20% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

Россияне рассказали, какой размер пенсии для них оптимальный

Портал по поиску работы Suberjob провел опрос с целью выяснить, какой размер пенсии кажется россиянам наиболее приемлемым.

Как показали результаты исследования, в среднем жители страны хотят получать пенсию в размере 37,3 тысячи рублей в месяц. При этом большая часть респондентов – 80% – не намерены жить только на данные выплаты.

Авторы опроса отмечают, что опрошенные мужчины как правило называли больший размер пенсии, чем женщины. Средний разрыв между двумя показателями составил около трех тысяч рублей.

Кроме того, дифференциация наблюдается и по другому критерию – возрастному: молодежь (до 24 лет) хотела бы получать пенсию в размере 31 тысячи рублей, а респонденты в возрасте старше 45 лет удовлетворятся 39,2 тысячи рублей.

Если говорить о профессиональном разделении, то самые высокие требования у программистов – они хотели бы получать пенсию в 42 тысячи рублей. Юристы готовы прожить на выплаты в размере 41,2 тысячи, а рекламщики – на пенсию в 40,6 тысячи рублей.

Для значительной части опрошенных пенсия будет не единственным источником дохода. Так, 29% респондентов намерены найти себе работу или подработку, еще 19% — пользоваться личными сбережениями.

Отметим, что два года назад средний размер пенсии, которую хотели бы получать россияне, составлял 35, 2 тысячи рублей.

Напомним, раннее мы писали о том, что Счетная палата подтвердила наличие ресурсов для выплаты повышенных пенсий и обеспечения лучшего уровня жизни данной категории граждан.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин подчеркнул, что все пункты, касающиеся этого вопроса и задекларированные ранее, будут выполнены.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В РФ разрабатывают предложения по индексации пенсий выше инфляции