Это обойдется населению почти в 130 миллиардов рублей.

Власти хотят обязать граждан установить «умные» счетчики на газ

Правительство намерено обязать граждан, пользующихся центральным газоснабжением, установить «умные» счетчики на газ, что обойдется населению примерно в 130 миллиардов рублей. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Данная тема, по информации собеседников издания, поднималась на совещании 4 декабря, после которого вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать способы внедрения «умных» счетчиков.

На данный момент вопрос находится на этапе разработки, все предложения по нему должны быть направлены в правительство до 1 марта следующего года.

По данным «Коммерсанта», стоимость установки одного счетчика составляет примерно 5 тысяч рублей. Объемы внедрения и его исполнители пока не определены. Всего на приобретение подобных устройств, как утверждает газета, население потратит около 130 миллиардов рублей.

Напомним, в ноябре прошлого года был принят законопроект об обязательной установке счетчиков электроэнергии, однако дальше первого чтения инициатива не продвинулась. Сейчас в правительстве определяют, кто именно должен устанавливать счетчики, кто будет их финансировать, и кто будет обладать правом собственности на них.

По мнению замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, установка счетчиков позволит лучше контролировать качество поставляемого электричества и повреждения на сетях.

Недавно также стало известно, что «Газпром» не успевает установить около 300 тысяч счетчиков на газ россиянам до конца этого года. Если до 1 января компания не уложится, ее ждет штраф в 100 тысяч рублей.

По словам замгендиректора по работе с органами власти регионов «Газпром межрегионгаза» Николая Исакова, специалисты компании сталкиваются с сопротивлением самих граждан, которые не пускают их в свои дома, так как счетчики, за которые им придется еще и платить, им попросту не нужны.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Нафтогаз» анонсировал начало процесса взыскания долга с «Газпрома»

Источник