим дополнением станут гомеопатические препараты.

Народная медицина. Врачи рекомендуют принимать внутрь отвары трав с отхаркивающим эффектом и полоскание горла. Хорошо себя зарекомендовал чай с корнем имбиря и медом.

В тяжелых случаях при хроническом ларинготрахеите при отсутствии результата консервативной терапии специалисты рекомендуют хирургическое лечение. Более подробно о показаниях и ходе операции специалист расскажет в частной беседе.

Профилактические мероприятия

Лучшей профилактикой станет укрепление иммунитета и своевременное лечение простудных заболеваний. Не забывайте о сезонной вакцинации против гриппа, регулярных прогулках на свежем воздухе, утренней гимнастике и полноценном питании. Соблюдайте режим сна и отдыха.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь специалиста, запишитесь на прием. Врач расскажет, чем лечить хронический ларинготрахеит у ребенка и как помочь малышу при первых признаках стеноза. Запись на сайте и по телефону.

]]>

Предыдущая статья1065
Следующая статья1067