Навыки создавать и поддерживать искусственный микроклимат в теплицах и парниках, а также Системы орошения почвыспособность его поддерживать краеугольный камень успеха в тепличном хозяйстве. Если вы планируете организовать капельный полив на даче, важно знать все нюансы и требования растений.

шланг капельного полива купить

Особенности полива и почвенного питания

Способы выращивания овощных культур в теплицах и парниках имеют свою специфику.
Защищённый грунт более всего используется для выращивания быстрорастущих сортов овощей. Такие культуры обычно высаживают с большой частотой экземпляров на единицу площади. Это сорта приносят ранний и немаленький урожай, однако весьма требовательны к условиям микроклимата и питания.
При благоприятном микроклимате тепличные культуры часто имеют развитую надземную часть и слабую корневую систему. Особенности развития корневой системы связаны с ограничением площади питания. Особенно это касается теплиц, оборудованных стеллажными комплексами, и парников, обогреваемых биологическим топливом.

Поглощение питательных веществ с единицы площади закрытого грунта значительно превосходит таковое на открытых площадях. Это связано, прежде всего, с тем, что выращивается несколько культур в сезон с использованием одной и той же площади. Кроме того большая загущенность насаждений также способствует выведению большого количество минералов и органических питательных веществ из верхних слоев почвы.

Сочетание этих факторов, а именно:
• слабая корневая система, при развитости надземной части;
• высокая частота экземпляров на единицу площади;
• выведение растениями большого количество питательных веществ
требует постоянного возобновления высокой степени плодородности почвы путем целенаправленного, дозированного, своевременного внесения минудобрений и питательных органических веществ в сочетании с грамотно организованной системой поливов.

капельное орошение купить украина

Особенности влажностного режима воздушной и почвенной среды

Несоблюдение влажностного режима почвы и воздуха может привести не только к снижению урожайности, но и к гибели растений, как в процессе вегетации, так и в процессе плодоношения. Поэтому очень важно знать требования тех или иных культур к уровню влажности. Эти требования прямо зависят от возраста растений, поглотительной способности корневой системы растения и потери влаги в результате движения влаги внутри растения и испарения ее через поры.
Для листвы молодых растений характерно высоко содержание жидкости, в процессе старения
Листья и стебли молодых растений отличаются высоким содержанием воды. По мере их старения листьев теряют влагу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россельхознадзор ввел ограничения на поставки молока из Беларуси

Оптимальная влажность почвенного слоя обеспечивает интенсивное поглощение воды корневой системой растений. В сезон перехода от зимы к весне и ранней весной уровень влажности находиться в пределах 70%, поздней осенью и при переходе к зимнему сезону интенсивность роста культур и влагопотери снижаются требуемый уровень находиться в пределах от 60% до 65%.
Влагопоглотительная способность растений прямо зависит от структуры почвенной смеси, концентрации почвенного раствора и температурного режима.

Полив растений в теплице холодной водой наносит ощутимый урон овощным культурам. В результате таких действий может наступить гибель растений при достаточном уровне увлажнения почвы. Это связано с температурным шоком корневой системы, в результате чего способность мелких корневых волосков адсорбировать влагу уменьшается, а иногда снижается до нуля, в то время как листья продолжают испарять воду. Помимо этого при низких почвенных температурах приостанавливается процесс образования новых волосков. Это отрицательно сказывается на развитии растений и их плодоношение.