Экономист Никита Масленников рассказал, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщил о возможном росте тарифов ЖКХ, если будет введен «углеродный сбор». Автором этого проекта является глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Жителей России предупредили о возможном росте тарифов ЖКХ

Масленников отмечает, что новый налоговый сбор непонятен для бизнеса, так как непонятно, как он будет высчитываться, что будет являться налоговой базой.

Специалист считает, что своим заявлением о поднятии тарифов ЖКХ РСПП хочет вывести правительство на диалог. Он подчеркнул, что РСПП для того и создан, чтобы влиять и выражать мнение предпринимателей. Получается, что бизнесмены не отказываются от введения «углеродного сбора», но желают устранить неясность его сути.

Напомним, что Чубайс предложил ввести данный налог еще в июне текущего года. Он считает, что такой сбор заставит предпринимателей сделать свое производство более безопасным для окружающей среды. После этого РСПП сообщило, что принятие данного налога может спровоцировать рост тарифов ЖКХ, а также увеличится стоимость продукции металлургического комплекса, транспорта, вырастет инфляция.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества современных сайтов знакомств