Содержание

Острый и хронический ларингит

Ларингит «вездесущ». Им болеют учителя и ученики, преподаватели и студенты, певцы, дикторы и те, чья профессия не связана с перенапряжением голоса. Он появляется в холодное время года, когда промерзнув или промочив ноги, наутро вы чувствуете предательское першение в горле. Опять ларингит и его симптомы мешают жить. Или летом наслаждаетесь прохладой от кондиционера, пьете холодную воду и потом удивляетесь, почему болит горло и пропал голос. Более 2 000 000 жителей России, по данным официальной статистики, заболевают ежегодно. И почти половина из них — дети, у которых острый ларингит часто дает серьезные осложнения.

Когда обращаться к врачу? И когда «пройдет само»?

Многие игнорируют симптомы. Подумаешь, першит в горле, «сел» голос и больно глотать. Всего-то дел. Набрать в поисковике «ларингит симптомы и лечение», пару таблеток, в лучшем случае пополоскать горло, выпить горячего чая, и на работу.

Однако, при ларингите всё может пойти и по другому «сценарию». Например, когда инфекция распространяется по слизистой оболочке дыхательных путей вниз, начинается трахеит, потом бронхит. А их намного дольше и дороже вылечить. Поэтому если в течение нескольких дней состояние не улучшилось или ухудшилось, обращайтесь к врачу.

Более того, поспешите пообщаться с врачом, если при ларингите появились сыпь, боль отдает в ухо, беспокоит сильный кашель и трудно дышать.

Если появляются осложнения — такие, как ложный круп или стеноз гортани, счет идет на минуты. Так часто бывает у детей до 8 лет. Еще вечером симптомы ларингита у детей незначительны, а ночью пациенты начинают кашлять, синеть и задыхаться. Надо вызывать «Скорую», ехать в больницу снимать приступ, лечить воспаление гортани.

Течение болезни при вирусном и бактериальном процессе редко ограничивается пределами гортани. Вовлекаются соседние области и начинается фарингит, трахеит, бронхит.

Как распознать острый ларингит? Симптомы у взрослых и детей

  • В горле першит, жжет, что-то мешает.
  • Горло пересохло.
  • Стало больно глотать.
  • Беспокоит кашель — сначала сухой, потом с мокротой.
  • Голос сиплый или вообще пропал.
  • Повысилась температура до 37,5-38°С.
  • Появилась слабость, головная боль — вызывайте врача и лечитесь. «Трудовой подвиг» и выход на работу в таком состоянии может вам дорого обойтись.

Ларингит у детей, особенно раннего возраста, развивается быстрее, температура выше, состояние тяжелее. А если присоединяется затрудненное свистящее дыхание, «лающий» кашель — может развиться ложный круп, необходимо срочно ехать в больницу.

Каковы причины симптомов острого ларингита?

Из-за внедрения инфекции появляется отек и воспаление гортани. В заболевании «виновны»:

  • Вирусы гриппа парагриппа, аденовирус.
  • Возбудители «детских» инфекций — кори, дифтерии, коклюша.
  • Бактерии — стрепто- и стафилококки. Они присоединяются на фоне ОРВИ или хронических инфекций, например, тонзиллита.

Хронический ларингит: симптомы у взрослых. Как понять, от чего охрип голос

Если эпизоды острого воспаления повторяются часто, процесс принимает хронический характер.

Температура нормальная, когда обострения нет, общее состояние не меняется. Пациентов беспокоит сухость, першение в горле, голос хриплый, быстро садится, постоянно хочется откашляться. Когда возникает обострение, симптомы хронического ларингита усиливаются.

Воспаление гортани редко возникает как самостоятельное заболевание. Чаще — сопровождает другие состояния. Например, беспокоит при хроническом тонзиллите, синусите, бронхите, рефлюксной болезни — забросе кислого содержимого желудка в пищевод.

Другие причины хронического ларингита:

  • курение и алкоголь,
  • загрязненный пылью, дымом, промышленными выбросами воздух,
  • аллергены,
  • повышенная голосовая нагрузка на голос,
  • специфическая инфекция — сифилис, туберкулез.
  • хронические заболевания (сахарный диабет, недостаточность кровообращения, и т.д.)

Кто лечит — к каким врачам обращаться?

Прежде всего, если у вас першит горло, пропал голос, беспокоит сухой кашель, есть другие неприятные ощущения, стоит записаться к врачу-оториноларингологу.
Однако, бывают ситуации, когда в диагностике и лечении необходимо участие других специалистов – например, гастроэнтеролога.

Как диагностировать ларингит?

Опрос

Сначала специалист расспрашивает, что вас беспокоит. В деталях расскажите о боли в горле, кашле, других некомфортных ощущениях. Обязательно сообщите, если повышалась температура, болят в мышцы, беспокоит слабость, головная боль.

