Президент России Владимир Путин совместно с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом дали старт строительству атомной электростанции «Аккую».

Путин дал старт строительству АЭС «Аккую» вместе с Эрдоганом

Старт строительству был дан в режиме видеоконференции. Данная АЭС должна стать первой, построенной на турецкой территории. По словам помощника президента Юрия Ушакова, Россия «станет у истоков атомной отрасли в Турции» после старта строительства.

Россия также поможет Турции освоить передовые ядерные технологии, что в будущем даст стране большие преимущества на энергорынке. Проект строительства АЭС «Аккую» получил статус стратегической инвестиции, благодаря чему появится возможность сэкономить до 10 миллиардов долларов.

Полная стоимость проекта составляет 20 миллиардов долларов. Позднее Путин согласился посетить церемонию открытия «Аккую», которая состоится в 2023 году. Глава РФ поздравил всех «с этим знаменательным событием», и отметил, что «как сказал господин Эрдоган, мы сделаем все для присутствия на открытии АЭС в 2023 году».

Путин подчеркнул, что население, проживающее в районе станции, «будет довольно и увидит, что такое современные технологии». «Вся Турция получит удовольствие от отдачи работы, которая будет генерироваться на новой АЭС», – добавил президент России.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ назвали сумму сделки по продаже «дочки» Сбербанка на Украине