Таким образом швейцарский банк обеспечил соблюдение антироссийских санкций.

Швейцарский банк Credit Suisse заморозил российские активы на $5 млрд

Швейцария продолжает занимать нейтральную политическую позицию и старается избегать участия в конфликтах, так или иначе связанных с российско-американскими отношениями.

Однако, несмотря на нейтралитет, финансовый сектор страны вынужден обеспечивать соблюдение санкций в отношении России, так как кредитные организации Швейцарии сильно зависят от американской валюты и должны следовать политике США.

В связи с этим вчера банк Credit Suisse заморозил активы, связанные с РФ, на общую сумму в пять миллиардов долларов.

Как объяснили представители банка, организация сотрудничает с международными регуляторами, что и требует он нее обеспечения соблюдения разного рода санкций, в том числе и антироссийских.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, заявил, что подобный шаг есть не что иное, как удар по доллару, а также репутации финансовых институтов. Об этом сообщает РИА Новости. Политик считает, что действия швейцарского банка могут привести к дестабилизации мирового финансового порядка.

Замруководителя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников отметил, что заморозка активов укладывается в логику санкций в отношении России и направлена на выведение «на свет божий» финансовых потоков, имеющих отношение к РФ. Кроме того, сенатор считает, что действия банка можно назвать прецедентом.

Напомним, вчера в силу вступила первая часть пакета санкций, разработанная американскими конгрессменами и анонсированная восьмого августа, что привело к обвалу рубля на мировом рынке.

На данном этапе американская сторона ограничила поставки в Россию продукции двойного назначения. Если в течение трех месяцев РФ не представит доказательства неиспользования химического и биологического оружия, то будет реализована и вторая часть санкционного пакета, которая предполагает снижение уровня дипотношений и полный или частичный запрет на экспорт в Россию американской продукции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности и преимущества футболок с принтами

Отметим, что в последнее время США придерживаются весьма агрессивной экономической политики не только по отношению к России. В частности, масштабная экономическая война развернулась между США и Китаем. Санкции были введены и в отношении Турции.  

 

Источник