Уже в начале этой статьи хочется подчеркнуть, что регистрация расчетного счета на сегодняшний день не входит в список обязательных процедур, которые должен выполнить индивидуальный предприниматель. Действующее законодательство содержит разрешение на использование счетов, которые оформлены на физических лиц. Но если вы думаете о серьезном бизнесе, который позволит вам полноценно работать в разных отраслях, расчетный счет всё-таки понадобится.

Кстати, в Модульбанке вы сможете зарегистрировать необходимый счет для ип всего за несколько минут, причём сделать всё можно через интернет. В банке надо появиться лишь один раз для подписания договора. Очень удобное решение!

Наличие расчетного счета необходимо для проведения безналичных расчетов, а также приёма электронных платежей посредством различных терминалов самообслуживания. Реализовать эти задачи с помощью обычного счета физического лица невозможно. Подключить к такому счету терминал нет возможности. Причина кроется в том, что банки не разрешают заниматься бизнесом с проведением операций через личные счета физлиц. К тому же, это повод для сомнений со стороны клиентов, которым предлагают переводить деньги на счет физического лица, а не компании с соответствующей регистрацией. Это напоминает мошенничество, поэтому может вызывать немало вопросов и негативно влиять на репутацию фирмы.

Проведение сделок на суммы от 100 000 рублей и выше осуществляется только с помощью безналичного расчета. В связи с этим индивидуальным предпринимателям также нужен расчетный счет. В противном случае о серьезных сделках придётся забыть. Вы не сможете принимать участие в тендерах и оказывать услуги, связанные с оптовыми продажами товаров.

В наше время многие клиенты отдают предпочтение расчетам с помощью платежных карт, поскольку это очень удобный и выгодный инструмент. Не забывайте о том, что вывод наличных всегда сопровождается оплатой комиссии за банковскую услугу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ExxonMobil увеличила сумму требований по «Сахалину-1» до $637 млн

Открытие расчетного счета выполняется на неограниченный период. Его закрытие происходит лишь после того, как индивидуальный предпринимать обратится в банк с соответствующей просьбой. Примечательно, что очень часто расчетный счет выступает в качестве депозитного, что позволяет ИП получать дополнительный доход. Хранить средства на таких счетах достаточно выгодно, поскольку банки обычно предлагают по ним весьма интересные процентные ставки.