Содержание

Синекод: показания и правила приема

Сухой и раздражающий кашель мешает спать, не дает сосредоточиться на делах и может повышать уровень артериального давления из-за постоянного напряжения. В качестве средства для симптоматического лечения выступает Синекод. Он избавляет от раздражающего, дерущего горло кашля уже через час после приема.

Состав и формы

Синекод выпускают в каплях для перорального приема, специально созданные для маленьких пациентов, младше 3 лет, и сироп для детей старшего возраста и взрослых.

В составе капель основным действующим веществом служит бутамирата цитрат – 5мг. В качестве второстепенных компонентов выступают:

  • сорбитол 70%,
  • сахаринат;
  • бензойная кислота;
  • этанол 96%;
  • вода – 1 мл.

В состав сиропа входит основное действующее вещество – бутамират, 1,5 мг на 1 мл. Вспомогательными веществами являются:

  • раствор сорбитола 70%;
  • лицерол;
  • бензойная кислота;
  • этанол 96%;
  • вода около 100 мл.

Описание вещества

Обе формы являются ароматной прозрачной жидкостью без красителей. Однако допускается пожелтение содержимого флакона с каплями.

Механизм действия

Синекод — противокашлевое средство. Он, являясь неопиоидным препаратом, подавляет кашель. При этом не вызывает привыкания и не формирует зависимость. Эффект от приема бутамирата объясняется его прямым воздействием на кашлевой центр, в результате чего подавляется кашлевой рефлекс, возникающий как при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, так и при токсическом поражении самого кашлевого центра в мозгу. Кроме того, препарат оказывает бронходилатирующий эффект, расширяя просвет трубчатых ходов. После приема наступает облегчение дыхания, благодаря снижению сопротивляемости нижних дыхательных путей. Синекод способствует насыщению крови кислородом.

Фармакокинетика

Препарат всасывается в кровь полностью в кротчайший срок, гидролизуясь в плазме. Степень влияния приема пищи на всасываемость не выявлена. Бутамират выявляется в крови уже спустя 7 минут после попадания разовой дозы в желудочно-кишечный тракт. А спустя 60 минут в плазме уже находится максимальная концентрация вещества.
Выводится бутамират почками, с мочой. Отмечено, что первые следы препарата в моче можно обнаружить спустя 48 часов после приема лекарства.

Показания

Синекод показан пациентам для устранения сухого раздражающего кашля, но его могут назначить и при:

  • кашле, возникшем после оперативного вмешательства;
  • бронхоскопии;
  • подготовке к операции;
  • коклюше;
  • аллергическом раздражении трахеи.

Противопоказания

Синекод противопоказан пациентам, младше 2 месяцев. Также не следует принимать препарат людям, склонным к непереносимости одного или нескольких компонентов. Входящий в состав сорбитол противопоказан людям с непереносимостью фруктозы.

С осторожностью

Синекод должен применяться под контролем специалистов, если у пациента наблюдаются приступы эпилепсии (или в анамнезе), а также имеются заболевания головного мозга, нарушены функции печени.
Больные с сахарным диабетом могут принимать сироп, несмотря на его сладкий вкус – подсластителем здесь выступает не глюкоза, а сорбитол, что безопасно для диабетиков.

Синекод беременным

Препарат противопоказан будущим мамам в I триместре. Кроме того, его не следует принимать кормящим матерям.

Взаимодействие

Синекод не мешает всасываемости антибиотиков и не влияет на их концентрацию в крови. Однако его нельзя принимать одновременно с муколитическими и отхаркивающими средствами, продуцирующими выработку мокроты. Одновременный прием препарата Синекод с отхаркивающими и муколитическими средствами приведет к пневмонии бактериальной этиологии, так как вывод мокроты будет невозможен из-за подавления функций кашлевого центра. Продуцируемая мокрота не будет выводиться с кашлем, вместо этого она начнет скапливаться в легких, провоцируя размножение бактерий.

Дозировка

Препарат не лечит сухой кашель, а лишь временно выключает симптом. Препарат целесообразно принимать строго на ночь, для избавления от раздражающего ощущения в дыхательных путях, душащего кашля, мешающего уснуть. Следует помнить, что кашель – это симптом болезни, а не болезнь. Только избавившись от причины (бактериальной, грибковой или вирусной инфекции, аллергена, токсинов), порождающей кашель, можно забыть о неприятном симптоме.

Разовая доза для сиропа составляет:

  • детям от 3 до 6 лет – 5 мл;
  • детям от 6 до 12 лет – 10 мл;
  • детям от 12 и взрослым – 15 мл.

Курсовой прием препарата в течение нескольких дней и даже недель возможен при тяжелых формах коклюша. В этом случае дозировку и длительность приема определяет лечащий врач.
Капли принимают в следующих объемах:

  • детям первого года жизни дают до 10 капель за один прием;
  • детям от года до 3 лет – 15 капель на прием;
  • детям, от 3 лет разовый прием увеличивают до 25 капель.

Правила отпуска

Синекод продается без рецепта.

Хранение

Средство продается в темных стеклянных бутылках. Держать его нужно в защищенном от прямых солнечных лучей месте, вдали от детей. Синекод обладает приятным вкусом, что воспринимается ребенком как угощение. Бесконтрольный доступ ребенка к домашней аптечке может привести к летальному исходу.

Передозировка

При чрезмерном приеме препарата возможны следующие побочные реакции:

При первых проявлениях отравления препаратом нужно немедленно прекратить прием, и сделать промывание желудка. В тяжелых случаях принимают сорбенты, чтобы ускорить вывод всосавшихся веществ из крови. Дальнейшее лечение следует обсудить с лечащим врачом, чтобы заменить Синекод аналогом или прекратить симптоматическую терапию.

Срок годности

Закрытый флакон может храниться в течение 5 лет в прохладном и темном месте. Открытую упаковку можно использовать в течение 30 суток.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

© 2022. Интернет-аптека AptStore. Все права защищены
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

]]>

Предыдущая статья1051
Следующая статья1053