Содержание

Многие люди предпочитают блюда японской кухни. Вкусная, полезная, а главное, состоящая из свежих ингредиентов, – эта еда завоевала сердца большого числа гурманов. Заказав суши на дом, можно порадовать себя любимым лакомством, не прилагая к процессу приготовления никаких усилий. Такой способ не только удобен, но и очень выгоден. Ведь затраты на домашнее блюдо будут значительно выше.

Состав суши

История возникновения насчитывает не менее 5 тысяч лет. И родоначальником этого блюда является Китай, а не Япония, как считалось ранее. Однако известность суши получило в начале XIX века благодаря Йохи – жителю страны Восходящего Солнца, который открыл ларёк по продаже лакомства в центре Токио.

Рецептура приготовления с тех пор практически не изменилась. И необычное сочетание ингредиентов продолжает радовать приверженцев этого блюда.

Суши (суси) состоит из отварного риса, который заправляется рисовым уксусом. Добавляются кусочки свежей, не обработанной никаким термическим путём рыбы, или других морепродуктов, а также водоросли нори, грибы, разнообразные овощи и яйца.Сорт риса, который используется для приготовления, специальный, не образующий слипшихся комочков и не обладающий свойствами клейкости. Этот ингредиент заправляется рисовым уксусом, сахаром и соевым соусом. Следует помнить, что важна дозировка всех составляющих, иначе суши будет испорчено и даже может нанести вред организму.

К блюду обязательно подаётся маринованный имбирь и васаби. Перед тем как отправить суши в рот, его обязательно окунают в соевый соус для усиления вкуса.

Полезные компоненты

Благодаря сочетанию низкокалорийных ингредиентов, суши поистине можно считать королём диет и раздельного питания.

Рис, как основа блюда, содержит много витаминов группы B, а также полезные вещества, такие как калий, магний, кальций, натрий, железо и многие другие, количество которых насчитывает порядка 20 наименований.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полезные свойства компьютерных игр

Рассматривая полезные свойства риса сорта Нишики, следует отметить следующее:

  • выводит шлаки из организма;
  • благодаря содержанию сложных углеводов, он довольно питательный, но не тяжёлый для пищеварительной системы;
  • не содержит глютена, который может вызывать аллергические реакции.

Продукты на его основе идеальны для тех, кто решил похудеть. Процесс приготовления риса полностью сохраняет все полезные качества.

Ценность рыбы и морепродуктов заключается в том, что эти компоненты во многих рецептах не подвергаются термической обработке. Чаще всего используются лосось, макрель, сёмга, тунец и угорь. Среди морских обитателей наиболее употребляемы кальмар, лангусты, краб, осьминог и некоторые другие. Красные сорта рыбы содержат большое количество жирных кислот омега-3. Применение их в пищу улучшает состояние волос, кожи и ногтей, они также положительно влияют на качество зрения, участвуют в иммунных процессах организма.

Особой ценностью обладают водоросли нори. Они являются источником кальция, железа и йода. Содержание антиоксидантов и витамина C свидетельствует о наличии антисептических и противовоспалительных свойств.

Правильное сочетание всех ингредиентов приносит пользу, но если нарушить соотношение продуктов, то результат будет весьма плачевный.

Многообразие видов

Существует определённая классификация суши в зависимости от способа сворачивания продуктов, а также от состава и метода приготовления. Самыми распространёнными являются:

  1. Сашими – сочетание разных сортов рыбы и овощей, не обязательно свёрнутых. У японцев такое блюдо является началом трапезы и служит для демонстрации профессиональных качеств повара.
  2. Нигири – рис зажимается в ладони, отчего получается продолговатая форма, на которую выкладываются кусочки рыбы или морепродуктов.
  3. Хосомаки приобрели популярность в России. Состоят из риса, нори и начинки из одного компонента.
  4. Гунканы отличаются овальной формой. Рис оборачивается нори, а сверху выкладывается рыба, икра или морепродукты.
  5. Урамаки имеют вывернутый вид, где рис обернут начинкой.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России с 10 апреля в ряде городов ЧМ заработает система tax free

На самом деле видов суси гораздо больше. Среди основных выделяют дополнительные подкатегории, каждая из которых может отличаться рецептурой или способом подачи.

Чтобы по-настоящему оценить вкус, следует знать о правилах употребления японского блюда.

Суси едят только руками. Для этого его берут двумя пальцами, сверху придерживая указательным. Нельзя откусывать части. Размер должен быть таким, чтобы он с лёгкостью помещался во рту. Многие используют деревянные палочки, чтобы не запачкаться во время еды.

При выборе японского яства следует доверять проверенным компаниям и ресторанам. Ведь только качественные продукты передадут всю палитру вкусовых оттенков этого полезного блюда.