СМИ узнали о том, что в российских банках существуют неофициальные черные списки клиентов.

СМИ: В банках существуют неофициальные черные списки клиентов

После того как в РФ заработал механизм реабилитации клиентов-отказников, попавших в черный список недобросовестных пользователей Центробанка и Росфинмониторинга, финансовые учреждения для того, чтобы не связываться с процессом реабилитации подобных клиентов, начали отказывать им, не передавая сведения об этом в контролирующие органы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Источники издания проинформировали о том, что российские банки, чтобы реже сталкиваться с процедурой реабилитации клиентов, отказывают гражданам. При этом кредитные организации не оформляют официально их включение в черный список через Росфинмониторинг. По данным собеседников агентства, подобные «недоотказы» нигде не фиксируются.

Отмечается, что в крупных банках на полноценные отказы, при которых сведения передаются в Росфинмониторинг, приходится только 0,01% от общего числа отказов.

Сопредседатель комитета по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма Ассоциации российских банков Алексей Тимошкин пояснил изданию, что человек, которому сразу отказали несколько кредитных организаций, чтобы добиться исключения из черного списка, должен будет пройти реабилитацию в каждом из этих банков.

В настоящее время многие клиенты обращаются в банки, чтобы пройти реабилитацию. Однако в финансовых организациях на данный момент отсутствуют реальный механизм реабилитации, а также специалисты, которые могут решить такие вопросы.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты предсказали Китаю крупнейший в истории дефолт