Средства от крупнейшего в Германии финансового конгломерата президент получал на протяжении нескольких лет.

СМИ: Дональд Трамп взял $2 млрд кредитов в Deutsche Bank

Президент США Дональд Трамп взял в крупнейшем немецком банке – Deutsche Bank – кредитов на общую сумму более двух миллиардов долларов. Об этом сообщает издание The New York Times, которое побеседовало с более чем 20 действующими и бывшими членами руководства финансовой организации.

По информации издания, первые кредиты главе государства были выданы в 90-х годах. Тогда Deutsche Bank только начинал зарабатывать себе репутацию, а потому не боялся идти на риск, которого избегали американские организации. Последние отказывались выдать деньги Дональду Траму, так как в тот период будущий президент несколько раз обанкротился, что нанесло кредитным организациям США существенный ущерб.

В итоге в 1998 году, как рассказал Майк Офит, Трамп пришел к нему в Deutsche Bank и попросил выдать кредит в 125 миллионов долларов, которые планировал направить на ремонт небоскреба на Манхэттене. Банк запрос одобрил и позже выделил дополнительные 300 миллионов на строительство еще одной высотки.

В 2005 году Дональд Трамп получил еще одни кредит на строительство небоскреба: Deutsche Bank выдал ему 500 миллионов долларов под гарантию в 40 млн. Это значило, что банк в случае провала проекта мог обратиться в суд, чтобы добиться неустойки от предпринимателя.

Спустя три года проект был реализован, но из-за грянувшего финансового кризиса Трамп не смог выгодно продать квартиры в новом здании. Его юристы воспользовались пунктом в договоре с банком о форс-мажорных обстоятельствах и через суд потребовали от финансового учреждения компенсации ущерба в размере $3 млрд. Банк подал встречный иск, потребовав сначала миллиард, а затем ограничился требованием выплаты неустойки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сбербанк впервые испытал беспилотник для доставки наличных

Сейчас комитеты по разведке и финансовым услугам Платы представителей Конгресса США пытаются доказать, что между Trump Organization и Deutsche Bank ранее были заключены незаконные сделки.

 

Источник