Сделать это планируется в ближайшие две недели.

Саудовская Аравия намерена сократить поставки нефти в США

Американские нефтеперерабатывающие предприятия получили уведомления о том, что в январе поставки нефти из Саудовской Аравии будут сокращены. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Королевство намерено не только сократить экспорт черного золота в США, но и сдержать рост своих резервов углеводорода.

Данный шаг объясняется решением стран-участниц ОПЕК сократить ежедневную добычу нефти для поддержания на биржах ее высокой стоимости.

По данным издания, объем поставок из Саудовской Аравии в США в начале 2019 года составит около 582 баррелей в сутки – самый низкий показатель за 30 лет, зафиксированный в конце прошлого года.

Данный объем почти вполовину меньше среднего объема экспорта нефти из королевства в Штаты, рассчитанного по итогам последнего квартала.

Удар в первую очередь будет нанесен по таким крупным американским компаниям как Valero Energy, Phillips 66, Chevron, Exxon Mobil и Marathon Petroleum. Чтобы восполнить дефицит нефти, по мнению экспертов Bloomberg, им придется серьезно нарастить экспорт нефти из Мексики, Канады и Венесуэлы.

Напомним, 7 декабря ОПЕК, а также ключевые игроки на нефтяном рынке, не входящие в картель, договорились сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября текущего года.

Предполагается, что на 800 тысяч тонн добычу сократят страны-члены ОПЕК, на 400 – государства, не входящие в нее. Россия должна будет сократить добычу на 228 баррелей в сутки.

Договоренность будет действовать до конца первого полугодия 2019 года. В апреле договор, возможно, пересмотрят.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центробанк считает стабильной ситуацию на валютном рынке