Почти в каждой квартире или частном доме можно увидеть разнообразные комнатные растения. В этом нет ничего удивительного, ведь они украшают нашу жизнь. Для того чтобы растения были здоровыми и радовали глаз, очень важным фактором считается правильный полив.

К сожалению, обеспечить требуемый эффект очень непросто, поскольку время от времени всем приходится на определенное время уезжать из дома. А иногда из-за насыщенного графика мы попросту не успеваем своевременно полить цветы. Во избежание подобных проблем специалисты из Дании разработали эксклюзивный горшок для цветов, оснащенный функцией автоматического полива. Одним из самых популярных решений на нашем рынке стали кашпо лечуза, в которых сочетаются премиальное качество и приемлемая стоимость.

Речь идет о декоративных вазонах, в которых расположена посадочная емкость. Наружный и внутренний контейнеры разделяет свободное пространство, в которое помещается вода и специальные удобрения. Полив обеспечивает продуманный водовод. Количество воды контролируется с помощью поплавка. Подача воды к корням цветов происходит посредством дренажных отверстий внутренней емкости. Обычно влаги достаточно на период от нескольких дней до нескольких месяцев. Всё зависит от того, сколько воды нужно растению и какой объем емкости для воды используется.

Пользоваться такими горшками весьма несложно, но есть определенные правила для получения максимальных результатов. Так, после высадки цветка в емкость, на первых порах полив надо осуществлять поверх почвы. Благодаря этому растение сможет прорости корешками в грунт. Обычно это занимает несколько дней. Если вы выбрали большой горшок, задействовать автополив нужно не раньше, чем через три месяца, поскольку в противном случае корни попросту не смогут добраться до воды.

Заливать воду в емкость необходимо до максимальной отметки на поплавке. Расходование воды будет происходить в зависимости от размера емкости, потребности цветка и особенностей его корневой системы. После того как будет достигнута отметка «Минимум», добавлять воду нужно не сразу. Остатки влаги должны израсходоваться, чтобы грунт смог слегка просохнуть. Проверка сухости почвы осуществляется с помощью специального индикатора влажности либо обычной деревянной палочкой. Если грунт сырой, сухая палочка намокнет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центробанк вновь хочет запретить билеты «банка приколов»

Если растение потребляет воду очень медленно, необходимо заливать половину нормы, так как в противном случае может произойти загнивание. Надо понимать, что полив зависит от особенностей конкретного растения.