От какого кашля стодаль

Сочетается с другими лекарственными препаратами

Длительность терапии всегда определяется индивидуальными особенностями ребенка и тяжестью течения ОРВИ. Есть определенное правило назначения препарата Стодаль, которое регламентируется его инструкцией: в ней сказано, что длительность приема определяется педиатром по его усмотрению.

Различные клинические исследования подтвердили, что оптимальная длительность приема препарата Стодаль — 7 дней. Если в течение этого периода времени не наблюдается положительного лечебного эффекта необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Эффективность сиропа Стодаль была продемонстрирована многими российскими и зарубежными исследованиями. Можно упомянуть о российском исследовании, выполненном в 2012 г. профессором Е. П. Сельковой, в котором изучалась эффективность сиропа Стодаль в сравнении с эффективностью сиропа, содержащего экстракт подорожника (средство растительного происхождения). Было показано, что Стодаль по своей эффективности не уступает сиропу, содержащему подорожник. В ходе исследования уже к третьему дню от начала лечения в обеих группах (одна группа принимала Стодаль, другая-сироп подорожника) кашель отмечался реже, его интенсивность также снижалась. К шестому-седьмому дню кашель практически исчез в обеих группах. Но улучшение ночного сна и степень купирования кашля была более выражена в группе тех детей, которые получали сироп Стодаль.

В 2018 г. в Москве было проведено клиническое наблюдение под руководством профессора Захаровой И. Н. с участием 123 детей у которых имел место кашель на фоне острой респираторной инфекции. Стодаль назначался детям в первые три дня от начала заболевания. Значимое облегчение кашля при приеме препарата Стодаль наступало уже на 5-й день от начала приема. При приеме препарата Стодаль выраженность кашля в обеих группах на 7‑й день лечения статистически достоверно уменьшилась в 5 раз. К 7 дню приема у 55% детей кашель купировался полностью, у 42% кашель стал клинически незначимым. В итоге у 97% детей был отмечен позитивный лечебный эффект: этим детям было разрешено посещать организованные коллективы-они выздоровели. Снижение выраженности кашля при приеме препарата Стодаль сопровождалось нормализацией ночного сна. При приеме препарата Стодаль не было выявлено нежелательных явлений. Стодаль хорошо переносился всеми детьми. Результаты наблюдения продемонстрировали эффективность и безопасность препарата Стодаль в лечении кашля у детей при острой респираторной инфекции и позволяют рекомендовать его для включения в схемы лечения с первых дней заболевания

]]>

Предыдущая статья1049
Следующая статья1052