Содержание

Особенные события всегда хочется отпраздновать в необычном месте. Комфортабельный ресторан с вкусным меню – лучший вариант для любого торжества. Но чтобы выбрать правильное заведение, необходимо помнить о нескольких важных правилах. Это поможет не испортить атмосферу праздника, избежать неоправданных финансовых потерь и стрессов.

Как выбрать хороший ресторан

На стартовом этапе нужно определиться с желаемым форматом заведения, стилем интерьера. Сразу выясните стоимость обслуживания, при необходимости – возможность отказаться от него. Желательно, чтобы ресторан находился вблизи от транспортных развязок, инфраструктуры. Это обеспечит комфортную и менее затратную дорогу на праздник. Банкетный зал нужно всегда смотреть лично ещё до бронирования даты и времени. Также необходимо уточнить, сможет ли находиться в зале ещё одна компания, это может испортить праздник, организованный в семейном кругу. Перед утверждением меню важно проверить наличие медицинских книжек у персонала и разрешительной документации на продукты.

Помните! Необходимо предварительно уточнить, можно ли включать в меню готовые домашние блюда собственного производства. Ориентируясь на эти критерии, получится определить оптимальный для себя вариант.

В процессе выбора ресторана мы советуем придерживаться таких правил:

  • не стоит выбирать зал лишь по картинке, перед заказом нужно лично оценить пространство и качество оформления;
  • в заведении должно быть достаточно свободной площади – не менее 1,6–1,8 м² на 1 человека;
  • меню обязано содержать много позиций разной ценовой категории;
  • предварительно уточните наличие, сумму минимального заказа, плату за дополнительные услуги (нарезка мясных продуктов, вынос торта в зал, разлив алкоголя и др.);
  • место в ресторане бронируют как минимум за несколько месяцев до нужной даты.

Желательно, чтобы возле заведения была парковка. Это упростит логистику, перенос блюд, торта, декора в зал, повысит комфорт гостей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Качественный уход за ресницами – удобно, быстро и приятно

Правила выбора ресторана на праздник

Очень часто базовым критерием выбора ресторана становится цена. Этот подход редко даёт положительный результат – клиент остаётся недовольным уровнем обслуживания и меню, стилем заведения. Для организации красивого и весёлого праздника необходимо найти оптимальное соотношение цены и качества услуг. По отзывам, одним из лучших мест, где получится отлично отдохнуть в Санкт-Петербурге, считается сеть кафе «Русские традиции». Здесь же можно заказать корпоративное питание, кейтеринг, арендовать площадку и др.

Чтобы сделать правильный выбор, рестораторы рекомендуют:

  1. Изучать отзывы клиентов, которые уже пользовались услугами компании.
  2. Оценить сайт, его наполненность, наличие формы обратной связи, контактов.
  3. Заключать с владельцем заведения официальный договор, где будет точно указана сумма и спектр его услуг, обязательств, ответственность. Это обезопасит клиента от непрофессиональных действий, низкого уровня обслуживания.
  4. Уточнить, какое оборудование есть в зале, входит ли его использование в стоимость заказа (например, звукотехника, услуги гардеробщика и др.), разрешают или нет курить в зале.
  5. Оценить вид из окна (особенно если они панорамные).
  6. Обговорить стоимость шоу-программы, музыки, возможность привести своего исполнителя.

Организация праздника всегда занимает много времени и сил. Но не стоит забывать, что выбор ресторана – важнейший этап подготовки торжества. Следование простым рекомендациям позволит создать чёткий перечень требований к заведению, избежать разочарования и лишних финансовых трат.

Материал взят с сайта www.obed-online.ru