Содержание

Облигация представляет собой ценную бумагу, свидетельствующую о предоставлении государству займа инвестором. Такое соглашение подтверждает наличие долга – его можно и покупать, и продавать.

Особенности ценных бумаг

Существуют следующие характеристики данных ценных бумаг:

  • Номинальная стоимость. Как правило, облигации, обращающиеся на российских биржах, имеют номинал в тысячу рублей.
  • Цена рынка. В сравнении с номинальной стоимостью, на рыночную влияет множество факторов, из-за чего она все время изменяется. К тому же, они котируется в % от номинала, при этом цена может быть и ниже, и выше. У конкретной облигации рыночная стоимость определяется при торгах, что называется «чистой ценой».
  • Купон. Он представляет собой процентный платеж по облигации. Его размер – это конкретный % от номинальной стоимости. Инвестор всегда предварительно знает его.
  • Амортизация, то есть выплаты частями задолженности по ценным бумагам. Она дает возможность не изыскивать заемщику крупную сумму денег в день погашения. Долг возвращается с помощью регулярных выплат.

Всего существует несколько видов облигаций – это закладные и необеспеченные. По сроку существования они делятся на срочные и бессрочные, а по форме выплат – процентные и дисконтные. Если говорить о типах эмитента, то такие ценные бумаги бывают корпоративными, муниципальными и государственными.

Отличия акций от облигаций

Для того чтобы понять, что такое облигации, можно сравнить их с такими ценными бумагами, как акции. Последний вид дает возможность приобрести часть бизнеса с определенными правами. Облигации предполагают другую работу, она больше схожа с банковским депозитом. Таким образом, эмитенту одалживаются денежные средства, примерно на таких же условиях, как и при открытии в банке депозита.

В сравнении с акциями доходность в будущем по этим ценным бумагам заранее определяется и фиксируется. При этом решение о выплатах дивидендов зависит только от владельца бизнеса. К тому же, при выпуске облигаций эмитент непременно обязан указать срок погашения, а именно дату, когда государство либо компания выкупает ценные бумаги у инвесторов за номинал. В случае если денежные средства в срок не выплачиваются, то инвестор может подавать в суд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Акции интернет-компании «Яндекс» продолжают падать

Если будет ликвидация организации эмитента, то в первую очередь будут удовлетворены имущественные права владельца ценных бумаг. И это является неоспоримым преимуществом в сравнении с вкладами денежных средств в акции.