Далее отоларинголог вас расспросит, как долго у вас эти симптомы и что вы делали, какие препараты принимали, чтобы избавиться от них. Не забудьте сообщить, если вы курите, дышите сухим пыльным воздухом, перегружаете голос, или у вас есть аллергия.

Если у вас уже был ларингит лечение которого не дало должного результата, вы сдавали анализы — возьмите карточку и результаты анализов с собой. Врачи клиники «Энерго» с многолетним стажем работы учитывают все детали, чтобы поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Первичный осмотр

При общем осмотре заметно, что у пациента изменен голос.

При ЛОР обследовании гортани (ларингоскопии) врач видит покраснение слизистой гортани на всем протяжении, или только в области голосовых складок. Диагностировать ларингит признаки которого: утолщение, отек и неполное смыкание голосовых складок, опытному врачу несложно.

При хроническом воспалении изменения — иного рода. В зависимости от формы хронического ларингита, слизистая может быть покрасневшей и утолщенной, покрытой вязкой слизью, а голосовые складки смыкаются не полностью. Пациенты жалуются на першение и дискомфорт в горле, кашель с мокротой, которую трудно откашлять. Хронический ларингит у детей лечение которого — задача для опытного врача, проявляется именно так.

При другой форме слизистая разрастается чрезмерно, на голосовых складках образуются певческие «узелки». Основная жалоба- потеря голоса. При атрофии слизистая становится тонкой, покрыта корочками, а пациентов беспокоит сухой болезненный кашель.

Какие методы используют для диагностики?

В большинстве случаев, достаточно простой ларингоскопии. Если есть подозрение на бактериальную, грибковую причины ларингита, делают мазок и бактериологические посевы.

Чем лечить ларингит?

На первом этапе лечения врач определяется с тактикой. При остром процессе и хроническом воспалении лечение разное. Это зависит от многих факторов — формы заболевания, выраженности общих симптомов, сопутствующей патологии. Врач назначает препараты для лечения ларингита у взрослых: противовоспалительные, противовирусные, антисептики, иммуномодуляторы, физиотерапию, соответственно форме заболевания и сопутствующей патологии. При сухом навязчивом кашле коротким курсом назначают препараты, угнетающие кашлевой рефлекс. Самим себе назначать их не стоит. Хотите знать, как быстро вылечить ларингит? Соблюдайте эти правила. В острый период:

  • Принимайте лекарства, как назначил врач.
  • Делайте щелочные (раствором соды) ингаляции при ларингит.
  • Исключите острое, кислое, горячее.
  • Пейте достаточно жидкости.
  • Увлажняйте воздух в помещении.

При обострении лечении хронического процесса лечение проводят в зависимости от формы заболевания.

При атрофии слизистой, это улучшающие кровообращение и обмен: физпроцедуры, витамины, биостимуляторы. Если процесс сопровождается утолщением слизистой — необходимы противовоспалительные средства.

При катаральной форме используют противоаллергические и противоотечные, отхаркивающие, антисептики, противовоспалительные лекарства и щелочные ингаляции.

Если вы ищете, как лечить ларингит у детей, помните: главное — не упустить время. Все процессы в детском организме протекают гораздо быстрее, и могут возникнуть осложнения.

На втором этапе лечения, врач оценивает эффект лечения. При хроническом процессе для получения эффекта нужно время. Наберитесь терпения и следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.

На третьем этапе лечения, после того, как будет положительный результат от лечения, врач назначает комплекс мер для профилактики обострения. Необходимо:

  • Лечить заболевания, которые поддерживают ларингит: фарингит, тонзиллит, бронхит, заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет и т.п.
  • Исключить факторы, которые провоцируют обострение — прекратить курение, уменьшить по возможности контакты с больными ОРВИ, увлажнять воздух.
  • Принимать лекарства, которые назначил врач: витамины и препараты для повышения общего и местного иммунитета.

Какого результата ждать от лечения ларингита?

  • Исчезает першение и сухость,
  • Восстанавливается голос,
  • Прекращается кашель,
  • Нормализуется общее состояние.

Профилактика ларингита

  • Придерживаться здорового образа жизни — правильно питаться, не нервничать, достаточно отдыхать, гулять на свежем воздухе, увлажнять воздух в помещении.
  • Вовремя и правильно лечить ОРВИ, не переносить их «на ногах», не допускать хронизации процесса.
  • Укреплять иммунитет: закаливание, курсы витаминов, фитопрепаратов.
  • Исключить факторы, вредно влияющие на слизистую дыхательных путей — курение, алкоголь, пыль, аллергены.
  • Исключить факторы, вызывающие обострение.
  • Не переохлаждаться.
  • Постараться устранить очаги хронической инфекции — вовремя лечить зубы, гайморит, тонзиллит, бронхит.

Записаться на прием к врачу и пролечиться у специалиста проще, чем устранить хронический процесс или его осложнения. Позвоните и назначьте время визита. Или запишитесь к нашим оториноларингологам онлайн на сайте.

]]>

Предыдущая статья1011
Следующая статья1013