Содержание

Линкас (сироп)

вспомогательные вещества: сахар, кислота лимонная безводная, глицерин, метилпарабен, пропилпарабен, пропиленгликоль, масло мяты перечной, гвоздичное масло, вода очищенная.

Описание

Сироп коричневого цвета с характерным запахом и мятным вкусом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Комбинация отхаркивающих препаратов.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Действие препарата Линкас сироп является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Фармакондинамика

Линкас сироп — комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами его компонентов.

Адхатода сосудистая содержит эфирные масла, витамины и алкалоиды, включая вазицин, вазицинол и вазицинон. Эти высокоэффективные соединения, обладают муколитическим (снижают густоту и вязкость секрета), противовоспалительным, бронхолитическим (снимают спазмы бронхов, облегчая дыхание) и отхаркивающим (стимулируют синтез сурфактанта, улучшающего функцию альвеолярных клеток, повышают подвижность ресничек эпителия и ускоряют отхождение мокроты) свойствами. Кроме того, Адхатода сосудистая обладает противоастматическим действием, защищая от бронхоспазма, вызванного действием гистамина.

Перец длинный содержит алкалоид пиперин; обладает антисептическим, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Кордия широколистная оказывает антисептическое, болеутоляющее и спазмолитическое действие.

Алтей лекарственный содержит полисахариды, крахмал, пектин, сахара, аспарагин, каротин, лецитин, фитостерин, минеральные соли и жирные масла. Действуя в качестве протектора, смягчает плотный воспалительный налет (например, налет на слизистых оболочках гортани), оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.

В корнях и корневищах Солодки голой содержится глицирризин, гли-цирризиновая кислота, её калиевые и кальциевые соли, флавоновые гликозиды, витамины, эфирное масло, горечи и другие соединения. Они обладают иммуностимулирующим, антиоксидантным, отхаркивающим, спазмолитическими, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

Калкан большой является мощным отхаркивающим средством. Содержит эфирные масла, камферид, галангин и альпинин.

Иссоп лекарственный содержит диосмин и обладает отхаркивающим, потогонным, противоаллергическим, спазмолитическим и диуретическим свойствами.

Фиалка душистая оказывает противомикробное действие. Она обладает жаропонижающим (содержит метилсалицилат), успокаивающим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами. Смягчает кашель, снимает раздражение и способствует быстрому отхождению мокроты.

Зизифус обыкновенный содержит витамины (А,В,С,b- каротин), аминокислоты, микроэлементы, жиры, органические кислоты. Обладает отхаркивающим, тонизирующим и антибактериальным свойствами, уменьшает боли в горле. Оказвает смягчающее и противокашлевое действие при воспалительных процессах верхних дыхательных путей (ларингите, трахеите, бронхите).

Оносма прицветниковая оказывает жаропонижающее и тонизирующее действие, способствует уменьшению одышки.

Линкас сироп — растительный препарат для облегчения отхождения мокроты, действует как отхаркивающее и мукалитическое средство. Обладает противовоспалительным, спазмолитическим и бронхолитическим свойствами. Ослабляет симптомы интоксикации, оказывает противоаллергическое действие. Имеет приятный вкус, не содержит спирта.

Показания к применению

— воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой

Способ применения и дозы

Взрослые: по 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза в день

Дети: с 6 месяцев до 3 лет по ½ чайной ложки (2,5мл) 3 раза в день

от 3 до 8 лет по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в день

от 8 до 18 лет по 2 чайные ложки (10 мл) 4 раза в день

Побочные действия

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

— детский возраст до 6 месяцев

— беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Сироп содержит сахар, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом, экссудативным диатезом, а также при гипокалорийной диете.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмам

Передозировка

Форма выпуска и упаковка

По 90 мл препарата во флаконы янтарного стекла с винтовой горловиной, укупоренные алюминиевым колпачком с картонной прокладкой. На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной. По 1 флакону вместе с мерным стаканчиком с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

По 120 мл и 150 мл препарата во флаконы янтарного стекла с колпачком, защитным от вскрытия детьми. На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной. По 1 флакону вместе с мерным стаканчиком и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Хербион Пакистан (Пвт) Лтд», Пакистан

30/28 Промышленная зона Коранги

Владелец регистрационного удостоверения

«Хербион Пакистан (Пвт) Лтд», Пакистан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

]]>

Предыдущая статья1012
Следующая статья1014