Правительство России готовит законопроект, принятие которого может существенно облегчить жизнь россиянам, имеющим хотя бы один непогашенный кредит.

Россиянам хотят разрешить выкупать долги с огромной «скидкой»

Согласно данным всезнающей статистики, в настоящий момент большинство граждан России имеет один или больше непогашенных кредитов. Есть семьи, которые тратят на выплату кредита половину своего общего дохода.

Минэкономики разработало законопроект, который может значительно облегчить жизнь закредитованным россиянам. Об этом сообщает «Коммерсант». Разработанный документ вносит поправки в закон «О микрофинансовой деятельности».

В настоящий момент если заемщик заявляет, что неспособен исполнять далее свои обязательства, банк имеет право продать долг третьему лицу. Долги граждан продаются коллекторам по значительно заниженной цене. В среднем они перепродаются за 2,8% от их размера.

Законопроект обязывает банки перед продажей долга предлагать заемщикам выкупить их долги по аналогичной цене, которая будет предложена коллекторам. Даже если гражданин упустит момент, он и позднее сможет выкупать долг, но по двукратной цене его приобретения третьей стороной.

«Условия будут применяться к требованиям, по которым на момент заключения цессионного договора имеется просрочка не менее 30 календарных дней, и не будут распространяться на уступку в ходе исполнительного производства либо банкротства», – добавляет «Ъ».

Проект Минэкономики уже прокомментировали участники рынка. Они выразили опасение по поводу возможного массового отказа заемщиков от исполнения обязательств. Кроме того, это может привести к тому, что банки откажутся от инструмента перепродажи долгов третьим лицам.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владимир Симоненко: Вопрос эффективности госзакупок важен для всех