Связано это с намерением Минсельхоза увеличить экспорт зерна.

«Коммерсантъ»: Регионы просят ограничить экспорт зерна

Российские аграрии обеспокоены возможным увеличением объема экспорта зерна, которое намерен обсудить в ближайшее время Минсельхоз. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

В частности, на днях состоялось совещание сотрудников ведомства с крупнейшими экспортерами зерна, в центре которого оказались анализ и прогнозы планов по экспорту и объем полученного урожая.

По информации издания, в Минсельхзе планировали оценить, смогут ли российские аграрии при ожидаемом объеме урожая в 103 миллиона тонн экспортировать более чем 30 миллионов тонн. По мнению представителей ведомства, в этом году вывоз зерна за границу должен составить около 45 миллионов тонн. При этом большая часть этого объема, 35 млн тонн, — пшеница. Однако спешных выводов министерство принимать не хочет. Предполагается, что граница допустимого объема экспорта установится на отметке 30 – 40 миллионов тонн.

Однако такой ситуацией остались недовольны многие аграрии. Уже сейчас некоторые регионы высказались за ограничение экспорта зерна. Отмечается, что нехватки зерна опасаются не только сельхозпроизводители, но и поставщики мяса. Что касается последних, их беспокойство обусловлено сильной привязкой себестоимости производства мяса птицы и свинины к стоимости зерна, которая в свою очередь напрямую зависит от цен на экспорт.

При этом представители Минсельхоза заявляют, что никаких обсуждений о сокращении экспорта сейчас не идет, но многие трейдеры полагают, что данные меры не заставят себя ждать. Более того, некоторые эксперты и вовсе полагают, что могут вернуться пошлины на пшеницу, которые действовали в стране в 2015 и 2016 годах.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин призвал к интеграции проектов на всем пространстве ШОС