Содержание

Вопрос зимнего строительства дома актуален для многих россиян, и почти все считают такой вариант нецелесообразным. Главной причиной являются экстремальные погодные условия, но мало кто знает, сколько преимуществ в возведении дома зимой. Этому и посвящена сегодняшняя статься: тут приведены все «за» и «против». Ознакомьтесь с информацией, приведенной ниже, и вам будет легче решить, стоит ли заняться зимним строительством.

В чем преимущества?

Плюсов здесь на самом деле больше, чем минусов. И заключаются они в экономии на стройматериалах и услугах строительных компаний, а также высоком качестве срубленных бревен. В зимнее время также облегчается процесс обустройства фундаментов, только если это не монолитная конструкция. Теперь обо всем по порядку.

Меньше платить за материалы и услуги строителей

Зимой из-за ужесточения погодных условий спрос на строительные материалы падает. Из-за этого производители снижают цены на свою продукцию, и это неплохой шанс закупиться недорогими пиломатериалами. Если учесть, что натуральная древесина никогда не отличалась дешевизной, то такая экономия пойдет на пользу кошельку. То же самое можно сказать о рынке строительных услуг. Многие фирмы и компании вынуждены реагировать на падение спроса, поэтому корректируют прайс. Словом, строительство деревянного дома – вариант для самых экономных.

Лучшее качество срубленного дерева

Если вы строите дом из оцилиндрованных бревен, выбирайте те, что были срублены в первой половине зимы. Во-первых, они не так подвержены плесени, грибкам, потому что содержат меньше влаги. Это научно доказанный факт: деревья в зимнее время не растут, соответственно, практически не питаются. Процент воды и других питательных веществ минимальный, а значит, материал быстрее просушивается. Во-вторых, по той же причине можно не беспокоиться о летней усушке несущих конструкций. С обычной древесиной шанс деформаций выше, потому как из нее выходит больше влаги. В результате образуются трещины и прочие дефекты, которые снижают срок службы постройки. При построении сруба усадка зимних бревен происходит быстрее и равномернее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ключевые факты из биографии Вячеслава Кантора

Экономия на уходовых средствах

Преобладающая минусовая температура не создает благоприятных условий для размножения патогенных бактерий. А вот в весеннее, летнее и особенно осеннее время (в сезон дождей) хозяевам приходится заботиться о дополнительной защите древесины. Пропитки, масла и восковые составы образуют защитный барьер, который предотвращает поражение плесенью, грибками, насекомыми-вредителями. Подобная продукция стоит немало, к тому же обработка требует и определенного времени, усилий. При зимнем строительстве все эти факторы нейтрализуются – достаточно просто нанести универсальную защиту.

Эффективное устройство фундаментов

Сразу заметьте, что это преимущество актуально только для ленточного фундамента – его конструкция повторяет контуры несущих стен, но немного утолщена. Для монолитного же фундамента пришлось бы вырывать целый котлован, а с промерзшим грунтом это не так легко сделать. Если же зимой температура долгое время не опускается ниже -20 градусов, то почвы промерзли, скорее всего, максимум на 20 сантиметров. Это оптимальный показатель для зимнего строительства, ведь общая глубина фундамента в несколько раз больше – до 90 см. С более плотным грунтом повреждения участка будут минимальны.

Недостатки зимнего строительства

Недостатки тут, конечно, тоже есть, но по сравнению с достоинствами не так многочисленны. Основная сложность для хозяев и рабочих кроется в дополнительных мерах по защите от холода.

Сложные погодные условия

Морозы, осадки, сильные ветры – если такая погода стоит неделями, то ни о каком строительстве не может идти речи. К сожалению, предугадать подобные факторы невозможно, и запланированное возведение дома может сорваться. Но при умеренных морозах и отсутствии осадков строительно-монтажные работы вполне возможны.

Необходимость в дополнительном отоплении (для строителей)

А вот обеспечение нормальных условий для рабочих-строителей обязательно в любом случае. Обычно для них оборудуется бытовка с подведенным отоплением, туда же можно поставить технику первой необходимости, которая работает от газовых баллонов. Все это связано с некоторыми затратами для заказчика, но они быстро окупаются.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трансферная бумага – выбор и применение

Из какого дерева строить?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что наилучшей породой для зимнего строительства является сибирская лиственница. Она обладает высокой термостойкостью, потому как произрастает в условиях Сибири – морозы там достигают небывалых отметок. Добавьте к этому биостойкость и неимоверную прочность. На сайте lesinter.ru вы найдете широкий ассортимент пиломатериалов из сибирской лиственницы по выгодным ценам. Там есть все контакты для связи – звоните и узнавайте больше о доставке.