Треть нашей жизни уходит на сон. Незаменимыми атрибутами для здорового сна являются одеяло и подушка. В связи с этим необходимо серьезно подойти к их выбору, ведь от постельных аксессуаров зависит качество сна и дальнейшей работоспособности человека. Конечно, необходимо учитывать индивидуальные предпочтения, но при этом есть определенные факторы, которые помогут в этом непростом выборе.

Проблема выбора наполнителя – пух против шерсти

Оба вида наполнителей способны гарантировать тепло и комфорт. Особенностями пухового одеяла является воздушность и минимальный вес. Им очень приятно укрываться. А вот одеяла из овечьей либо верблюжьей шерсти весят больше, они отличаются более высокой плотностью. Кстати, найти качественные одеяла из верблюжьей шерсти можно на сайте http://varvara37.ru/odeyala/verblyujya-sherst. Выбор достаточно широкий, поэтому каждый сможет найти то, что будет соответствовать его предпочтениям. Такие одеяла будут хорошим вариантом для людей, которые постоянно мерзнут, а также тем, кто страдает от заболеваний суставов.

Достаточно привлекательный вариант – кашемировые одеяла. Правда, стоят они немало, поскольку такая шерсть встречается более редко, по сравнению с остальными видами. Она очень теплая и не боится механических повреждений, одеяла из этого материала отлично переносят машинную стирку. Также важно упомянуть о том, что кашемировая шерсть не вызывает аллергических реакций.

Максимальной популярностью пользуются одеяла из верблюжьей шерсти. В состав шерсти входят:

  • грубый волос;
  • подшерсток;
  • мягкий пух.

Примечательно, что внутренняя часть волоса этой шерсти является полой, в связи с чем одеяла, изготовленные из неё весят намного меньше продукции из овечьей шерсти. Также они отличаются повышенной прочностью и обладают высокими теплоизоляционными показателями.

Одеяла из овечьей шерсти с виду напоминают верблюжьи, но отличаются более низкой ценой. Они достаточно мягкие на ощупь, правда могут вызвать проблемы у аллергиков. Также такая продукция нуждается в специальном уходе – химчистке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коробка с цветами – идеальный вариант в качестве подарка

Многие люди выбирают одеяла из синтетических материалов, поскольку ухаживать за ними несложно. Они быстро сохнут после стирки и подходят для эксплуатации при повышенном уровне влажности. Отличный вариант для дачного домика. Популярностью пользуются одеяла с эвкалиптовым наполнителем.