Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович получил сообщения о задержании семи подростков на митинге-концерте, который 10 августа прошел на проспекте Сахарова.
По словам детского омбудсмена, в настоящее время информация о задержании несовершеннолетних проверяется. Все обстоятельства случившегося устанавливаются.
Согласно данным МВД, участниками митинга «оппозиции» стали 15-20 тысяч человек вместо изначально заявленных организаторами 100 тысяч. Известно, что большинство активистов приехало из других регионов страны. Помимо этого многие пришли на проспект Сахарова исключительно для того, чтобы посмотреть концерт приглашенных музыкантов.
Стоит отметить, что некоторые активисты после акции на проспекте Сахарова решили устроить незаконное шествие. В результате этого 136 человек были задержаны правоохранителями.
Ранее сообщалось, что участники митинга-концерта в Москве даже не смогли обозначить требования, с которыми они вышли на акцию «оппозиции». В конечном итоге политический протест превратился в развлекательное шоу.